В Укрэнерго сделали заявление об отключениях света летом. Фото: pexels.com
Этим летом украинцам не следует ожидать масштабных отключений электроэнергии, подобных наблюдавшимся в 2024 году. В компании НЭК "Укрэнерго" уверяют: даже в периоды пиковых нагрузок из-за жары система будет готова покрыть потребности потребителей.
По словам представителей компании "Укринформа", риска введения ограничений электроэнергии летом 2025 года пока нет. Причина – хорошо спланированная ремонтная кампания на ключевых энергетических объектах генерации и передачи. Это позволило подготовить систему к повышенной нагрузке в теплое время года.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
- Сейчас о высоком риске применения мер ограничения летом (даже в период пика потребления в условиях жары) – речь не идет. Ремонтная кампания была спланирована так, чтобы энергосистема была максимально способна обеспечить потребности всех потребителей, — отметили в пресс-службе.
Таким образом, общее состояние энергетической системы страны в начале лета остается стабильным, и гражданам обещают бесперебойную поставку электроэнергии — за исключением локальных аварий или непредвиденных ситуаций.
В 2024 году именно летом потребление электроэнергии достигло пиковых значений из-за экстремальной жары. Это, в сочетании с последствиями вражеских атак на энергосистему, привело к жесточайшим графикам отключений. В 2025-м благодаря лучшей подготовке подобного сценария удалось избежать.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.