Как вернуться в Украину депортированным и въехать детям, родившимся за границей

Как вернуться в Украину депортированным и въехать детям, родившимся за границей

Как вернуться в Украину депортированным и въехать детям, родившимся за границей Фото: из доступных источников

События
29 января 2023 11:41

Сейчас действуют правила въезда в Украину ребенка, родившегося за границей и имеющего иностранное свидетельство о рождении. Также есть механизм оформления удостоверения на возвращение в Украину депортированных в РФ людей.

О том, как могут въехать в Украину принудительно депортированные украинцы и дети граждан нашей страны, родившиеся за границей, рассказали в МВД.

Ребенок может въехать в сопровождении своих законных представителей, например родителей, опекунов на основании удостоверения возвращения в Украину. Его можно получить в ближайшем украинском дипломатическом учреждении в стране, где находятся эти люди.

Еще один вариант - если информация о таком ребенке была внесена в загранпаспорт одного из родителей или другого законного представителя во время военного положения и в течение года со дня его завершения. То есть, чтобы приехать в Украину с ребенком, родившимся за границей, нужно получить подтверждающий документ, что этот ребенок является гражданином Украины.

Для возвращения в Украину людей, принудительно вывезенных в РФ, необходимо обратиться в территориальный орган Государственной миграционной службы. Обычно у таких людей забирают или уничтожают документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство. Поэтому обращение в ГТС позволит оформить им удостоверение на возвращение в Украину.

Удостоверение личности на возвращение в Украину можно оформить на человека, информация о котором содержится в Едином государственном демографическом реестре или информационных системах ДМС. Также удостоверения оформляют детям, независимо от того, есть ли о них сведения в этих реестрах.

Если же у депортированного человека нет родственников в Украине или они не могут обратиться в ДМС, поскольку находятся на временно оккупированной территории, удостоверение возможно оформить по официальному обращению Минреинтеграции в ДМС.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинцы смогут жениться и развестись за границей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях