Карта боевых действий в Украине за 27 января

Карта боевых действий в Украине за 27 января.

Карта боевых действий в Украине за 27 января. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

События
27 января 2023 06:43
Автор: Дарья Кунец

Сегодня, 27 января, в Украине начались 338-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские войска продолжают наземные обстрелы в районе Бахмута, в западных окрестностях Донецка и в районе Угледара.

Vgorode публикует карту боевых действий от Института изучения войны (ISW) по данным 27 января.

Недавняя ссора между финансистом "Вагнера" Евгением Пригожиным и бывшим российским офицером Игорем Гиркиным открывает новую сферу конкуренции между российскими националистическими группами за политическое влияние в России, на фоне военных неудач в Украине. В свою очередь министерство финансов Соединенных Штатов объявило о новых санкциях против глобальной сети поддержки Wagner Group, вероятно, в ответ на усилия возобновить свою деятельность за пределами Украины.

Президент России Владимир Путин продолжает свою кампанию против критических и оппозиционных голосов, расправившись с несколькими крупными оппозиционными СМИ. Так, 25 января Путин подписал закон, согласно которому такие издания, как Meduza, Important Stories, Bellingcat, The Bell и The Insider – признаны нежелательными организациями в России. Этот статус запрещает распространение или финансовую поддержку организаций, а также их публикации. Генпрокуратура России заявила, что деятельность Meduza и других СМИ угрожает "основам конституционного строя и безопасности" России.

Карта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года Фото: ISW

По данным ISW, украинские войска возобновили контрнаступательные действия под Кременной. Российский военный блогер утверждает, что украинские войска начали наступление на позиции 144-й мотострелковой дивизии (20-й общевойсковой армии Западного военного округа) вблизи Кременной в ночь на 25 января. По его сомнительным данным 144-я мотострелковая дивизия отразила атаку и заставила украинские войска отступить на исходные позиции, но утром украинские войска снова предприняли попытки атаковать позиции россиян по направлению к Торскому (14 км к западу от Кременной). 26 января российские источники опубликовали кадры якобы ударов россиян по украинским позициям вблизи Кременной. Геолокационные видеозаписи боевых действий, опубликованные 4-й мотострелковой бригадой ЛНР (ЛНР), первоначально опубликованы 12 января, якобы показывают, как силы ЛНР обстреливают украинскую машину в лесной зоне близ Кременной (6 км к северу от Кременной).

Карта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года, Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года, Фото: ISW

26 января русские войска продолжили наземные атаки вокруг Бахмута. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи Верхнекаменского (30 км к северо-востоку), Благодатного (8 км к северо-востоку), Спорного (27 км к северо-востоку), Раздолевки (15 км к северо-востоку); и к югу от Бахмута у Клещиевки (7 км к юго-западу). Геолокационные кадры, опубликованные 25 января, показывают, что российские войска постепенно продвигаются к юго-восточным окрестностям Бахмута. Представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый сообщил, что за сутки на этом направлении российские войска провели 39 боевых столкновений и только 25 января в боевых столкновениях российские войска потеряли почти целый батальон.

26 января российские войска продолжили наземные атаки на западную окраину Донецкой области. В Генштабе Украины сообщили, что украинские войска отразили наступление России на Марьинку. Кроме того, армия РФ совершила ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали Угледар и Павловку, примерно в 30 км к юго-западу от города Донецк.

Карта боевых действий на Украине за 26 января 2023 года. Фото: ISWКарта боевых действий на Украине за 26 января 2023 года. Фото: ISW

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска в Запорожской области не ведут наступательных операций в том количестве, которое необходимо для полномасштабного наступления. Так, начальник украинского Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Евгений Ерин заявил, что российские войска не накопили достаточно мощную ударную группировку для наступления на запорожском направлении, но предупредил, что российские войска несколько усилили свое присутствие в Запорожской области, накапливают живую силу. и технику

Российские военные блогеры утверждают, что армия РФ продолжает проводить ограниченные и локализованные наземные атаки в Запорожской области.

Российские оккупационные власти продолжают пытаться восстановить российские логистические линии через Крым к югу Херсонской и Запорожской областей. 26 января оккупационные власти сообщили, что власти возобновили третий из четырех общих пролетов моста, необходимых для ремонта автомобильного моста через Керченский пролив, и планируют установить четвертый пролет 31 января. Российские оккупационные власти утверждают, что завершат восстановление автомобильного моста через Керченский пролив в марте 2023 года.

Карта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года Фото: ISWКарта боевых действий в Украине за 26 января 2023 года Фото: ISW
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях