Военный обозреватель назвал три особенности массированной атаки на Киев 2 июля - фото
Массированная комбинированная атака России на Киев в ночь на 2 июля стала одной из самых сложных за последнее время. По словам военного обозревателя Богдана Мирошникова, российские войска одновременно применили большое количество реактивных ударных беспилотников, баллистических и крылатых ракет, а также гиперзвуковые ракеты «Циркон». Именно сочетание различных типов вооружения сделало атаку чрезвычайно сложной для украинской противовоздушной обороны.
Эксперт отметил, что ночной удар имел сразу несколько характерных особенностей, которые отличали его от предыдущих обстрелов столицы.
По словам Мирошникова, главной особенностью атаки стало массовое использование реактивных беспилотников типа «Шахед». По предварительным оценкам, Россия могла применить более 100 таких дронов, хотя точное количество еще уточняется.
Кроме того, во время удара российские войска использовали около 60 ракет различных типов. Окончательные данные пока отсутствуют, однако, по словам обозревателя, это был один из самых масштабных ракетных ударов по одному городу.
Второй особенностью атаки стало то, что российские войска вновь одновременно запускали ракеты комплекса С-400 вместе с баллистическими ракетами «Искандер». Причем в этот раз таких пусков было больше, чем во время предыдущих атак, особенно в начале массированного удара.
Третьей особенностью Мирошников назвал одновременные залпы гиперзвуковых ракет «Циркон» и баллистических ракет «Искандер» в середине основной волны атаки.
После завершения основных ракетных ударов российские войска продолжили атаковать столицу одиночными ракетами, реактивными дронами и барражирующими боеприпасами типа «Бандероль».
По словам обозревателя, это уже пятая подряд комбинированная ракетно-дроновая атака, направленная исключительно на Киев и прилегающие районы.
По его мнению, главной целью подобных ударов является запугивание жителей столицы, нанесение максимального ущерба гражданскому населению, жилым домам и объектам критической инфраструктуры.
Мирошников также отметил, что массированные залпы баллистических ракет остаются одним из самых сложных вызовов для украинской противовоздушной обороны.
«Когда 25–30 баллистических ракет одновременно летят на Киев, эффективно реагировать на такой удар крайне сложно», — подчеркнул военный обозреватель.
Примечание редактора: ЗРК — зенитный ракетный комплекс. Баллистические ракеты движутся по высокой траектории на большой скорости, что значительно затрудняет их перехват средствами противовоздушной обороны.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.