Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция

Новость - Спорт - Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция

Новость - Спорт - Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция

Спорт
16 ноября 2013 09:19
Автор: Евгений Коровай

Отыграли лишних 6 минут, стадион ругается, все просят свисток у судьи. А он молчит, будто дает возможность именитым гостям отыграть хотя бы один матч. Но нет, а вот и он, долгожданный звук, который звучит громче, чем крики болельщиков сборной Украины. Так закончился один из самых радостных футбольных вечеров для украинских любителей футбола.

Такого ажиотажа вокруг футбола не было давно, пожалуй, со времен матчей с Россией. Да, в этот раз нам явно не повезло с соперником в плей-офф (хотя, после матча и не скажешь), но главное - от игры сборной после прихода Фоменко создавалось впечатление, что, как минимум, не опозоримся.

Кстати, полную хронику матча вы можете прочесть здесь.

Аншлаг, аншлаг

Не мудрено, что в свете удачных игр команды, на нее собрался посмотреть полон стадион, а это почти 70 тысяч. Причем очень многие пришедшие были не из Киева. Коллеги-журналисты из телевидения брали интервью у ребят из Черниговской области. Приехали они организованной группой из райцентра Варва. Привезли с собой даже флаг. На вопрос "Как будете поддерживать команду", гости столицы почти хором ответили: "та ми зара по чарці ше вип`ємо і якось будем" (передано с сохранением диалектических особенностей – прим. Авт.). Авторы шутки сами же ее и оценили коллективным смехом.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото

Обычные парни из Варвы. Фото: Vorode.ua

Очень колоритно выглядели казаки в черных одеждах. Они стучали возле стадиона в клейноды (казацкие барабаны), причем преимущественно "музицировали" добровольцы, в которых недостатка не было. Их главный (надо полагать если не атаман, то, как минимум из старшины, судя по усам) командовал: "ровнее удары, ровнее".

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 1

Атаман и его команда. Фото: Vorode.ua

В целом же, в отношении культуры боления, мы пока не Бразилия, с ее карнавалами на трибунах, и не Европа, где умеют громко и раскатисто петь. В основном, экипировка нашего болельщика (или болельщицы) имела минимальный набор опознавательных знаков: шарф, флаг, аквагрим на лице. Реже - шапки и парики. На трибунах было несколько баннеров, достаточно больших. Внушительного флага или огромной футболки тоже замечено не было.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 2

В основном наши болельщики скромные. Фото: Vgorode

Наши "коллеги-соперники" по болельщицкому цеху проявили себя отлично на трибунах. Когда их только завели в гостевой сектор, они спели одну из своих коротких песен. Фанов тогда в секторе было не много, но звук они издавали мощный и красивый, на секунду даже показалось, что это запись, которую к тому, же обработали в студии. Очень красиво, мы пока так не умеем. Правда, больше гостей слышно не было, им как-то вдруг стало не до песен, вы понимаете от чего.  Кстати, как рассказали Vgorode стюарты на стадионе – французов в Киев приехало около двух тысяч. Две не две, но сектор был заполнен.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 3

Французский квартал на "Олимпийском". Фото: Vorode.ua

"Ну, вздрогнули… за 3:0"

Народ вокруг стадиона начал собираться часов этак к 5 вечера, то есть почти за 5 часов до матча. Сначала это были одинокие болельщики, потом небольшие группы, затем, часам к 6-7, некоторые из них начали объединяться в застольные компании. Не стесняясь скопления милиции и того, что находятся в центре города, мужчины распивали водку, при этом приговаривая: "Ну, вздрогнули, что бы 3:0 и 19-го ребята в Париж как на экскурсию поедут". Как мы уже знаем, древний ритуал сработал почти на 100%.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 4

На другой стороне ест и Украинский флаг. Фото: Vorode.ua

Еще одной отличительной чертой этого матча стала активность перекупщиков, которую невозможно было не заметить. И киевская милиция в этот вечер делала невозможное. Минимум билет у спекулянтов стоил 150 гривен, на сколько потянул бы самый дорогой "тикет" - даже страшно подумать. Хотя были счастливцы, которые убеждали друзей в том, что билет на матч они купили только что с рук и по себестоимости. Вполне может быть, так как многие из тех, кто стоял за несколько часов до матча перед кассой, принесли сдавать билеты.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 5

Один из самых необычных наших фанов. Фото: Vorode.ua

Урок усвоен

Наверное, вы в курсе тех страстей по фаст-фудам НСК "Олимпийского", которые бушевали накануне матча. Если нет – напомним: в сети появилось видео, на котором сотрудница стадионного общепита разливает пиво в стаканы из непонятной посудины, что повлекло справедливые вопросы и критику. Дирекция спортивной арены отреагировала быстро и пригласила журналистов для того, чтобы показать, мол, все у нас отлично и здорово. Надо сказать, та встреча носила немного сумбурный характер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал дня: на НСК "Олимпийский" пиво якобы разливали из сливной емкости

Перед началом матча (даже до того, как на стадион начали пускать зрителей), корреспонденту Vgorode довелось побывать внутри периметра стадиона. Корреспонденту с детства было интересно, что происходит на стадионе до матча, а когда был совсем маленьким – занимал вопрос "а где футболисты спят между играми".

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 6

Урок усвоен. Фото: Vorode.ua

В общем, удалось нам посмотреть, как готовили в этот раз фаст-фуды к приему аудитории. Их почти вылизывали, по периметру ходили специальные контролеры и проверяли, как дела на каждой точке. Смотрели стекла у прилавков, сами прилавки и как Ольга Фреймут пальцем проводили замеры уровня пыли. Одна женщина с рыжими волосами бегала от одного фаст-фуда к другому и требовала, чтобы все было в полном порядке. Судя по лицам сотрудников – так с них спрашивают не каждый день. Ничего особенного, просто фаст-фуд на "Олимпийском" сегодня работал как надо: не смотря на аншлаг – не было больших очередей, а чистота бросалась в глаза.

На поле перед матчем

Футболисты вышли на разминку примерно за час до матча, их встретили аплодисментами. Разминались примерно с полчаса. Причем обе команды в разной манере.

Французы всей командой сразу выбежали на поле и начали делать упражнения. Вот как это выглядело:

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 7

Французы на разминке. Фото: Vorode.ua

А вот так в тот же момент тренировались наши футболисты.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 8

Украинцы на разминке. Фото: Vorode.ua

Казалось бы, победитель матча предрешен, но зная счет, можно смело сказать: "А толку?".

Если серьезно, то нормальную тренировку наша команда провела быстрее и динамичнее французов.

Во время матча наши фаны несколько раз использовали пиротехнику, петарды, феерверки. Казалось бы, дело пустяковое, обычно отделываются штрафом, да и то не всегда… Но вспомните, кто президент УЕФА – француз Мишель Платини, который наверняка будет на матче в Париже, так как всю свою футбольную карьеру он играл за эту сборную. Потому что это главная команда его страны. После такого поражения, а если еще Франция ничего не покажет в Париже и не пройдет дальше, то почему бы УЕФА не наказать нашу сборную за использование фанами пиротехники? Казалось бы, фантастика, из-за такого лишать нас чемпионата мира, но вы вспомните за что дисквалифицировали арену "Львов". Кто-то там слышал расистские выкрики в адрес Эдмара? Второй аргумент УЕФА была как раз пиротехника. А тут еще и повторение случая.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 9

Опять не обошлось без пиротехники. Фото: Vorode.ua

Но второй матч надо еще и сыграть, да и такой сценарий маловероятен. Хотя в плей-офф французы жутко везучие. На прошлый чемпионат мира они попали благодаря голу, который Тьери Анри забил Ирландии рукой, а арбитр этого не заметил.

Удовлетворение испытывали все те, кто шли после матча домой со стадиона. 70 тысяч счастливых, действительно счастливых лиц. После жеребьевки многие французы радовались, что их команде в соперники достались украинцы, "самый слабый соперник в этом плей-офф", - как говорил бывший тренер французов Раймон Доменек. Сейчас они, наверное, тоже рады. В Париже труднее будет французам, потому что их погонят забивать родные трибуны. При этом им нельзя пропустить, ведь тогда надо будет забить 4 гола в ворота Украины, а это даже в Париже будет сложно сделать подопечным Дидье Дешама.

Околофутбол: как болели и что пили на матче Украина – Франция фото 10

Сборные и стадион слушают гимны. Фото: Vgorode.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях