Отправляла студентов на фронт: преподавательницу ГТЭУ уволили из-за языкового скандала

Преподавательницу ГТЭУ уволили из-за языкового скандала.

Преподавательницу ГТЭУ уволили из-за языкового скандала. Фото: Vgorode

События
02 февраля 2023 15:03

Преподаватель одного из киевских вузов отправляла студентов на фронт при  просьбе вести лекции на украинском языке.

Вчера вечером, 1 февраля, студенты Государственного торгово-экономического университета (ГТЭУ, бывший КНТЭУ) опубликовали запись, где преподаватель вуза общается на русском языке, а после просьбы вести лекции на украинском отправляет их на фронт.

"Совесть у вас есть? Ваши родители дома с вами? Кто из вас в окопах сидит? А сами вы почему здесь, почему не на фронте? Вам есть 18 лет. Почему вы не в добровольцах, скажите мне... Я русскоязычная. Хочу спросить вас, украиноязычных, почему вы сидите дома? Ваши родители почему дома сидят?", - высказалась преподавательница.

Запись быстро распространилась в соцсетях, а сам инцидент набрал огласку. В учебном заведении оперативно отреагировали на ситуацию и приняли меры. Недавно на странице ДТЭУ в Facebook появилось сообщение, в котором сообщают об увольнении преподавателя кафедры саттистики и о том, что коллектив университета осуждает такие действия преподавателя.

"ДТЭУ занимает категорическую позицию по соблюдению языкового законодательства, обеспечивает воспитание патриотизма и сознания молодежи Украины. В университет поступило обращение студентов и материалы о нарушении преподавателем Иванченко Н. А. педагогической этики, использовании языка агрессора и неправомерных высказываний в адрес студентов", - написано в сообщения.

В комментариях к скандальному видео студенты пишут, что некоторые преподаватели "даже читать на украинском не умеют". В университете такую информацию отрицают.

Комментарии под видео.Комментарии под видео. Фото: скриншот

Комментарии под видео.Комментарии под видео. Фото: скриншот

Что известно об уволенной преподавательнице

Преподаватель, чей голос слышен на видео – Иванченко Нина Алексеевна. Она является доцентом кафедры статистики и эконометрии.

В 1972 году Иванченко окончила с отличием Туркменский политехнический институт по специальности инженер-экономист. В научно-исследовательском институте экономики и строительства Госстроя СССР в 1983 году в Москве защитила кандидатскую диссертацию по специальности "Экономика, организация управления и планирование народного хозяйства". В 1989 году решением ДК СССР получила учёное звание доцента.

Информация о преподавательнице на сайте ДТЭУ.Информация о преподавательнице на сайте ДТЭУ. Фото: скриншот

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях