По ту сторону земного шара

Калиниченко в матче против Коста-Рики, news.kievukraine.info

Калиниченко в матче против Коста-Рики, news.kievukraine.info

Спорт
07 сентября 2010 09:22

Так уж сложилось, что поединки нашей команды с представителями Америки (напомню, что так называется часть света, а вот континентов на самом деле целых два – Северная и Южная Америка) крайне редки. Расстояния нешуточные, а график футбольных соревнований слишком насыщенный, чтобы выделить время на такую поездку. Да и какой смысл искать партнеров где-то у черта на куличках, когда под боком их сколько угодно.

В общем, матчи со столь дальними соперниками случались в нашей истории редко и были обусловлены определенными обстоятельствами. Например, четыре из пяти таких встреч были сыграны на заре независимого украинского футбола, когда наша сборная играла только товарищеские встречи – притом далеко не на своих условиях.

Поэтому и пришлось, например, лететь в США в июне 1992-го – ведь американцы оплачивали все расходы на проведение поединка, кроме авиаперелета нашей команды. Кстати, даже эта сумма (что-то около 2 миллионов купонокарбованцев) была для ФФУ неподъемной тяжестью, так что пришлось искать спонсоров через газету "Украинский футбол".

Спрашивается, зачем американцам такой спарринг-партнер? Так ведь они готовились к домашнему чемпионату мира, поэтому не упускали любой возможности потренироваться (да и профессиональной лиги у них тогда не было, а любительские – далеко не тот уровень). Кроме того, наша диаспора расстаралась. Романтичное было время, что и говорить – со страниц тогдашней, начала 1992-го, прессы струился безудержный оптимизм…

Матч на стадионе университета Ратгерс, что в небольшом городке Пискатавэй (штат Нью-Джерси), прошел под диктовку хозяев поля. У нашей команды было всего пару моментов в исполнении дончанина Сергея Щербакова, а вот американцы регулярно угрожали воротам харьковчанина Помазуна. Кстати, география этого состава сборной была просто уникальной. Ну когда еще в главной команде страны разом оказались представители тернопольской Нивы, ивано-франковского Прикарпатья и запорожского Торпедо? В то же самое время чемпион, симферопольская Таврия, был представлен всего лишь одним игроком, а вице-чемпион – двумя. Ну, и стоит отметить единственный матч за сборную Сергея Реброва как игрока Шахтера.

До перерыва был шанс открыть счет у одного из лидеров сборной Боры Милутиновича – Эрика Винальды. Да и его партнеры не дремали, но Александр Помазун доказал, что его не зря взяли в такую дальнюю поездку. До конца 1992-го именно вратарь Металлиста будет основным голкипером желто-синей команды.

После перерыва наставник сборной Украины Виктор Прокопенко стал играть явно от обороны – замена форварда Таврии Гудименко на защитника Шахтера Драгунова говорит сама за себя. И эта тактика едва не принесла плоды. Сборная США продолжала владеть преимуществом, но ничем серьезным не запомнилась. А у наших в конце матча был отличный шанс, но Щербаков не реализовал выход один на один.

США – Украина 0:0

27 июня 1992. Пискатавэй. Ратгерс Стэдиум. 11816

Украина: Помазун, А. Бондаренко, Никифоров, Покидько, Третьяк, Ковалец (Ребров, 76), Цымбаларь, Гудименко (Драгунов, 46), Гецко, Ю. Мороз (Ватаманюк, 81), Щербаков

Ну, а самым главным итогом этого матча стала… дата его проведения. Ведь национальную футбольную федерацию Украины приняли в ФИФА неделей позже, 3 июля. Поэтому два предыдущих поединка, американский и ужгородский, оказались неофициальными – что и дало возможность Никифорову, Цымбаларю и Щербакову принять российское гражданство. Последнему из-за страшной травмы не удалось воспользоваться московским шансом, а вот бывшие игроки Черноморца стали одними из лидеров сборной России 90-х.

Главным же событием 1992-го стал отказ ФИФА в проведении турнира между сборными бывших советских республик за место в отборе ЧМ-94 – именно на этом настаивали украинцы, тогда как россияне требовали для себя гарантированное место, аргументируя это своей правопреемственностью по отношению к сборной СССР. После отказа нашим оставалось только катать товарняки еще на протяжении двух лет.

Среди прочих в 1993-м снова случился вояж в Америку. Теперь он не ограничился одним поединком. Планировалось два матча со звездно-полосатой сборной, но позже оказалось, что можно сыграть еще и с мексиканцами. Поэтому нашим пришлось совершить двойной перелет через всю страну – Северная Каролина, Калифорния, Пенсильвания.

В первом матче желто-синяя сборная под руководством Олега Базилевича сначала пропустила – после свободного (Кутепов ошибся) из пределов штрафной площади, а затем не только отыгралась, но и вышла вперед. Оба гола на счету лучшего украинского игрока первой половины 90-х Виктора Леоненко.

