Карта боевых действий в Украине 7 апреля

Карта боевых действий в Украине 7 апреля.

Карта боевых действий в Украине 7 апреля. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

События
07 апреля 13:34

Сегодня, 7 апреля, в Украине начался 774-й день полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска пытаются прорвать украинскую оборону, чтобы оккупировать больше территорий, ВСУ контратакуют.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным на 7 апреля.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Украины недостаточно техники, чтобы противостоять инициативе РФ на поле боя. Зеленский заявил в интервью, вышедшем в эфир 6 апреля, что украинские силы в настоящее время не имеют достаточного количества боеприпасов для начала и поддержания будущих контрнаступательных операций, и подтвердил, что украинские силы в настоящее время используют беспилотники, чтобы частично компенсировать нехватку артиллерийских боеприпасов на театре военных действий. Зеленский подчеркнул, что Украина должна провести контрмеры, чтобы лишить российские силы возможности готовить и проводить значительные наступательные усилия, а не полагаться только на оборонительные операции. Зеленский заявил, что нанесение ударов по скоплениям российских сил является одной из таких контрмер, но украинским силам не хватает оружия дальнего действия для нанесения ударов по скоплениям российских сил и другим целям, необходимым для подрыва российских операций. Высокопоставленные украинские чиновники уже давно призывают к своевременной и постоянной военной помощи Запада, которая позволит Украине проводить как оборонительные, так и контрнаступательные операции, когда время является оптимальным для Украины для проведения таких усилий, в отличие от того, что нехватка материальных средств ограничивает способность Украины планировать и проводить операции.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в телеинтервью 6 апреля, что в настоящее время нет угрозы наземного вторжения России в Харьков и что все разговоры о планах России по захвату города являются информационными операциями, направленными на разжигание паники в Украине.

Сообщается, что украинские силы добились неуказанных тактических успехов на Купянском и Лиманском направлениях на фоне продолжающихся позиционных боев на линии Купянск-Сватово-Кременная 6 апреля. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Терного (к западу от Кременной) и Белогоровки (к югу от Кременной), хотя российские блогеры утверждали, что российские войска наступают на окраине Терного и возле мелового карьера в Белогоровке.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

6 апреля российские войска продолжили продвижение к западу от Бахмута в направлении Часова Яра, но подтвержденных изменений линии фронта в этом районе не было. Российские блогеры утверждали, что российские войска, в основном подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ), продолжали атаки к северо-востоку и юго-востоку от Часова Яра и захватывали позиции в лесных массивах вдоль железной дороги на востоке и в заповеднике Ступки-Голубовский на юго-востоке. Блогеры утверждали, что российские силы нанесли тяжелые артиллерийские, ракетные и авиаудары по украинским позициям в Часовом Яру и его окрестностях. Блогер также заявил, что подразделения российской добровольческой бригады «Север-V» (Российский добровольческий корпус) оттеснили часть украинских сил от Богдановки (к северо-западу от Бахмута) к Часовому Яру и Калиновке (между Богдановкой и Часовым Яром). Другой российский блогер заявил, что уязвимая логистика, вероятно, осложнит усилия России по продвижению к Часовому Яру и что российским силам необходимо уделить приоритетное внимание дополнительным мерам по защите от ударов украинских беспилотников и стабилизации своих линий снабжения, а не спешить с давлением на Богдановку и Ивановское (между Бахмутом и Часовым Яром).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска продолжали продвигаться к западу от Авдеевки на фоне продолжающихся атак 6 апреля. Геолоцированные кадры, опубликованные 6 апреля, показывают, что российские войска продвинулись к юго-западу от Уманского (к западу от Авдеевки) во время вероятного механизированного штурма численностью роты и в центр Первомайского (к юго-западу от Авдеевки). Дополнительные геолокационные кадры, опубликованные 6 апреля, показывают, что российские войска продвинулись дальше в северные Бердичи (к северо-западу от Авдеевки), но, вероятно, не добились этого продвижения в течение последнего дня. Российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись в районе Бердичей и к северу от него, а также в южной и центральной части Семеновки (к западу от Авдеевки). Блогеры также утверждают, что российские войска очищают лесные массивы между Тоненьким (к западу от Авдеевки) и Водяным (к юго-западу от Авдеевки). Однако ISW не может подтвердить эти заявления России. Другой российский блогер заявил, что российские силы пытаются вытеснить украинские войска из Первомайска и продвинуться к Уманскому (оба к юго-западу от Авдеевки).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Российские войска недавно продвинулись к юго-западу от Донецка на фоне продолжающихся боевых действий 6 апреля. Геолокированные кадры, опубликованные 6 апреля, показывают, что российские войска продвинулись к северной окраине Новомихайловки (к юго-западу от Донецка) и дальше на запад, в центральную Новомихайловку. Российский блогер заявил, что российские войска также продвинулись в поле к юго-востоку от Новомихайловки, но ISW не увидела визуального подтверждения этого утверждения. Позиционные бои продолжались также западнее Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки и юго-западнее Донецка в районе Константиновки. Сообщается, что в Новомихайловке ведут бои подразделения 105-го стрелкового полка т.н. Донецкой Народной Республики (ДНР) (1-й армейский корпус ДНР).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

6 апреля в приграничном районе Донецкой и Запорожской областей в районе Старомайорского (южнее Великой Новоселки) продолжились позиционные бои.

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

6 апреля позиционные бои продолжались в районе Работино и к северо-западу от Вербового (к востоку от Работино) на западе Запорожской области. Украинский главнокомандующий генерал-полковник Александр Сырский охарактеризовал российские атаки в районе Работино и Вербового как локальные наступательные операции, целью которых является возвращение ранее утраченных территорий. Российский блогер заявил, что российские и украинские силы активно используют дроны в районе Работино.  Сообщается, что на запорожском направлении действуют подразделения 108-го гвардейского воздушно-десантного полка (ВДВ) и, вероятно, подразделения 56-го гвардейского полка ВДВ (оба входят в состав 7-й гвардейской дивизии ВДВ).

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.orgФото: understandingwar.org

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях