СБУ задержала агентов ФСБ, которые наводили ракеты по 7 регионам Украины. Фото: СБУ
Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией разоблачила агентурную сеть российских спецслужб, корректировавшую ракетные удары по военным объектам в семи областях Украины.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Во вражескую группу входили пятеро фигурантов в возрасте от 16 до 23 лет. Среди них студент из Запорожья, его знакомая с гражданским мужем, а также двое братьев из Харьковщины. Все они действовали раздельно, но имели общего куратора из ФСБ.
После вербовки через Telegram-каналы агенты получили задачу собирать координаты объектов обороны. Для этого:
В результате этой деятельности оккупанты получали точные видео с координатами для возможных ракетных ударов по территории Украины.
Шпионы действовали в следующих областях:
Контрразведка СБУ заблаговременно установила личности агентов, задокументировала их действия и провела поэтапное задержание в Хмельницкой, Запорожской и Харьковской областях.
Следователи СБУ сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины - государственная измена, совершенная в условиях военного положения.
Все задержанные находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Хмельницкой, Запорожской и Харьковской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Хмельницкой областной прокуратуры.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.