Любопытно, что обе голевые передачи динамовцу отдал единственный за всю историю украинской сборной футболист, которого вызывали из команды второй лиги. Этим уникумом стал опытнейший Геннадий Литовченко, игравший тогда в бориспольском Борисфене. Кстати, спонсором этого турне сборной стала фирма, принадлежащая президенту Борисфена Дмитрию Злобенко. Вот такой бориспольский след в истории главной команды страны.

США – Украина 1:2

16 октября 1993. Хай-Пойнт. А.Дж.Симеон Стэдиум. 32 600

Голы Украины: Леоненко, 41, 43

Украина: Кутепов (Шутков, 85), Хомин, Василитчук, Леженцев, Попов, Сак, Шкапенко, Жабченко (Прудиус, 80), Литовченко (Букель, 46), Гусейнов (Ребров, 46), Леоненко

Переместившись с атлантического на тихоокеанское побережье, Украина в паре десятков километров от границы с Мексикой встретилась с командой этого государства.

Мексиканцы дважды реализовали штрафные (в первом случае имела место и ошибка украинского голкипера), а в промежутке между этим отметился Геннадий Литовченко. Игрок Борисфена нанес удар, под который подставился мексиканец. В статистике этот мяч проходит как автогол, но справедливо напомнить о том, что в его создании поучаствовал футболист, представлявший вторую лигу отечественного футбола.

Во втором тайме наши играли посмелее и могли вырвать ничью, но не использовал отличный шанс Сергей Ребров.

Мексика – Украина 2:1

20 октября 1993. Сан-Диего. Джек Мерфи Стэдиум. 53 892

Гол Украины: Альвес Саге, 34, в свои ворота

Украина: Кутепов, Хомин, Василитчук, Леженцев, Попов, Сак (Топчиев, 73), Шкапенко, Жабченко (Прудиус, 46), Литовченко (Букель, 70), Гусейнов (Ребров, 46), Леоненко

Вернувшись на восток США, украинцы сыграли последний матч заокеанского турне – снова с командой Милутиновича. В Вифлееме (в честь этого исторического места и было назвало поселение в штате Пенсильвания) на стадионе для американского футбола – поле которого, как говорили сами игроки, было абсолютно не приспособлено к европейскому соккеру – хозяева решили дать бой за поражение в предыдущем поединке.

Изрядно измененный состав американской сборной не составил нашей обороне никаких проблем. А вот украинцы сумели реализовать один из своих моментов – дончанин Попов совершил рейд со своей половины поля, завершив его точным ударом. Во втором тайме Сергей мог зашвырнуть мяч за уши вышедшему из ворот Брэду Фриделю, но тот в последний момент дотянулся до траектории полета снаряда.

США – Украина 0:1

23 октября 1993. Бетлехем. Гудмэн Стэдиум. 8000

Гол Украины: Попов, 36

Украина: Кутепов, Хомин, Леженцев (Букель, 46), Попов, Сак, Шкапенко, Литовченко (Василитчук, 85), Топчиев, Прудиус (Жабченко, 46), Ребров (Призетко, 46), Леоненко

На этом история взаимоотношений сборной Украины и американских команд прервалась на целых 13 лет. И возобновилась только перед чемпионатом мира в Германии. Нам нужны были спарринг-партнеры перед стартом на мундиале, другим участникам требовалось то же самое. Вот и получилось, что в украинскую столицу прилетела сборная Коста-Рики.

Из предыдущих времен в нашей сборной остался только Андрей Гусин, который дебютировал за главную команду страны как раз в 1993-м (правда, в Америку его не взяли). В Германию на ЧМ поехал и непосредственный участник турне 1993-го, Сергей Ребров. Но в майском поединке с костариканцами его не было.

Впрочем, его опыт и не понадобился – команду, которая через несколько недель вместе с нами стартовала на мундиале, украинцы обыграли одной левой. Уже в первом тайме счет стал крупным – Назаренко подправил в ворота сейв костариканского вратаря, Воробей просто направил мяч в пустые после необдуманного выхода голкипера ворота, а Калиниченко довершил позор воротника, головой метров с 11-ти забив мяч после неудачного сейва человека в перчатках.

После перерыва на поле вышла серьезно обновленная команда, но и она сумела забить сопернику – это Белик реализовал прострел Гусева. А потом украинцы принялись беречь силы и ноги, доигрывая поединок. Костариканцы же так ничего и не сумели сделать на чужой половине поля.

Украина – Коста-Рика 4:0

28 мая 2006. Киев. Олимпийский. 29 500

Голы Украины: Назаренко, 29, Воробей, 35, Калиниченко, 40, Белик, 57

Украина: Шовковский (Шуст, 46), Несмачный (Езерский, 46), Тимощук (Гусин, 46), Русол, Воробей, Ващук, Назаренко (Шелаев, 61), Калиниченко, Белик, Ротань (Воронин, 46), Свидерский (Гусев, 46)

Таким образом, в активе сборной Украины из пяти матчей с командами из Нового Света три победы, одна ничья и одно поражение. Статистика достаточно уверенная. Посмотрим, как изменит ее киевский поединок. Поединок по-своему уникальный – ведь впервые нашим будет противостоять представитель Южной Америки. Не Бразилия или ожидаемая Аргентина, но как-никак участник ЧМ-2010.

Владимир Мыленко, специально для Football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях