"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком"

Баннеры по случаю первого чемпионства 1961 год. Скриншот

Баннеры по случаю первого чемпионства 1961 год. Скриншот

Спорт
06 ноября 2012 17:09
Автор: Евгений Коровай

Поклонники "Динамо" начали организованно собираться в 70-е, в месте, которое называлось "Фанатка" (площадь Ленинского комсомола, ныне Европейская площадь). В те годы там собирались люди, главной целью которых был обмен футбольной информацией. Объединяла их любовь к киевскому "Динамо". Постепенно на "Фанатке" организовался своего рода кружок по интересам, где можно было поучаствовать в футбольных дискуссиях. Движение на площади Ленинского комсомола было "элитарным клубом", куда допускали только при соответствующем уровне футбольной осведомленности. Чтобы влиться в узкий круг футбольной элиты, нужно было знать, как минимум, под каким номером играют футболисты команды, основной состав, различные модели игры и понимать философию футбола Лобановского. Иначе существовала вероятность быть немедленно изгнанным из "Фанатки". Это неформальное движение положило начало эволюции киевских "ультрас".

Первые киевские фанаты ходили на футбол организованно, группой от 40 до 100 человек. В этом движении были свои неформальные лидеры, вокруг которых собиралась основная масса участников. В начале 70-х такого понятия, как фанатская атрибутика, не существовало, избранные могли похвастаться значками общества "Динамо" и флагами, которые обычно воровали во время спортивных праздников. Особым шиком было спереть динамовский флаг с орденом Ленина. Поддержку свою пионеры движения выражали не так колоритно, как сейчас – максимум покричать на стадионе. О выездах тогда никто и не помышлял. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Озверевшие футбольные фаны устроили массовую драку в метро

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 1

Современные "футбольные инсталляции" ушли далеко вперед по сравнению с советской эпохой. Фото mediaport.ua

Об общении фанатов с кумирами говорить не приходилось. Футболисты тогда не контактировали с болельщиками вообще, они были чем-то вроде богов, доступ к которым имеют только избранные. Максимум, на что мог рассчитывать киевский поклонник футбола – это на автограф любимого игрока.

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 2

Фотография с автографом Сергея Балтача. Фото с сайта dynamo.kiev.ua

"Лихие" 80-е

Начало перестройки дало толчок для выхода советского фан-движения на новый уровень. 23 марта 1980 года - особая дата для киевских фанатов. Именно в этот день состоялся первый выезд болельщиков команды в другой город. Изначально это было не футбольное событие - группа молодых людей отправилась на хоккейный  матч между киевским "Соколом" и московским "Спартаком", но попали они также и на матч "Динамо". В результате – именно хоккейные болельщики составили костяк фанатов киевского клуба в начале 80-х.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как киевских футболистов при СССР продавали

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 3

Динамовские фаны на выезде. Фото с сайта fans-edge.info

С началом выездов болельщики "Динамо" начали меняться на глазах. Войдя в контакт с московскими фанами, киевляне позаимствовали у них культуру поддержки. На трибунах начали появляться люди во вязанных шапочках и шарфах бело-синих цветов, на трибунах появились плакаты и баннеры. Все это было завезено из Москвы.

Фанатские войны

Изначально болельщики разных команд между собой не дрались. Между поклонниками киевского "Динамо" и московского "Спартака" в начале 80-х были дружеские отношения, которые, со временем, переросли в кровную вражду. Не любили киевляне также и одесситов, за их неопределенность в национальном вопросе (мы не русские, мы не украинцы - мы одесситы, говорили о себе фанаты "Черноморца"). Не особо теплыми были отношения киевских фанатов с харьковскими, донецкими, луганскими. Однако когда какая-нибудь украинская команда играла против московской – украинские ультрас объединялись перед лицом общего врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ультрас "Динамо" не хуже "майдансеров" – футбольные фанаты устроили на стадионе красивое шоу

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 4

Футболисты киевского "Динамо" постоянно радовали своих поклонников медалями и трофеями. На фото - празнование 12-го титула чемпиона СССР. Фото dynamo.kiev.ua

Самые известные околофутбольные противостояния с участием динамовских болельщиков относятся к концу 80-х. 15 апреля 1989 года после поражения в домашнем матче чемпионата от "Спартака" фаны киевлян побили камнями окна в вагонах поезда, в котором ехали москвичи. Динамовские болельщики считались одними из самых буйных в СССР, об их выездах в Москву ходят легенды. В 1987 году киевляне "приняли бой" против фанатской сборной Москвы, в которую входили представители фан-корпуса "Спартака", "Динамо", "Торпедо" и "ЦСКА". По рассказам участников – киевляне обратили в бегство численно превосходящего врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малолетние футбольные фанаты жестоко избили директора ТРК "Украина"

Отдельно стоит сказать о дружбе киевлян с ленинградцами. И те, и другие не любили москвичей, поэтому старались помогать друг другу. Вот как вспоминает один из питерцев выезд в Киев в 1983 году: "Из приятных во всех отношениях выездов в первую очередь вспоминается Киев. В 1983 году мы приехали на вокзал, где нас встретили человек тридцать динамовских фанатов, распределили по квартирам, накормили и напоили. На стадионе договорились, что когда они заряжают, то мы молчим, не глушим. И наоборот".

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 5

Невероятные приключения Ленинградцев в Киеве. Фото с сайта fc-zenit.ru

Отношение милиции

Милиция и тогда, и сейчас относится к фанатскому движению негативно. Советские правоохранители отбирали флаги, различную атрибутику, иногда даже запрещали петь песни на стадионах. Более того, на матчах дежурили люди в штатском, которые замечали все происходящее на трибунах и в случаях проявления "буржуазно-националистического" поведения – виновного уводили прямо с сектора в неизвестном направлении. Поводом к такому действию часто становился пронесенный желто-синий флаг.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "Кловской" футбольные фанаты устроили бойню

Среднестатистический фан

В середине 80-х, как и сейчас, фанатами становились, преимущественно, старшеклассники и студенты. Средний возраст участника движения был в пределах 16-25 лет, хотя, конечно же, были и исключения. В лучшие годы (1986-1989) численность активной группы поддержки киевского клуба достигала 10 тысяч человек. В одежде болельщики были не прихотливы, носить могли все что угодно, лишь бы одежда была в бело-голубых тонах. Любимой музыкой для фанов был классический рок – AC/DC, LedZeppelin, BlackSabbath, Scorpions, DeepPurple.

"Динамовские" фаны в СССР: первые фаер-шоу и дружба со "Спартаком" фото 6

Небольшая группа фанатов на "Республиканском". Фото с сайта 

Традиции и обычаи

Фаны "Динамо" во время матчей любимой команды всегда занимают 11, 12 и 13 секторы стадиона. Такое расположение выбрано не случайно, ведь 11 сектор находится как раз за "бессарабскими" воротами "Олимпийского", которые считаются счастливыми для киевлян. Изначально болельщики занимали только один сектор – 11-й, но в связи с наплывом желающих участвовать в движении пришлось оккупировать так же соседние 12-й и 13-й.

Киевские болельщики устроили первое фаер-шоу в СССР. В 1961 году, когда "Динамо" впервые стало чемпионом, весь стадион провожал команду стоя, держа в руках зажженные газеты. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях