В Киево-Печерской лавре СБУ провели обыски: монаха подозревают в коллаборационизме

В Киево-Печерской лавре СБУ провели обыски: монаха подозревают в коллаборационизме.

В Киево-Печерской лавре СБУ провели обыски: монаха подозревают в коллаборационизме. Фото: suspilne.media

События
09 февраля 14:26

Сегодня Служба безопасности Украины осуществляет обыски в Киево-Печерской лавре. Представители Службы безопасности пришли к священнослужителю, руководившему акциями протеста при возвращении имущества Лавры государству.

Как сообщает адвокат мужского монастыря Киево-Печерской лавры Никита Чекман, служба безопасности проводит обыски у одного из монахов Киево-Печерской лавры. Это осуществляется на основании судебного решения в рамках нового уголовного производства.

Фактически завершив обыск, человек был приглашен на процессуальные действия вместе с адвокатом в помещение СБУ. По сведениям адвоката, этот монах активно выступал и призвал людей присоединиться к молитвам и посещать Лавру. Этот монах уже более 20 лет посвятил служению в Киево-Печерской лавре, рассказал адвокат Киево-Печерской лавры Суспільному.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Позже в Офисе генерального прокурора сообщили, что послушнику Киево-Печерской лавры предъявлено подозрение по обвинению в оправдании и признании правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, восхвалении ее участников.

Следствием было установлено, что подозреваемый при переписке в социальных сетях оправдывал действия РФ. Соответствующие выводы подтвердила судебно-лингвистическая экспертиза.

- Он восхвалял высшее военно-политическое руководство РФ и дискредитировал украинских воинов, в том числе защитников "Азовстали". В текстовых сообщениях подозреваемый уверял знакомых, что РФ все равно победит и желал, чтобы в других городах Украины было так же, как в разрушенном государством-агрессором Мариуполе, — пишут в Офисе генерального прокурора.

Правоохранители отметили, что во время обыска по месту жительства послушника был обнаружен мобильный телефон с подтверждениями противоправной деятельности.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях