Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие

Экстремалы сразу начали обхаживать новенький паркФото Елизаветы Павловой

Экстремалы сразу начали обхаживать новенький паркФото Елизаветы Павловой

Спорт
27 мая 2012 17:36
Автор: Елизавета Павлова.

Для всех столичных райдеров День Киева оказался прекрасным сюрпризом. Ведь праздничный уикенд ознаменовался долгожданным открытием скейт-парка "Гавань", который уютно разместился под Гаванским мостом со стороны Рыбальского острова. Это первый в Украине полноразмерный парк, который будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00. Площадь парка составляет три тысячи квадратных метров, что позволяет беспрепятственно и комфортно оттачивать свое мастерство всем столичным любителям роликов, скейтов и велосипедов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участник "Пробега под каштанами": Два инфаркта, три инсульта – не знаю, добегу ли

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото

Скейт-парк – это не только место для катания, но и для общения Фото: Елизавета Палова

Интересно, что открытие скейт-парка растянулось на два дня. Для bmx-еров выделили 26 мая, а для скейтеров – 27. В рамках старта полноценной работы парка прошли соревнования райдеров, где экстремалы и спортсмены состязались в разных категориях. Отметим, что комплектация парка радует разнообразием форм для катания: рампы, пирамиды, фан-боксы, мануал-боксы и рейлы.

Громкую и драйвовую музыку, которая звучала на площадке, можно было услышать еще в начале моста на Набережно-Крещатицкой. На открытии собралось огромное количество ребят, и все они с искрами в глазах осматривали новые рампы и трамплины, а потом, оседлав своих стальных коней, начали выделывать невероятные трюки и буквально взлетать в воздух.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 1

В первый день открытия bmx-еры оккупировали весь парк, но со следующей недели у каждого будет своя хона для катания Фото: Елизавета Палова

Также стоит заметить, что вход в парк не бесплатный, но вполне доступный. Стоимость месячного абонемента составит 150 гривен, а разовый вход – 20. Чтобы молодежь не отвлекалась на погодные условия, весь периметр территории огражден двухметровым металлическим забором, который хорошо защищает всех катающихся от сильного ветра с Днепра.

Не забыли в "Гавани" и об удобствах: тут установлены и туалеты, и есть специальное помещение для охраны велосипедов.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 2

Парк находится под мостом, так что в дождливую погоду можно будет кататься Фото: Елизавета Палова

Конечно же, "В Городе" не могли пропустить такого события – мы побывали на открытии и поинтересовались у столичных экстремалов, что они думают о новом скейт-парке.

Олег Мельничук, катается на bmx

– Это просто лучший скейт-парк в Киеве. Здорово, что он крытый: в плохую погоду дождь не будет мешать кататься. Мне, как bmx-еру, сразу понравились большие рампы. Отличное место для катания и сбора всех знакомых. Думаю, что буду часто сюда приезжать с друзьями.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 3

Олегу понравились большие рампы Фото: Елизавета Палова

Саша Топчий, катается на bmx

– Пока что минусов не успел заметить. Круто, что есть отдельная зона для скейтеров и bmx-еров, а для новичков – поролоновая яма. Единственно, если будет очень сильный ветер, то двух метровый забор не спасет. Может позже поставят заборы повыше. Еще слышал, что должны открыть магазин с разными деталями для велосипедов, ролликов  и скейтов – это будет большой плюс.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 4

Саша ждет открытия магазина с деталями для велосипедов, роликов и скейтов Фото: Елизавета Палова

Вова Литвинов, катается на bmx

– Я считаю, что это отличный скейт-парк. Наконец-то что-то стоящие открыли в Киеве, где все профессионально и четко построено, а не тяп-ляп, как обычно у нас делается. Такой парк дает хорошую возможность развиваться киевским райдерам и, надеюсь, что на этом строительство больших скейт-парков не закончится. Что касается его местонахождения – оно тоже радует. Летом будет не очень жарко, потому что рядом Днепр, а в дождь мы не намокнем. Также плюс в том, что находится он относительно недалеко от метро в центре города. Меня порадовало покрытие – все швы между плитами заглажены и можно спокойно кататься. Минусы? Нам всем тут грех жаловаться. Но на самом деле, не хватает магазинчика с водой и места, где можно подкрепиться, потому что ближайший маркет достаточно далеко.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 5

Вова очень рад открытию нового скейт-парка в столице Фото: Елизавета Палова

Саша Айвенго, катается на скейте

– Ребята, которые тут все построили, очень постарались. Зона для скейтбординга отличная, ведь теперь нам не будут мешать кататься. До этого в скейт-парках не было таких разграничений и очень часто bmx-еры занимали скейтерские формы для катания. Хотелось бы, чтобы парк был еще больше, но надо подстраиваться под такие условия и пытаться прогрессировать.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 6

Саша оценил зону для скейтбординга Фото: Елизавета Палова

Рина Мартинес, катается на скейте

– Я безумно довольна. Раньше каталась в скейт-парке на вокзале и впервые сюда пришла. Сразу могу сказать, что мини-рампа тут намного шире, чем в привокзальном парке. Но покрытие можно было и лучше сделать. Может для bmx-еров оно и подходит, но для нас не особо удобное.

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 7

Рина ждет лучше покрытия для скейтбордистов Фото: Елизавета Палова

Леша Сорочан, бывший bmx-ер

– Я, как бывалый bmx-ер, могу сказать, что до европейских скейт-парков нам еще очень далеко, но если сравнивать с киевскими – "Гавань" отличный. Если бы по площади он был в два раза больше, добавили боул, а также сделали толковое покрытие для скейтеров, то цены бы ему не было. Отмечу отличную рампу от Киеврампбуд – на ней кататься будет одно удовольствие. Ребята довольны все. Не часто райдеров радуют новыми местами для катания. 

Открытие нового скейт-парка: bmx-еры довольны, а скейтерам не нравится покрытие фото 8

Леша считает, что парк соорудили отличный, но вот площади в нем не хватает Фото: Елизавета Палова

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях