Стало известно, повысят ли минимальную заработную плату в 2023 году

Стало известно, повысят ли минимальную заработную плату в 2023 году.

Стало известно, повысят ли минимальную заработную плату в 2023 году. Фото: parlament.ua

События
09 сентября 2022 11:53

В 2023 году в Украине не планируется повышать минимальную зарплату. Она будет на уровне декабря текущего года.

О том, что в следующем году расходы на пенсионное и социальное обеспечение не уменьшаются, сообщили в Министерстве финансов.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В настоящее время минимальная зарплата составляет 6500 грн, а бюджетом на 2022 год предполагалось ее повышение до 6700 грн в месяц с 1 октября. При этом вместе с "минималкой" повышается и размер минимального страхового взноса ЕСВ.

Приоритетом государственного бюджета на следующий год станет сектор безопасности и обороны, а также обеспечение всех социальных обязательств государства, отметил замминистра финансов Роман Ермоличев.

Ермоличев отметил, что медицина также остается приоритетом финансирования на следующий год, и в настоящее время продолжаются обсуждения с Национальной службой здоровья и Минздрава по поводу остатков средств, находящихся на счетах поставщиков медицинских услуг. Планируется корректировка программы медгарантий, объяснил замминистра, но основные медицинские услуги будут финансово обеспечены.

Также при обсуждении основных аспектов проекта госбюджета на 2023 год были подняты вопросы финансирования расходов на культуру и искусство, увеличение финансирования угольной промышленности, выплаты заработных плат в сфере здравоохранения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях