Киевляне в сборной: вклад столичных футболистов в этом отборе

Фото: sport-xl.net

Фото: sport-xl.net

Спорт
16 октября 2013 10:48

Этот отбор можно считать успешным для сборной Украины, кто бы и что бы там не говорил, а программу минимум подопечные Фоменко выполнили: второе место, которое дает право играть в плей-офф, а ведь даже в это мало кто верил после первых трех туров и двух очков в активе. Обидно, что потеряли очки с Молдовой, выиграй мы тогда, и можно было бы заказывать билеты в Бразилию. Но, тем не менее, шансы еще есть.

Свой вклад в этот отбор внесли и киевские футболисты. В среднем 4 игрока "Динамо" выходило в каждом матче в стартовом составе, всего за сборную во втором круге турнира было заиграно 8 динамовцев. Для сравнения представительство других топ-клубов Украины в сборной за 2013 год: "Днепр" – 8 футболистов, "Шахтер" – 6 футболистов, "Металлист" – 4 футболиста.  

Киевляне забивают

Из 28 голов, что сборная забила в отборе, 11 - дело рук киевлян. Андрей Ярмоленко стал одним из лучших бомбардиров команды в этом цикле, вместе с Марко Девичем он забил 4 гола. По три гола в активе Романа Безуса и Евгения Хачериди. Последнему, кстати, принадлежит уникальное достижение, Евгений стал первым защитником сборной, который в одном матче забил 2 гола.

Киевляне в сборной: вклад столичных футболистов в этом отборе фото

Хачериди дважды забил сборной Сан-Марино. Фото :isport.ua

Не фартовый "Олимпийский"

Как ни странно, но НСК "Олимпийский" стал не счастливым для сборной в этом отборе, в Киеве команда один раз проиграла, и этот проигрыш стал единственным во всем отборе. Всего на "Олимпийском" Украина наиграла всего на одно очко в двух матчах. Больше ни на одном стадионе в Украине команда не играла дважды в этом отборе.

Киевляне в сборной: вклад столичных футболистов в этом отборе фото 1

Сборная в этом отборе неудачно играла на "Олимпийском" Фото: censor.net.ua

Тренерский вопрос

За этот отбор сборная сменила три тренера, все бывшие футболисты "динамо". Сначала был Блохин, со сборной он сыграл только один матч против англичан. Потом был Заваров (он руководил командой с приставкой и.о.) - с ним была болезненная ничья с Молдовой и поражение от Черногории в Киеве. Самым успешным стал бывший защитник "Динамо" - Михаил Фоменко, с ним команда набрала 18 очков из 21 за весь турнир. С Фоменко Украина выиграла 6 из 7 матчей в отборе.

Киевляне в сборной: вклад столичных футболистов в этом отборе фото 2

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях