Принято решение по делу кинотеатров "Мультиплекс", которых обвиняли в неуплате налогов

Принято решение по делу кинотеатров "Мультиплекс", которых обвиняли в неуплате налогов.

Принято решение по делу кинотеатров "Мультиплекс", которых обвиняли в неуплате налогов. Фото: Klaus Vedfelt, gettyimages.com

События
27 декабря 2023 12:19

Пришли к консенсусу в деле сети кинотеатров "Мультиплекс". Компания в полном объеме погасила долги перед бюджетом и уголовные дела закрыли.

В чем обвиняли "Мультиплекс"

Началось все с того, что в феврале 2023 года Бюро экономической безопасности (БЭБ) открыло уголовное дело по статье "уклонение от уплаты налогов", потому как сеть кинотеатров "Мультиплекс" не вовремя уплатила единый социальный взнос (ЕСВ).

Компания "М-Кино", владеющая сетью кинотеатров "Мультиплекс", сообщила, что они просто воспользовались правом на рассрочку при выплате ЕСВ, которое предоставило государство. С начала полномасштабной войны бизнес временно не работал, поэтому у компании не было возможности оплачивать ЕСВ в полном объеме. Дело в том, что из 29 кинотеатров, которые сеть имела до начала вторжения, три были закрыты, а восемь - получили разной степени повреждения из-за агрессии врага, пишут "Українські новини".

Частично компания налоги все же платила – за 2022-2023 год это было более 31 миллиона гривен налогов и в том числе более 20 миллионов гривен налога ЕСВ. 

Однако по материалам аналитического подразделения БЭБ следствие открыло уголовное дело по "уклонению от уплаты налогов", в том числе по несвоевременно уплаченному ЕСВ в размере 5 миллионов. Впоследствии по факту неуплаты налогов другой компанией группы было также начато уголовное производство по неуплате налогов. Всего в рамках двух дел речь шла о более 10 млн гривен задолженности. И БЭБ начало устанавливать, была ли у "М-Кино" возможность платить налоги.

Как все решилось

Летом в Офисе Президента заработала координационная платформа, которая занялась отношениями с бизнесом. В том числе обсуждали и кейс "Мультиплекса". После встречи появился консенсус.

Как сообщили в БЭБ, компания согласилась на сотрудничество и погасила долг перед государством еще до вручения подозрения его должностным лицам. Детективы направили в суд два ходатайства об освобождении ответственных лиц компании от уголовной ответственности. В бюджет возмещено около 10 миллионов гривен.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях