Бразилия — Украина. Наши оценки

Фото globo.com

12 октября 2010 10:02
Автор: Степан Марченко, Football.ua

Андрей Дикань (оценка - 6,0). Ударов в створ у бразильцев было не так уж много в этом поединке, не говоря о подачах, потому возможностей показать себя с наилучшей стороны у голкипера украинцев было не так много. В голах его вину найти сложно, после удара Дани Алвеша и рикошета от Кучера мяч полетел под самую штангу, а Пато расстреливал ударом в упор. Единственный сэйв Дикань совершил на последней минуте матча, когда отразил удар в ближний угол Нилмара.

Артем Федецкий (оценка - 6,0). Защитники на его фланге практически не ходили вперед, а Робиньо на правах капитана и лидера соперника не был привязан к левой бровке, поэтому постоянной загруженности Федецкий не ощущал. С теми же трудностями, что создавал противник, он справлялся вполне нормально. А в самом начале второго тайма разогнал едва ли не единственную хорошую атаку нашей команды за весь матч.

Виталий Мандзюк (оценка - 6,0). По сравнению с матчем против Канады, так вообще отлично! За исключением гола Пато, центрбек Днепра практически не допускал даже мелких помарок, выигрывал у небольших игроков соперника силовую борьбу и даже скоростную. Пару раз страховал партнеров по средней линии.

Александр Кучер (оценка - 6,0). Один из наименее заметных игроков матча. Очень мало эпизодов возникало с его непосредственным участием. Один из них – первый гол, но тут вину игрока искать не стоит, от него получился рикошет просто невероятной точности.

Александр Романчук (оценка - 5,5). Против Канады запомнился своими рывками на чужую половину поля, а теперь с Дани Алвешом и Карлосом Эдуардо на фланге об этом можно было только мечтать. И без того в обороне в этой зоне были большие трудности. Что и говорить, если оба забитых мяча пришли с левого фланга нашей обороны.

Олег Гусев (оценка - 5,5). Несколько выпадал из игры команды, не принимал участие в контроле мяча, при этом не успевал помогать Милевскому впереди. Даже своим проходом в конце первого тайма с прострелом в центр штрафной под удар Алиеву не убедил тренера в необходимости оставаться на поле.

Анатолий Тимощук (оценка - 5,0). Будем надеяться, что именно отсутствие постоянной игровой практики так негативно сказывается на игре ключевого на протяжении многих лет игрока украинской сборной. Количество ошибок в передачах просто зашкаливает, даже фирменные пасы назад не выходили у Анатолия. Часто не успевал в отборе. Если он не будет играть и продолжит регрессировать, то его место в основе под большим вопросом окажется.

Руслан Ротань (оценка - 5,5). Поиграл сразу на двух позициях. В первом тайме помогал Тимощуку в опорной зоне, а во втором ушел на правый фланг полузащиты. Надо сказать, что особо не преуспел нигде. Хотя именно на его счету самый опасный момент нашей команды, а именно – удар в штангу с линии штрафной на 51-й минуте. В организации атак, обострении игры не запомнился.

Владимир Полевой (оценка - 5,5). Выходил не только для работы в атаке, но также противостоять Дани Алвешу, который привык регулярно ходить вперед. Нельзя сказать, что справился со своей задачей, ведь именно он недобежал за бразильским латералем во время первого гола. Немного у Полевого выходило и в атаке, разве только скидку под удар Ротаню можно вспомнить.

Александр Алиев (оценка - 5,0). Если отбросить два штрафных удара и гол после свистка, то Алиев вообще непонятно, что делал на поле. В этой команде его можно уже называть если не лидером, то претендентом на это звание, и в таких матчах именно от действий ключевых игроков многое зависит. Как и другой важный игрок средней линии – Тимощук, Алиев не справился со своими обязанностями. Практически все передачи вперед отдавал сопернику, был не плеймейкером, а скорее плейдестройером.

Артем Милевский (оценка - 5,5). В первом тайме единственный форвард украинцев попал в непростую ситуацию. Ему часто давали передачи прямо из линии обороны, он порой опускал мяч или делал скидку, но поддержки не было совершенно. А больше секунды возиться с мячом в статическом положении спиной к воротам такой соперник попросту не дает. Безусловно, вины Милевского в этом нет, со своими обязанностями он справлялся вполне нормально.

Игорь Худобяк (оценка - 5,5). Традиционно активно вошел в игру, много двигался, старался и стелился в подкатах. Просто в сборной он пока еще не так часто берет игру на себя, как в Карпатах, потому фактически не работает в атаке. Главным эпизодом с его участием стал финт Робиньо уже при счете 0:2.

Евгений Селезнев (оценка - 5,5). Наверняка Селезнев перепутал команды, и подумал, что он играет за бразильцев. Каждая вторая его передача была пяткой, то есть, ввиду технических способностей игрока, неточной. Хотя конечно пару раз обострял ситуацию своими перемещениями. Но опять-таки - без эффективности.

Алексей Гай (б/о). Слишком мало времени на поле провел, чтобы составить полноценное впечатление об его игре.