Когда в Украине все рецептурные медицинские препараты будут отпускаться по Е-рецепту

Когда в Украине все рецептурные медицинские препараты будут отпускаться по Е-рецепту.

Когда в Украине все рецептурные медицинские препараты будут отпускаться по Е-рецепту. Фото: tvoemisto.tv

События
27 января 2023 15:06

С апреля 2023 года Минздрав планирует запустить третий этап введения электронного рецепта. С тех пор все рецептурные медицинские препараты в Украине будут отпускаться по Е-рецепту.

Напомним, в 2022 году Минздрав приступил к внедрению Е-рецепта на рецептурные препараты. В частности, летом прошлого года стартовал первый этап – запуск Е-рецепта на антибиотики. Осенью начался второй – по Е-рецепту начали отпускать наркотические средства.

Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что третий этап будет внедряться постепенно с возможностью использования врачами бумажных рецептурных бланков в случае отсутствия электроэнергии или связи в медицинском учреждении.

Благодаря Е-рецепту украинцы не только смогут получить лекарство контролируемо, прозрачно и удобно, но и обезопасят свое здоровье от негативных последствий неправильного или самопроизвольного употребления рецептурных препаратов.

Как получить электронный рецепт

Для получения Е-рецепта необходимо обязательно обратиться к врачу. Выписать его сможет врач любой специальности государственной, коммунальной или частной клиники или врач-ФЛП. Для этого заведения не требуется договор с НСЗУ.

Е-рецепт можно получить независимо от наличия декларации с семейным врачом, но пациент должен быть обязательно зарегистрирован в ЕСОЗ.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что 6 января Кабмин принял постановление, согласно которому в Украине расширят перечень медикаментов в рамках программы "Доступные лекарства".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях