ФИФА никогда не даст разрешения на объедененный чемпионат СНГ - Блаттер

Блаттер против чемпионата СНГ. Фото Итар-Тасс

Блаттер против чемпионата СНГ. Фото Итар-Тасс

Спорт
19 февраля 2013 13:59

Международная федерация футбольных ассоциаций никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ. Об этом сообщили в ФИФА в ответ на просьбу прокомментировать состоявшееся накануне в Москве заседание оргкомитета "Объединенного чемпионата", пишет ИТАР-ТАСС. Напомним, это собрание проигнорировало большинство украинских футбольных клубов, в том числе киевские "Динамо" и "Арсенал". Не помог даже личный визит Валерия Газзаева в Киев для переговоров с президентом "Динамо" по объедененному чемпионату.

"Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею, - сказал президент организации Зепп Блаттер. - Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги". 

По словам Блаттера, "такова политика и всей футбольной семьи". 

"Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерацией футбола", - сказал Блаттер. "ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту", - подчеркнул он.

Ранее в УЕФА признали, что пока не получали никакого конкретного предложения об организации чемпионата СНГ, но в теории могут изучить этот вопрос при условии, что все затронутые ассоциации будут согласны с этим предложением. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях