Скандал на Олимпиаде: украинский боксер Хитров проиграл никакому Огого

Работает Хитров. Фото: АР

02 августа 2012 17:22

Хитров, выступающий в категории до 75 кг., в 1/8 финала боксировал с местным боксером Энтони Огого по прозвищу Beautiful Brown Suga, сообщает sport.bigmir.net.

Украинский чемпион мира и обладатель Кубка Европы вышел на бой в армейском берете, напомнив, что сегодня - День десантника

Боксеры начали очень резво - Хитров сразу же набросился на соперника, но сбить с толку его не смог. Огого закрылся и работал на контратаках.

Первый раунд прошел в равной борьбе, боксеры обменивались ударами, завершив трехминутку со счетом 5:3 в пользу местного боксера. Сложилось впечатление, что судьи посчитали все удары британцу, а украинец свое недополучил.

Во втором раунде Хитров начал прессинговать еще сильнее и сумел перехватить инициативу. На исходе второго раунда украинец дважды отправил Огого в нокдаун (стоячий) и только гонг спас Огого.

Тем не менее, несмотря на два нокдауна, судьи отдали Хитрову минимальное преимущество - 7:6 и 10:11 в пользу британца после 6 минут боя.

В перерыве Огого пришел в себя и стал отвечать ударом на удар. Хитрову нужно было рисковать. Чем он и занялся, отработав очень активно. Британец же, здорово начав, последние две минуты просто стоял.

Тем не менее, несмотря на доминирование украинца, судьи отдали победу британскому боксеру. Это настоящий скандал. При равном количестве баллов и двух нокдаунах от Хитрова судьи посмели отдать победу британцу Огого.

Украинская делегация просто обязана подать протест на такое скандальное решение, которое позорит бокс и бросает тень на международное Олимпийское движение и его принципы честной борьбы.

Бокс. Мужчины. Весовая категория до 75 кг

Огого (Великобритания) - Хитров (Украина) - 18:18 (5:3, 6:7, 7:8)

Ранее в весовой категории до 60 кг в 1/8 финала украинец Василий Ломаченко без проблем вышел в 1/4 финала, победив представителя Доминиканской республики с разгромом  счетом 15:3.