Экс-командирам "Беркута" были предъявлены подозрения за уничтожение оружия, из которого расстреливали митингующих

Экскомандирам "Беркута" были предъявлены подозрения за уничтожение оружия, из которого расстреливали митингующих.

Экскомандирам "Беркута" были предъявлены подозрения за уничтожение оружия, из которого расстреливали митингующих. Фото: unian.net/

События
29 января 12:47

Были предъявлены подозрения двум бывшим командирам "Беркута", предпринявшим попытку уничтожения улик по убийствам участников Революции Достоинства. Их обвиняют в превышении служебных полномочий и воровстве огнестрельного оружия.

Как сообщают в Государственном бюро расследований, речь идет о бывших командиров полка и ротах спецподразделения "Беркут", которые подчинялись ГУ МВД Украины в г. Киеве.

По данным следствия, экс-правоохранители организовали транспортировку служебного огнестрельного оружия с территории дислокации ГМОП "Беркут" и незаконно утилизировали его в разных частях Киева.

Этим же оружием 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве было совершено убийство 48 митингующих, а еще 90 активистов протеста получили ранения. По сведениям прокуратуры, командиры "Беркута" пытались скрыть следы преступлений своих подчиненных и уничтожить орудие убийства.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

21 февраля 2014 года командир полка и командир роты "Беркута" собрали огнестрельное оружие, которое использовали для подавления массовых протестов в Киеве. Автоматы, винтовки и ружья распилили на части, удалили серийные номера и утопили в притоке Днепра – реке Вита, а остальную часть оружия зарыли на берегу.

Было уничтожено такое оружие:

  • 24 автомата 7,62 мм АКМС,
  • одна снайперская винтовка Драгунова,
  • три ружья 12 мм "Форт-500",
  • ружье "Форт-12" калибром 9 мм.

Им предусмотрено 10 лет лишения свободы.

Ранее командир роты "Беркута" и 20 бывших милиционеров этого спецподразделения были обвинены в том, что они препятствовали проведению мирных акций протеста, применяя 20 февраля 2014 года огнестрельное оружие против безоружных активистов. Обвинения переданы в суд.

А в мае 2023 года бывший заместитель руководителя одного из управлений МВД Украины, причастный к уничтожению и сокрытию оружия, из которого стреляли участники протестов, был заочно приговорен к 10 годам лишения свободы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях