В Минцифре рассказали, будут ли поступать повестки через портал "Дія"

В Минцифре рассказали, будут ли поступать повестки через портал "Дія".

В Минцифре рассказали, будут ли поступать повестки через портал "Дія". Фото: rbc.ua

События
09 января 2023 13:10

На портале "Дія" может появиться новый сервис – электронный военный билет. Однако присылать повестки таким образом не будут.

О том, что через "Дію" не будут поступать повестки, объясняют в Минцифре.

Руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник в комментарии The Village Украина рассказал, что ни это постановление, ни какое-либо другое не предусматривает поступление повесток через "Дію".

В плане работы ведомства пока нет подобных задач, отметил Баник.

Также представитель министерства уточнил, что недавнее постановление упорядочило ряд норм по нормативам 2016 года, в которые постоянно вносились изменения, но не ввела повестки в приложении.

Согласно постановлению Кабмина, у "Дії" должен появиться новый сервис - электронный военный билет. Как его будут внедрять и как будет работать сервис, пока не рассказывают.

"Большинство государственных сервисов и услуг почти всегда предусматривают возможность их внедрения онлайн в "Дії". Война показала, что доступность цифровых сервисов для граждан - одно из приоритетных решений", - добавляет Мстислав Баник.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Украине женщины, имеющие медицинскую специальность, не будут подлежать обязательной мобилизации до 2026 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях