За два дня соревнований Invictus Games украинская сборная завоевала 9 медалей

В течение двух дней соревнований Invictus Games украинская сборная завоевала 9 медалей. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

События
19 апреля 2022 09:54

17 апреля 2022 года в Гааге начались Invictus Games (Игры Непокоренных). Это международные соревнования для ветеранов и военнослужащих, получивших ранения или заболевших, выполняя свои военные обязанности. Основаны игры герцогом Сассекским в 2014 году.

Украина присоединилась к Играм Непокоренных в 2017 году, дебютировала на соревнованиях в Торонто, а в 2018 году – в Сиднее. В мае 2020 года соревнования должны были состояться в Гааге, однако из-за карантинных ограничений они были перенесены на 2022 год.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

За два дня соревнований украинская сборная завоевала уже 9 медалей: 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых. Об этом сообщается на официальном Facebook-странице украинской команды Invictus Games.

Первым и сразу с золотой медалью открыл Родион Ситдиков в толкании ядра с результатом 9,46 м. Он стал лучшим в своей категории.

Радио Ситдиков.Радио Ситдиков. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Еще две медали в первый соревновательный день для Украины добыли в борьбе Артем Лукашук и Иван Герецун в прыжках в длину. С результатом 5,20 г. Артема получил серебро. Результат Ивана 5,10 м, заняв третье место, он получил бронзу.

Артём Лукашук и Иван Герецун.Артём Лукашук и Иван Герецун. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Украинский флаг на пьедестале поднял Алексей Бобчинец, получив бронзу в беге на 1500 м, с результатом 5:42,5.

Алексей Бобчинец.Алексей Бобчинец. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Команда украинских лучников: Дмитрий Афанасьев, Василий Стуженко и Сергей Калитюк в финале завоевали серебряную медаль.

Команда украинских лучников.Команда украинских лучников. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Виктор Легкодух получил еще одно золото по толканию ядра, Рустам Росул – серебро.

За два дня соревнований Invictus Games украинская сборная завоевала 9 медалей фото 1За два дня соревнований Invictus Games украинская сборная завоевала 9 медалей фото 1

Рустам Росул.Рустам Росул. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Анна-София Пузанова, дочь Юлии Паевской, в свой день рождения получила бронзовую медаль в категории новичков. Ее маму известную, как парамедик Тайра, удерживают в плену русские военные. Вместо нее организаторы предложили принять участие в соревнованиях дочери.

Анна-София Пузанова.Анна-София Пузанова. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Сергей Прядка приносит Украине золотую медаль высшего достоинства в толкании ядра, не оставив противникам никакого шанса на победу.

Сергей Прядко.Сергей Прядко. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Украинские бойцы в составе сборной команды наций Инвиктус Unconquered 3 выиграли матч по волейболу, сидя с Канадой.

Украинцы бойцы в составе сборной команды наций Инвиктус Unconquered 3.Украинцы бойцы в составе сборной команды наций Инвиктус Unconquered 3. Фото: InvictusGamesTeamUkraine

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Пекине на стадионе "Птичье гнездо" состоялась торжественная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. В Олимпиаде 2022 примут участие 95 стран, одна из них – Украина.