Карта боевых действий в Украине 7 февраля

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.

Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
07 февраля 2023 08:36
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 7 февраля, в Украине начались 349-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Украинские чиновники оценивают, что российские войска готовятся начать широкомасштабное решительное наступление на востоке Украины в середине-конце февраля.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 7 февраля.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинские военные ожидают, что Россия начнет свое масштабное наступление примерно 24 февраля, чтобы символически привязать атаку к первой годовщине полномасштабного вторжения России в Украину. Резников также уточнил, что украинские военные не наблюдали формирования российских наступательных группировок на харьковском и черниговском направлениях или в Беларуси. В свою очередь, представитель Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк отметила, что российские войска, скорее всего, сосредоточены на наступательных действиях на востоке, а не на юге Украины.

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: www.understandingwar.org

По состоянию на 6 февраля, украинские войска сохраняют позиции в Белогоровке Луганской области, несмотря на заявления России, что российские войска захватили населенный пункт еще 3 февраля. Геолокационное видео, записанное 6 февраля, свидетельствует о том, что ВСУ в Белогоровке, подтверждая тем самым заявление главы Луганской области Сергея Гайдая, что российские войска не заняли этот населенный пункт.

Предыдущие заявления России могли являться частью крупной российской информационной операции. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Роман Семенуха заявил, что угрозы наступления на Харьков нет и отметил, что все слухи в соцсетях об атаке на Харьков являются информационными операциями России. Российские военные блогеры все чаще заявляют, что российские войска взяли инициативу в районе Луганска и оттесняют украинские войска на юг и запад к реке Северский Донец. Кремль может проводить информационные операции, чтобы деморализовать украинские силы в преддверии большого наступления России в Луганской области.

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: www.understandingwar.org

По состоянию на 6 февраля русским войскам не удалось окружить Бахмут. Украинский военный, воюющий в Бахмуте, 5 февраля заявил, что российские войска продолжают перекрывать дорогу T0504 Константиновка-Времени Яр-Бахмут к западу от Бахмута и E40 Трасса Бахмут-Славянск к северу от Бахмута, но поставки в город продолжается. Несколько российских источников также подтвердили, что украинские войска не выводятся из Бахмута. Финансист "вагнеровцев" Евгений Пригожин отметил, что в Бахмуте идут ожесточенные бои, и подчеркнул, что украинские войска не отходят ни от одной части города.

Российские войска продолжают наземные атаки вокруг Бахмута. 5 и 6 февраля украинский Генштаб докладывал, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; северо-восточнее Бахмута вблизи Верхнекаменского (32 км северо-восточнее), Благодатного (7 км севернее), Красной Горы (3 км севернее), Парасковеевки (5 км севернее), Васюковки (12 км севернее); и к юго-западу от Бахмута у Ивановского (5 км к западу) и Клещиевки (7 км к юго-западу).

6 февраля украинский офицер запаса сообщил, что ситуация вокруг Угледара в основном стабильная и что российские силы проводят небольшие фронтальные атаки при огневой поддержке, но вообще не решаются начинать широкомасштабную атаку.

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: www.understandingwar.org

5 и 6 февраля российские войска не осуществили никаких подтвержденных территориальных достижений на южной оси. Руководитель Украинского совместного координационного пресс-центра Южных сил Наталья Гуменюк заявила, что российские войска продолжают воздушную разведку и используют гражданские катера для операций на островах в дельте реке Днепр, но не готовятся к наступлению с юга и не изменили позиций на южном направлении.

Гуменюк также заявила, что украинские войска уничтожили на Кинбурнской косе два района сосредоточения российских войск и две диверсионно-разведывательные группы, что свидетельствует о том, что украинские войска продолжают наносить удары по тыловым районам сосредоточения. На видео, опубликованном 5 февраля, видно, как российские силы сбрасывают зажигательные боеприпасы на украинские позиции на западном (правом) берегу Днепра.

В Запорожской облгосадминистрации 5 февраля сообщили, что российские войска сосредоточены на содержании оккупированных рубежей и обстрелах гражданской инфраструктуры на линии столкновения в Запорожской области. Также, российские войска продолжают регулярно обстреливать населенные пункты Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: www.understandingwar.org

Карта боевых действий на Украине 7 февраля.Карта боевых действий на Украине 7 февраля. Фото: www.understandingwar.org
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях