В Украине отменили ВНО, ГИА и другие экзамены в 2022 году

В Украине отменили ВНО, ГИА и другие экзамены в 2022 году.

В Украине отменили ВНО, ГИА и другие экзамены в 2022 году. Фото: slovoidilo.ua

События
24 марта 2022 20:41

Сегодня, 24 марта, состоялось заседание Верховной Рады, на котором депутаты приняли решение об отмене в 2022 году Внешнего независимого оценивания. Вместо этого произойдет замена на другую модель поступления в вузы.

О том, что законопроект №7132 предусматривает отмену в 2022 году государственной итоговой аттестации (ГИА), ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального испытания, состоящего при поступлении на магистратуру, сообщила народная депутат Елена Шуляг.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Нардепы отмечают, что это вынужденные действия, которые касаются только 2022 года.

Война разрушила образовательный процесс, не успевший полностью наладиться после пандемии COVID-19. В целях поощрения молодежи к обучению в Украине власти решили отменить ГНА, ВНО, единый вступительный экзамен и единый профессиональный экзамен, отметила Шуляк.

Также она добавила, что во время войны от бомбардировок и обстрелов уже пострадали 566 заведений, из них 73 полностью разрушены. Пребывание молодежи в учебных заведениях подвергает их опасности.

В этом году прием на обучение будет производиться в особом порядке, определенном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки. Министерство образования и науки еще не сообщало, какой будет процедура поступления в вузы, алгоритм разрабатывается.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что в Киеве решили, что образовательный процесс в школах не должен останавливаться долго. Поэтому школьников будут постепенно привлекать к обучению в дистанционном режиме. Пока это не полноценные уроки – школьников хотят привлечь к уже имеющимся онлайн программам и урокам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях