Сборная Украины наступает на динамовские грабли

Проблема сборной схожа с проблемой киевского "Динамо". Фото ФФУ

Проблема сборной схожа с проблемой киевского "Динамо". Фото ФФУ

Спорт
15 ноября 2012 15:22

В заявлении на сайте ФФУ отмечается, что Шевченко в качестве игрока выступал за клубы, которыми руководили знаменитые тренеры. По словам Конькова, отсутствие тренерского опыта не должно помешать Шевченко. Президент ФФУ привел в пример Хосепа Гвардиолу, который в похожей ситуации добился больших успехов с "Барселоной".

Bestsport решил разобраться в возможном назначении и выяснить его целесообразность. Андрей Шевченко без сомнения самый великий футболист за всю независимость нашей страны, но какой он будет тренер?

Андрей не имеет тренерской лицензии

Да, можно назначить основного тренера с лицензией, а Шевченко будет управлять неофициально. Но разве это подходит для команд, которые ставят перед собой наивысшие цели?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСборная Украины сыграла свой последний матч в этом году

Шевченко не тренировал ни одного футбольного клуба

 Даже пример Гвардиолы, который вроде стал управлять Барселоной без опыта, в реальности тренировал дубль испанской команды. И только после успешных выступлений в сезоне, когда из четвёртого его команда получила возможность побороться за выход в третий дивизион, Гвардиолу пригласили в главную команду

Шевченко никогда не считался умным футболистом

Нападающие меньше участвуют в тактическом футболе и реже задействуются в схемах чем, например, футболисты средней линии. Поэтому их полузащитников чаще получаются тренеры. Тот же Гвардиола или Калитвенцев. К тому же, уже в 14 лет молодому Шевченко пришлось выбрал футбол и, по сути, на этом его обучение закончилось. С трудом вспоминаются интервью Андрея, в которых он показал себя футболистом, способным анализировать ситуацию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСможет ли Андрей Шевченко быть тренером сборной

Красноречие

Тренер сборной должен быть мотиватором. Его главная работа тренера сборной не готовить игроков, а настроить их  на матч, подобрав нужные слова. Рекламные ролики одной из политических сил сильно подрывают авторитет Шевченко как оратора. Возможно, этому можно научиться, но неужели сборная должна стать полигоном?

Моральность

Не хочется быть пуританином, но за Шевченко-игроком тянется неприятный шлейф. Все началось с брошенной футболки сборной в матче с Македонией, после чего многие болельщики по другому стали относиться к капитану сборной. Позже были участие в гольф турнирах, в то время как его команда теряла чемпионство с "Шахтером" и отказ от поездок на "не важные матчи". К тому же трудно объяснить как гордость нации за год выступления в "Динамо" заработал 25 090 гривен по декларации. А тренером сборной он тоже зарплату в конверте будет получать? Да, в Украине это не большая новость, но публичные люди, на которых равняются многие, не имеют морального права на такое поведение.

Иностранный тренер

Во времена президентства Суркиса его чаще всего  критиковали за "экономию" на хорошем тренере. Почему бы не пригласить Липпи или Капелло? – писали критики. Власть поменялась, и эти упреки сразу забылись. Теперь назначение динамовца предлагается как хороший вариант. После ухода Блохина практически потеряны шансы попасть на ЧМ-2014 года. Возможно, пора взять тренера на перспективу? Заваров заявил, что "Иностранец не успеет проникнуть в наш футбол". Некоторым футбольным специалистам очень выгодна такая позиция, ведь закрытость нашего футбола позволяет получать им огромные зарплаты и не давать при этом результата. Ведь конкуренции и выбора нет! Ушел Тяпкин, пришел Ляпкин. А весь штаб из 20 человек остался прежним.

В итоге

Сборная Украины наступает не динамовские грабли и начинает приглашать на тренерский пост человека из системы, которая не приносит результат. Консервация этого строя только усугубляет ситуацию и рано или поздно придется принимать сложные решения. Пора понять, что украинская тренерская школа не может приносить высоких результатов (исключения только подтверждают правила) и пора искать помощь на стороне. И чем раньше это поймет руководство Динамо и сборной Украины, тем раньше они смогут составить реальную конкуренцию на футбольном поле.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях