Россияне публикуют в социальных сетях документы о мобилизации студентов Киевского университета им. Шевченко

Россияне публикуют в социальных сетях документы о мобилизации студентов Киевского университета им. Шевченко.

Россияне публикуют в социальных сетях документы о мобилизации студентов Киевского университета им. Шевченко. Фото: facebook.com/kyiv.university

События
26 марта 11:28

В пророссийских Telegram-каналах начали распространять дезинформацию о мобилизации на военную службу 1000 студентов Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Как сообщают в Центре противодействия дезинформации, пропагандистские социальные сети опубликовали фотографию якобы приказа ректора КНУ Владимира Бугрова об освобождении от обучения 1000 студентов "в связи с призывом на военную службу во время мобилизации". В приказе отмечено, что студенты должны прибыть на военную службу с 21 марта.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В сообщении пропагандистов отмечается, что поводом для освобождения от обучения является обращение представителей СБУ и Территориального центра комплектования и социальной поддержки Шевченковского района. В Центре противодействия дезинформации подчеркивают, что это сообщение является очередным фейком россиян, целью которого является сорвать мобилизацию в Украине и посеять панику среди населения. Для создания поддельного документа россияне использовали фотошоп.

Во-первых, оформление документа не соответствует требованиям законодательства для оформления организационно-распорядительных документов. Во-вторых, нумерация приказа не соответствует нумерации, используемой для регистрации приказов КНУ, которые размещены в публичном доступе, отмечают аналитики Центра.

В ведомстве обращают внимание, что так называемый приказ ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко содержит орфографические ошибки, что также указывает на его фальсификацию.

Россияне публикуют в социальных сетях документы о мобилизации студентов Киевского университета им. Шевченко фото 1Россияне публикуют в социальных сетях документы о мобилизации студентов Киевского университета им. Шевченко фото 1

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях