Карта боевых действий в Украине 10 ноября

Карта боевых действий в Украине 10 ноября.

Карта боевых действий в Украине 10 ноября. Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_officia

События
10 ноября 2022 07:52

Сегодня, 10 ноября, в Украине начались 260-е сутки полномасштабной войны, начатой Российской Федерацией. Министерство обороны России отдало приказ русским войскам с западного (правого) берега Днепра начать уход на восточный (левый) берег 9 ноября. Битва за Херсон фактически не закончилась, но российские войска вступили в новую фазу — приоритетом является отведение своих сил через реку в надлежащем порядке и задержка украинских сил, а не попытка полностью остановить украинское контрнаступление.

Vgorode публикует карту боевых действий по данным Института изучения войны (ISW) 10 ноября.

Карта боевых действий на Украине 10 ноября.Карта боевых действий на Украине 10 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Российские и украинские источники сообщили о продолжении боевых действий вдоль трассы Сватово-Креммина и Белогоровки Луганской области 9 ноября. Министерство обороны России заявило, что российские силы отразили украинскую наземную атаку к северо-западу от Сватового в направлении Куземовки Луганской области.

Вероятно, 9 ноября украинские силы обстреляли тыл в оккупированной Луганской области, что, вероятно, усилило опасения россиян по поводу способности Украины нанести удары по тылу России. Геолокационные видеозаписи показывают столбы дыма и значительные повреждения школы-интерната в Кадиевке Луганской области, где рядом находится российская военная техника, что указывает на то, что российские силы, вероятно, использовали школу как базу.

Карта боевых действий на Украине 10 ноября.Карта боевых действий на Украине 10 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Министр обороны России Сергей Шойгу и командующий Вооруженными силами РФ в Украине генерал армии Сергей Суровикин 9 ноября объявили об уходе российских войск с западного (правого) берега Днепра.

9 ноября украинские войска одержали победы у границы Николаева и Херсонской области к северо-востоку от Херсона. Российские милблогеры утверждали, что украинские войска начали наступление на Снегиревку Николаевской области 9 ноября, а украинский глава Николаевской области Виталий Ким сообщил, что украинские войска продолжают бороться за полный контроль над населенным пунктом, но что ситуация под контролем Украины.

Украинские войска продолжили успешную кампанию по блокированию районов концентрации россиян в Херсонской области на фоне сообщений об отступлении россиян 9 ноября. Жители сообщали о взрывах и активации российской противовоздушной обороны в районе Новой Каховки в районе Новой Каховки, Каховки и Любимовки (70 км к востоку от Херсона).

Южное оперативное командование ВСУ подтвердило, что украинские удары уничтожили российские склады боеприпасов в Снегиревке.

Карта боевых действий на Украине 10 ноября.Карта боевых действий на Украине 10 ноября. Фото: www.understandingwar.org

Украинские войска продолжали отражать российские атаки на Бахмут и близ Клищиевки (7 км к юго-западу), Майорска (20 км к югу), Соледару (12 км к северо-востоку), Бахмутскому (11 км). северо-восток), Яковлевка (17 км к северо-востоку), Белогоровка (23 км к северо-востоку). Геолокационные кадры показали, что российские войска и ППК "Вагнер" продвинулись в южную часть Белогоровки Донецкой области.

Российские войска продолжили наступательные действия в районе города Авдеевка-Донецк.

Карта боевых действий на Украине 10 ноября.Карта боевых действий на Украине 10 ноября. Фото: www.understandingwar.org

9 ноября российские войска продолжили регулярные артиллерийско-ракетные удары по Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областям с целью удержания занятых позиций.

Глава Днепропетровской области Валентин Резниченко и другие украинские источники сообщили, что российские войска запустили БПЛА иранского производства «Шахед-136» по городу Днепр, попав в здание неопределенного логистического предприятия. Украинские чиновники добавили, что украинское ПВО уничтожило пять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Шахед-136".

Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев встретился с чиновниками Ирана в Тегеране 9 ноября, вероятно, для обсуждения продажи иранских баллистических ракет России и других форм сотрудничества.

Субъекты РФ борются с оплатой труда мобилизованных, а русские военные – с их обеспечением. Родственники мобилизованных продолжают протестовать против отсутствия оплаты труда и плохих условий.

Заместитель российско-оккупационного главы Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП, как утверждается, в тылу Херсонской области в день, когда российские войска объявили об уходе с западного берега Херсонской области. Оккупационные власти в тыловых районах, вероятно, усилит репрессии правоохранительных органов и фильтрационные меры на фоне опасений контрнаступления украинских военных после объявления об уходе 9 ноября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях