Колин Макрей: история жизни при большой скорости

Макрей ушел из жизни 3 года назад
Фото http://img3.nnm.ru

Макрей ушел из жизни 3 года назад Фото http://img3.nnm.ru

Спорт
15 сентября 2010 10:26

Три года назад, 15 сентября 2007 года, Колин Макрей вместе со своим сыном Джонни и двумя друзьями возвращался домой на личном вертолете. На подлете вертолет упал в лесистую местность - никто не выжил. Официальной причиной трагедии было "маневрирование при большой скорости на низкой высоте" - то, что характеризовало Колина на протяжении всей его карьеры.

Уже в 17 лет Колин впервые выступил на официальных соревнованиях. Для дальнейшего роста возможности были. Через два года, в 1987 году, он дебютировал в Чемпионате Мира. А уже в 88 году принял участие в шотландском этапе Чемпионата Великобритании и занял очень высокое 9-е место. В 1989 году Колин добился еще одного впечатляющего результата - он финишировал пятым на Ралли Новой Зеландии. В 1991 году Субару заключило контракт с Макреем. На модифицированной "Субару Легаси" британец легко выиграл родной чемпионат. В следующем году МакРей практически полноценно дебютировал в Чемпионате Мира, провел сразу пять этапов и в самом первом из них добился наивысшего для себя показателя - второе место. А в чемпионате стал восьмым.

В дальнейшем результаты начали расти, и гонщик добился многого. Однако 1999 год стал провальным для Колина. Команда неплохо стартовала в Монте-Карло, но из-за нарушения технического регламента судьи их дисквалифицировали, затем Макрей на 3-м и 4-м этапах добыл победы, а потом... было 12 сходов из 13-ти возможных... По ходу Ралли Макрей лидировал и чувствовал себя комфортно, ведь на тот момент сошел еще один претендент на титул - Томми Мякинен. Затем карьера Колина Макрея пошла на спад…

"Прощание" Колина с миром автоспорта прошло на фестивале в Гудвуде в 2007 году. Тогда Колин на шоу привез прототип новой машины "Colin McRae R4". Машина имела оригинальную форму, и целью британца было показать творение в лучшей форме, чтобы затем заключить контракты. Колин проехал несколько кругов по специальной трассе и едва не допустил роковую ошибку. К счастью, все тогда обошлось - машина осталась цела. А затем Колину дали Субару Импрезу, на которой он проехался возле собравшихся зрителей. В последний раз...

По материалам Isport.ua
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях