13 июня 2012 00:15

На поле было горячо, но настоящая жара происходила на трибунах – именно такой поединок прошел на трибунах варшавского стадиона "Национальный".

Отметим, что особого статуса поединку принесли стычки, произошедшие еще до начала встречи. Потасовки возникли из-за проведения в столице Польши марша российских фанатов, который приурочен ко Дню России.

По последним данным, в результате столкновений 10 человек (двое россиян, семь поляков и один немец) ранены, 56 – арестованы. Это число постоянно меняется, поскольку полиция получает все новые и новые данные о мониторинге уличных драк.

Первые события в матче можно было уверенно записывать в актив поляков, то начиная с минуты 15-й мячом, как и инициативой, владели гости. Россияне изредка позволяли соперникам контратаковать, что те достаточно успешно и делали.

У поляков в течение всей встречи создавалась опасность от связки Пищек-Блащиковски на правом фланге. У россиян же козырями были скоростные прорывы Жиркова и Аршавина. Правда, зачастую их усилия были тщетны – защитники наших партнеров по Евро были настоящими умницами, выбивав в отчаянных подкатах мяч с ног атакующих игроков. Также часто "портили малину" и неточные удары лидера атаки Кержакова.

Первый гол был забит на 37-й минуте – филигранный навес со штрафного замкнул головой Дзагоев, вырвавшись на первое место в споре бомбардиров турнира.

Перерыв пошел на пользу команде Польши – после него они забегали интенсивно, достаточно быстро сравняв счет – пас Обраняка, проход Блащиковски по флангу, дальний выстрел и гол.

Дальнейшая игра была интересной и острой, но довести дело до решающего удара никому не удалось. Отметим и то, что пару раз россиян спас вратарь Вячеслав Малафеев, отчаянно вытягивавший, казавшиеся "мертвыми" мячи.

По итогу вышло, что Россия сохранила роскошные шансы на первое место. Полякам же необходимо побеждать чехов в третьем туре, чтобы не задумываться об исходе матча между Россией и Грецией.

ОНЛАЙН

АНОНС

Первый матч сборной Польши оставил крайне противоречивое впечатление. После первого тайма казалось, что никуда победа от наших партнеров по проведению Евро не денется. Череда событий во втором тайме перевернула все с ног на голову и уже греки владели ситуацией. Лишь неудачно пробитый пенальти не позволил эллинами вырвать победу.

Поэтому полякам сегодня обязательно нужно брать очки, если они еще рассчитывают на выход из своей не самой простой группы.

Отметим, что у поляков дисквалифицирован вратарь Щесны.

Дебют России в матче с чехами прошел выше всяких похвал. Лишь сумасшедшая нереализация форварда "Зенита" Александра Кержакова не позволила унизить чехов с неприличным счетом – пришлось довольствоваться "скромными" 4:1.

Впечатление от игры самое хорошее – россияне представители сбалансированной, яркой и интересной командой, радующей даже самых изысканных футбольных фанов всей Европы.

Игра Широкова, Дзагоева и ряда других игроков навевают страх на гипотетических соперников этой команды в одной четвертой – уже сегодня команда Адвоката планирует туда пройти. Условие простое – победа над Польшей.

Польша (ориентировочный состав): Тытонь – Пищек, Василевски, Перки, Бениш – Муравски, Полански, Дудка – Блащикоски, Обраняк – Левандовски

Россия: Малафеев – Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков – Денисов, Зырянов, Широков – Дзагоев, Кержаков, Аршавин

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ:

– Россия не проигрывает уже 13 поединков.

– В истории противостояния команд абсолютное равенство: по победе каждого из соперников, одна ничья и разница мячей 6:6