Сборная Украины претендует на олимпийское золото в Лондоне – президент Федерации по прыжкам в воду

У Украины отличные шансы стать первой!

У Украины отличные шансы стать первой!

Спорт
22 мая 2012 20:28

"Поздравляю наших прыгунов с победой на европейском первенстве, желаю им такой же уверенной победы и на летней Олимпиаде, - сказал Лысов. – Сегодня украинская сборная – среди главных фаворитов Лондона, и Федерация сделает все возможное, чтобы украинские спортсмены достойно подготовились и выступили".

Юлия Прокопчук, взявшая в Эйндховене "золото" на 10-метровой вышке, так прокомментировала соревнования: "Все ребята отпрыгали хорошо, практически всем удалось заработать медаль. Мы очень рады, что нам удалось повторить результат 2008 года – тогда у нас было 7 медалей".

Чемпион Европы на метровом трамплине, лидер украинской команды Илья Кваша в свою очередь отметил, что победа далась нелегко.

"Уровень прыжков в воду с каждым годом растет, соперники становятся все сильнее, все труднее бороться за медали, - признался спортсмен. - Думаю, результат нашей сборной получился таким за счет высококвалифицированного тренерского состава и постоянной поддержки Федерации".

По словам главного тренера национальной сборной по прыжкам в воду Тамары Токмачевой, главное преимущество Украины – это молодая команда.

"Из  девяти спортсменов, которые выступали, только трое имели достаточный опыт для таких соревнований, - отметила Токмачева. - Остальные ребята – это молодые спортсмены, для которых главная задача – подготовка к Олимпиаде".

На сегодняшний день главным приоритетом для национальной сборной по прыжкам в воду является успешное выступление на предстоящей Олимпиаде в Лондоне – из 12 возможных лицензий украинские спортсмены смогли завоевать рекордные 11. Поэтому все оставшееся время украинскими прыгунами будет потрачено на подготовку к соревнованиям. Олимпийцам осталось провести последний сбор в Запорожье, где пройдет отборочный чемпионат Украины. По его итогам и будет окончательно сформирована национальная команда.

Напомним, 20 мая в Эйндховене (Нидерланды) завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду. Сборная Украины заняла первое общекомандное место, завоевав 8 медалей, в том числе – 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Всего во время соревнований было разыграно 11 комплектов наград. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях