Позолотят ручки: цены на такси резко выросли

Карантин в Киеве: цены на такси резко выросли  фото

Карантин в Киеве: цены на такси резко выросли фото

События
18 марта 2020 10:48

Из-за карантина в Киеве ограничили работу наземного транспорта и полностью закрыли метрополитен. По этой причине столичные службы такси существенно подняли цены.

К примеру, во время штатного режима работы метрополитена такси от станции "Академгородка" до "Арсенальной" стоило 106 гривен. Сегодня, 18 марта, цена взлетела до 170 гривен.

Фото: Киев СейчасФото: Киев Сейчас

Почему так дорого

Как рассказал руководитель одной из служб такси Тарас Потичный, финальная стоимость перевозки зависит от спроса и предложения. Соответственно, цены могут взлететь на время карантина из-за повышенного спроса.

- Базовый тариф на поездку всегда стабилен, но финальная стоимость поездки, которую видит пассажир в приложении, зависит от баланса спроса и предложения. Если, например, с вокзала одновременно хочет поехать 500 человек, а вблизи лишь 50 автомобилей, то цена начнет динамично расти, стимулируя больше водителей отправляться в зону увеличенного спроса, снижать разницу между пассажирами и водителями, а значит и цену, которая со временем вернется к базовому тарифу, - отметил Потичный.

Представитель другой службы такси рассказал, что есть еще одна причина повышения тарифов - нехватка машин из-за большого спроса. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях