Смягчение карантина 22 мая: Зеленский рассказал, что изменится для украинцев

Смягчение карантина 22 мая: Зеленский рассказал, что изменится для украинцев фото

Смягчение карантина 22 мая: Зеленский рассказал, что изменится для украинцев фото

События
14 мая 2020 07:41

Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к украинцам. Он напомнил, что несколько дней назад карантин смягчили, а не отменили и расслабляться не стоит.

По словам президента, послабление не дает разрешения собираться большими компаниями или не соблюдать дистанцию. 

Что касается второго этапа смягчения карантина, он начнется 22 мая и коснется проведения спортивных соревнований, работы гостиниц, а также ВНО.

- Я знаю, что все сейчас не понимают, каким будет лето. Как планировать отпуск, когда разрешат самолеты и поезда. Когда снова заработают кинотеатры, пляжи и метро. Ответ прост: все это зависит от нас с вами, - подчеркнул Зеленский.

Каждый следующий этап смягчения карантина будут внедрять после достижения конкретных показателей. В частности, умеренного количества новых случаев заболевания и некритической загрузки в больницах.

 Что касается возвращения к привычной жизни, Зеленский дал понять, что еще  слишком рано.

- Поймите: нам вообще не сложно подписать бумажку и хоть завтра открыть метро или разрешить концерты. И какими будут последствия? Миллион заболевших коронавирусом? И тогда вместо смягчения придется усиливать карантин, - уточнил президент.

Зеленский призывает быть ответственными, оставаться дома, носить маски и соблюдать меры гигиены. Ближайшие дни будут ключевыми для принятия решения о втором этапе смягчения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях