Освобожденная из плена волонтер и парамедик Тайра рассказала, в каких условиях ее держали

Освобожденная из плена волонтер и парамедик Тайра рассказала, в каких условиях ее держали.

Освобожденная из плена волонтер и парамедик Тайра рассказала, в каких условиях ее держали. Фото: mrpl.city

События
02 июля 2022 10:25

17 июня из российского плена освободили волонтера и парамедика Юлию Паевскую, в котором она находилась с 16 марта. К счастью, сейчас она дома и в безопасности, однако ужасы, которые женщина пережила во время плена, навсегда останутся в ее памяти.

Тайра рассказала о пребывании в плену и условиях ее содержания в интервью для Deutxche Well.

По словам Юлии, плен трудно было выдержать физически и морально. Сохранить сознание и более-менее оставаться в хорошей форме она смогла благодаря тому, что много лет практиковала боевые искусства, йогу и готовилась к Invictus Games. Однако к моменту возвращения ее состояние все равно было очень тяжелым.

В плену к Тайре относились ужасно. За все время пребывания у нее не было комфортных для женщины вещей, у нее не было ничего. Юлия рассказывает, что у нее был только один комплект белья, одни брюки, кроссовки и немного одежды. Остальные вещи у нее отобрали.

Женщине не предоставили ни телефонную связь, ни медицинскую помощь. За все время ей только раз помогла фельдшер, подчеркнула Тайра.

Также оккупанты пытались психологически давить на Юлию. Однажды волонтеру даже сказали, что жить она не будет, поэтому ей лучше покончить с собой.

В настоящее время идет следствие по содержанию женщины в плену, поэтому некоторые подробности она не может назвать. В частности, речь идет о пытках и психологическом давлении. Впрочем, Юлия Паевская рассказала, что в последнее время ее держали в Донецком СИЗО, где все еще остается много украинских пленных.

"Кормят более-менее, умереть от голода не получится. Но в последний день нам даже мыла не дали. В камере 22 женщины, камера три на шесть метров, десять коек. У других также не было никакой информации о семьях и детях. Их психологическое давление было просто ужасно. Но большинство из них держались очень достойно", - отметила парамедик.

Она добавила, что среди пленных украинок были военнослужащие ВСУ, Нацгвардии, "Азова", а также гражданские женщины.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что из российского плена освободили 144 украинских защитника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях