"Карпаты" штампуют еврокубковые победы. Фото сайта sport.bigmir.net

Кожанов, 90+1

Зестафони: Квасхвадзе, Ониани, Аладашвили, Даушвили (Бенашвили, 81), Гелашвили, Дзария (Бабунашвили, 60), Двали (Цинамджвиршвили, 67), Хидешели, Апциаури, Григалашвили, Элиава.

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко (Авелар, 33), Годвин, Ткачук (Г. Баранец, 90+2), Худобяк, Кожанов, Зенев (Гурули, 45+5), Батиста.

Предупреждения: Ониани - Батиста, Тубич.

"Карпаты" порадовали очередной еврокубковой победой и продолжают шествовать по сетке квалификации Лиги Европы, с чем мы их, конечно же и поздравляем! Но, как и предполагалось, ответный матч против грузинского "Зестафони" вышел трудным и за его итоговый результат болельщикам "львов" пришлось изрядно понервничать.

Откровенно говоря, матч выдался малозрелищным и, по большей части, скучным. "Карпаты", которые устраивала нулевая ничья, всем своим видом показывали то, что они непрочь сохранить две баранки на табло до самого финального свистка. Подопечные Олега Кононова в основном ходили в атаки небольшими силами, все игровое время проведя с оглядкой на собственные тылы. И кто знает, что случилось бы, будь на месте "Зестафони" более классная команда… Впрочем, Олег Кононов прекрасно осознавал возможности и силу своего соперника, а потому не стал рисковать и выбрал на игру именно оборонительную стратегию.

Грузинам нужно было забивать. "Зестафони" доминировал в таком показателе как "контроль мяча", но и только. Атаки кавказцев развивались сумбурно, а порою и вовсе бестолково. Эшелонированная оборона "Карпат" с блеском справлялась со своими обязанностями. В итоге вспомнить какой-либо существенный голевой момент у ворот Тлумака в первом тайме практически невозможно. Ближе к голу по первых порах были именно львовяне, уповавшие на контратаки. Получались они нечасто, но в одной из таких Ткачук вполне мог забивать, когда замыкал головой навес Ощипко, жаль, не попал в рамку.

Да, кстати, о первом тайме. Продлился он более 70-ти минут! Виной всему внезапное отключение освещения на стадионе "Центральный", которое случилось на 34-й минуте игры. Арбитр увел команды с поля и долгое время вообще не было понятно продолжится ли матч. К счастью, по истечении двадцати минут на мачты грузинского стадиона возобновили подачу электропитания. В данном случае – "к счастью" для грузинской стороны – ведь в противном случае "Зестафони" скорее всего засчитали бы техническое поражение.

С горем пополам команды доиграли первый тайм. В его концовке серьезно довелось вступить в игру Тлумаку, парировавшему опаснейший удар с разворота Гелашвили. А до этого Олегу Кононову довелось провести сразу две вынужденные замены – ввиду травм не смогли продолжить матч Игорь Ощипко и Сергей Зенев…

"Карпатам" необходимо было выдержать еще 45 минут давления на свои ворота. Но они с этим справились практически без особого напряжения. После законного перерыва грузины атаковали часто, однако голевых моментов создали, по сути, лишь два. Гелашвили и Апциаури благополучно промазали из выгодных позиций. "Карпаты" время от времени вспыхивали контратаками, в одной из которых свой среди чужих Гурули мощно стрелял с 20-ти метров – проявил себя во всей красе вратарь "Зестафони".

Ну а на первой компенсированной минуте львовянам таки улыбнулась удача. Худобяк не пожадничал, выкатил мяч на свободного Кожанова и Денис сильным ударом вколотил мяч в сетку. 1:0 – "Карпаты" проходят в следующий раунд и уже завтра узнают имя своего нового соперника.

ОНЛАЙН

Финальный свисток! Карпаты проходят в следущий раунд!

90+1 мин ГОООООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!! Денис Кожанов!!! Худобяк, вырвавшись тет-а-тет с голкипером, не пожадничал, скинул под удар на свободного Кожанова и тот сильнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот Зестафони!

90 мин Батиста долго лежал на газоне после столкновения с соперником.

87 мин Федецкий красиво забрасывал мяч в штрафную на Батисту, но первым на мяче оказался Квасхвадзе.

85 мин Бенашвили со штрафного бьет в Тлумака, мяч при этом задевает Федецкого. Грузины сигнализируют о нарушении правил, но судья непреклонен.

83 мин А теперь везет Карпатам! Апциаури ворвался в штрафную, обыграл двух защитников, но его удар в дальний угол проходит рядом со штангой!

81 мин Квасхвадзе спасает свою команду! Голкипер Зестафони вытащил из девятки класснейший удар Гурули метров с 20-ти!

80 мин Замена! Бенашвили вместо Даушвили.

78 мин Не блещет сегодня львовский бразилец Батиста. К тому же, нападающий часто затягивает с пасом на партнеров.

76 мин Скучновато проходит игра. У грузин ничего не клеится в атаке, а счет 0:0, кажется, полностью устраивает Карпаты.

72 мин Прострел Кожанова в штрафную Зестафони - в игре вратарь грузинской команды.

70 мин Желтая Тубичу!

69 мин Гурули заработал штрафной. Федецкий коварно бил низом, но голкипер намертво зафиксировал мяч.

67 мин Замена! Цинамджвиршвили вместо Джабы Двали.

66 мин Предупрежден Батиста!

66 мин "Сели" Карпаты на свою половину поля. Футболисты Зестафони продолжают искать пути к воротам львовян.

63 мин Батиста пяткой выводил Гурули на свидание с вратарем, но Александер не успел к мячу.

61 мин Ходобяк пробил метров с 26-ти - в "мо-ло-ко".

60 мин Замена! Бабунашвили выходит вместо Дзарии.

60 мин Григалашвили после углового пробил мимо кассы.

57 мин Могут доиграться Карпаты! Гелашвили прошел на входе в штрафную Милошевича, приблизился к воротам и сильно пальнул в направлении дальнего угла, мяч совсем чуть-чуть разминулся со стойкой!

55 мин Что касается львовян, то они атаковать не особо и стремятся.

52 мин Карпаты слаженно и грамотно обороняются.

48 мин Федецкий заработал угловой. С подачей Кожанова защитники справились.

47 мин Спокойное начало тайма. Игра, в основном, ведется в центре поля.

Второй тайм!

Перерыв!

45+7 Гелашвили опаснейшим образом с разворота пробивал по воротам Тлумака! Выше проходит мяч!

45+5 Вторая вынужденная замена у Карпат! Гурули вместо Зенева.

45+2 мин Снова столкновение! Зенев и Аладашвили проверили на крепость головы друг друга. Оба на газоне.

44 мин Ониани предупрежден за фол на Худобяке! Игорю оказывают медицинскую помощь.

42 мин Кожанов простреливал в штрафную с правого фланга и заработал угловой. Сам Денис и исполнил корнер - опасно было у ворот грузин.

39 мин Двали метров с 25-ти бьет по воротам - выше.

36 мин Розыгрыш углового львовянами закончился неточным дальним ударом Милошевича.

35 мин Двали в офсайде.

34 мин Игра возобновилась!

Матч прододжится, естественно, с 34-й минуты.

И вот на стадионе "Центральный" снова светло! Ожидаем выхода команд на поле.

Понемногу оживают прожекторы на осветительных мачтах стадиона. Ждем их полного воскресения.

34 мин Команды тем временем направились в раздевалки...

34 мин На стадионе неожиданно пропало освещение! Арбитр приостановил матч...

33 мин Не смог продолжить игру Игорь Ощипко... Заменен игрок Карпат на Авелара.

32 мин Карпаты пока играют в меньшистве. Зестафони проводит настойчивые атаки на ворота Тлумака.

30 мин Ощипко оказывают помощь медики.

26 мин Григалашвили ворвался в штрафную площадь Карпат, но выпустил мяч за лицевую линию.

24 мин Грузины больше контролируют мяч, но пока все их попытки атаковать разрушаются. Другое дело, что и Карпаты не спешат включать скорости.

21 мин Зестафони заработал штрафной. Навесная передача не завершилась ударом.

20 мин Зенев получил мяч от Худобяка на правом фланге, отдавал на Батисту в штрафную, бразилец решил сыграть красиво - пяткой - и зря он это затеял.

16 мин Голевой момент у Карпат! Ткачук замыкал головой навес Ощипко - сфера летит над перекладиной!

15 мин Зенев на скорости классно разогнал атаку Карпат, но ни Батиста, ни Худобяк пробить не смогли.

13 мин Теперь стреляет по воротам Даушвили - мощно, но крайне неточно.

13 мин Двали пробивал низом из-за пределов штрафной площади - мимо штанги.

10 мин Угловой подавали Карпаты. Кожанов закручивал, Федецкий хотел отпасовать кому-то головой, но с точностью у Артема опять-таки проблемы.

7 мин Милошевич забросил мяч в штрафную на Кожанова, тот пробил, вратарь на месте.

5 мин Федецкий нанес первый удар в сторону ворот Зестафони - неточен защитник Карпат.

3 мин Хозяева владеют мячом. Без моментов.

1 мин В первой же атаке грузин игрок Зестафони ворвался в штрафную Карпат и упал. Молчит свисток арбитра.

Составы команд

Зестафони: Квасхвадзе, Ониани, Аладашвили, Даушвили, Гелашвили, Дзария, Двали, Хидешели, Апциаури, Григалашвили, Элиава.
Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Ткачук, Худобяк, Кожанов, Зенев, Батиста

ПРЕВЬЮ

5 августа 2010 года. 19:00. Грузия. Зестафони. Стадион "Центральный".
Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

Главный арбитр: Томми Шервен (Норвегия)

Счет первого матча, в котором "Карпаты" на стадионе "Украина" добились минимальной победы 1:0 благодаря голу Игоря Худобяка достаточно скользкий и оставляет обеим командам неплохие шансы на успех. Тем более, что во Львове грузины дали приличный бой зелено-белым, достойно смотревшись на протяжении всего поединка. Нет сомнений, что в родных стенах подопечные Георгия Гегучадзе наверняка постараются реваншироваться. Кстати, грузинский клуб в нынешнем розыгрыше еврокубков очень уверенно выступает на домашней арене – "Зестафони" разгромил здесь сан-маринский "Фаэтано" (5:0) и словацкую "Дуклу" (3:0).

Впрочем, уверен, что в стане "Карпат" отчетливо понимают всю сложность и важность предстоящего матча. Так, в последнем календарном матче чемпионата против "Зари" наставник львовян намеренно дал отдохнуть ведущим исполнителям: Худобяку, Тлумаку, Ощипко, Федецкому, Кожанову. Делая ставку на матч в Грузии "Карпатам" не удалось победить луганчан - 2:2. Правда, на последних минутах того поединка прекрасный шанс принести своей команде победу не использовал бразилец Батиста – форвард промахнулся с 11-метровой отметки.

Надеемся, сегодня "Карпаты" будут более бережно относиться к голевым возможностям у ворот грузин. Ведь в случае забитого львовянами гостевого гола шансы на проход галичан в следующий раунд существенно возрастут – "Зестафони", дабы исправить ситуацию, обязан будет поражать ворота соперника трижды.