С 1 января Украина начала импортировать электроэнергию

С 1 января Украина начала импортировать электроэнергию.

С 1 января Украина начала импортировать электроэнергию. Фото: focus.ua

События
12 января 2023 08:39

С 1 января 2023 года начался импорт электроэнергии в Украину из Европы. Пока его объем невелик, однако Минэнерго рассчитывает на увеличение.

О том, что в Украину импортируют электричество, рассказал министр энергетики Герман Галущенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Более того, мы сделали возможность для предприятий закупать, и это будет соответственно влиять на поставки и их возможное ограничение в поставках", – сказал министр.

Галущенко отметил, что объемы импорта будут зависеть от ситуации с ремонтами и вхождения в работу энергосистемы блоков в ближайшие дни. Кроме того, сейчас многое будет зависеть от будущих обстрелов энергосистемы, какие повреждения будут.

Сегодня вопросом импорта занимаются многие трейдеры - не только государственный "ЭКУ", но и частные "ЭРВ", группа "ДТЭК".

По словам Галущенко, Минэнерго согласовало коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) в объеме 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем.

Отметим, что этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерний пиковый период, однако привлечение импорта значительно снижает объем небаланса.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в настоящее время в энергосистеме Украины сохраняется дефицит, который усложняется с каждым градусом холода. Каждый градус холода добавляет дополнительную нагрузку, требующую привлечения новых объектов генерации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях