День весеннего равноденствия 2020: когда будет, что можно делать

День весеннего равноденствия 2020: когда будет, что можно делать фото

День весеннего равноденствия 2020: когда будет, что можно делать фото

События
19 марта 2020 15:33

Астрономическая весна начинается в пятницу, 20 марта 2020 года в 05:50 по киевскому времени.

Именно 20 марта на всей Земле продолжительность дня будет равна длительности ночи. Наши предки таким дням как осеннее и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние придавали огромное значение, считали их магическими. Также с весенним равноденствием связывали и обновление природы: буйный рост зелени, появление почек на кустах и деревьях, первые грозовые дожди.

Vgorode расскажет, как провести день весеннего равноденствия, что можно делать, а чего следует избегать. Узнайте, какие существуют приметы и суеверия в день весеннего равноденствия.

День весеннего равноденствия у славян: история праздника

День весеннего равноденствия ежегодно отмечается в середине марта, а именно в период с 19 по 21 число. В XXI веке весеннее равноденствие будет выпадать преимущественно на 20 марта, реже - на 19-е, и единожды - на 21 марта (уже было 2007 году). В 2020 году, 20 марта, солнце пересечет небесный экватор и перейдет из южного полушария в северное. Соответственно, ночь на северном полушарии будет короче дня, а в южном - наоборот, и там наступает астрономическая осень.

В этот день земная ось, разделяющая дневную и ночную стороны планеты, будет абсолютно вертикальна относительно Солнца. Уже буквально со следующего дня становится заметно, как световой день - все длиннее, а ночь укорачивается. Астрономическая весна продлится до 21 июня - дня летнего солнцестояния. У славян этот период назывался “весна от Благовещенья до Купальницы”. Считалось, что Благовещенье, 7 апреля, - последний позимний-предвесенний праздник, день когда весна зиму поборола.

Древние славяне долго и последовательно изучали природные циклы и поняли, что изменить их невозможно. Поэтому из года в год учились жить в соответствии с природным круговоротом: они составляли свой календарь, где отмечали важные события. В древние времена люди были уверены, что этот день является началом весны, а сил тьмы и света становится поровну. В дни солнцестояния и равноденствий было принято совершать магические ритуалы и обряды, привлекающие благополучие, здоровье, любовь, счастливую семейную жизнь. Наши предки верили, что в этот период стирается грань между миром людей и духов.

20 марта 2020 года Луна будет убывающей и находиться в созвездии Водолея, а Солнце перейдет в нулевой градус Овна. Согласно лунному календарю, это будут 26 сутки - не самый благоприятный во всех отношениях день. Астрологи считают его опасным, возможны конфликты и лишние денежные траты. День весеннего равноденствия стоит провести спокойно, избегать чрезмерной активности, свести к минимуму любое общение. Идеальный вариант - рутинная работа, например, уборка дома либо работа, которая не требует принятия жизненно-важных решений. В то же время не стоит поддаваться хандре, наоборот - стараться избавиться от дурных мыслей. Можно загадывать желания и они точно сбудутся. Рекомендуют также поститься (употреблять овощи и фрукты, рыбные блюда, крупы, зелень, без спиртного) либо вообще голодать.

День весеннего равноденствия: традиции и ритуалы,
народные приметы

Наши предки приход весны отмечали массовыми гуляньями, как и полагается отмечать начало нового жизненного цикла. Например, можно было зайти в любой дом и угоститься тем, что приготовили хозяева. Это считалось добрым знаком - чем больше гостей, тем счастливее год для семьи. К празднику было принято печь ржаные сдобные лепешки, которые украшали сахарным сиропом и пшеничными зернами. Также пекли печенье в форме птиц, при этом съедали только туловище, а голову и крылья скормить домашним птицам: курам, гусям, индюкам или скотине. Клали крошки от печенья и в скворечники, которые в день весеннего равноденствия вешали на ветки деревьев. А вот вечером устраивали песни и пляски, в финале делали чучело символизирующее зиму и сжигали его.

Ритуалов связанных с днем весеннего равноденствия довольно много. Так, можно было проверить какое здоровье будет в наступившем году. Для этого выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чем выше он взлетал, тем крепче здоровье.

Известен ритуал на благополучие с использованием белых и черных свечей, земли и семян. Последние размачивают в воде, а свечи зажигают. Далее необходимо сконцентрироваться и подумать, что бы вы хотели реализовать или получить в будущем, потом семена садят в землю в горшочек, поливают. По мере того, как семена будут прорастать, жизнь человека начнет меняться в желаемую сторону. Ритуал проводится бо на рассвете, либо на закате.

С днем весеннего равноденствия связаны и приметы. По погоде 20 марта определяли, какой будет дальнейшая весна. Так, мороз в равноденствие обещает еще сорок морозов. Если уже прилетели птицы - будет хороший урожай пшеницы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях