Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - Спорт - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Новость - Спорт - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 27 января

Спорт
27 января 2015 09:15

Доброе утро, Киев! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие утренние новости о городе и другую важную информацию:

Курс валют: курс доллара от НБУ - 15,81 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,27, продажи - 16,55 грн. Курс евро от НБУ - 17,70 грн, средний банковский коммерческий курс покупки евро - 18,26 грн, продажи - 18,65 грн. Средний курс покупки рубля - 0,24 грн, продажи - 0,25 грн. 

Цены на бензин: средняя цена на А-95 на киевских АЗС - 17,08 грн, А-92 - 16,73 грн. 

Погода: сегодня в Киеве пасмурная погода, без осадков. Температура до 0 градусов днем и -4 ночью.

Пробки: 3 балла.

А еще в Киеве за прошедшие сутки родилось 90 маленьких киевлян - 39 девочек и 51 мальчик, из них три двойни. 


На выходные назначен дополнительный поезд из Киева в Карпаты


В связи с увеличением пассажиропотока "Укрзализныця" назначила дополнительный поезд № 269/219 Киев - Ивано-Франковск. В рейс поезд отправится из Киева 30 января в 22:23, а в обратном направлении - 1 февраля в 20:00. Поездом смогут воспользоваться также жители Казятина, Винницы, Хмельницкого, Тернополя и Львова. Поезд будет курсировать в составе 18 вагонов (купе, плацкарт и люкс) - это 732 места.


В Киеве псевдомилиционер разводил школьников на телефоны


В Киеве задержан мужчина, который, выдавая себя за милиционера, обворовывал доверчивых школьников, пишет "Город Киев". Вор просил у них мобильные телефоны, чтобы позвонить по служебным вопросам, а когда гаджет оказывался в его руках, просто убегал. В милиции говорят, что таким образом преступник смог обмануть четырех школьников. Украденные у них мобильные телефоны потянули на 6,5 тыс. гривен.


Фотофакт: очередной герой парковки заблокировал движение троллейбусов в центре


Инцидент произошел вчера возле станции метро "Дворец Спорта". Водитель на бордовом Mitsubishi припарковался посреди дороги, заблокировав движение троллейбусов. "Самое смешное, что за поворотом было 4 паркоместа. Свободных, потому что платных. Давай, расскажи мне о проблеме парковок", - сообщает очевидец Денис Бигус.

 Очередной герой парковки заблокировал движение троллейбусов. Фото Дениса Бигуса

Очередной герой парковки заблокировал движение троллейбусов. Фото Дениса Бигуса

 Очередной герой парковки заблокировал движение троллейбусов. Фото Дениса Бигуса

Очередной герой парковки заблокировал движение троллейбусов. Фото Дениса Бигуса


Нужны мужчины с молотками: в Киевский военный госпиталь приглашают на субботник


31 января с 10:00 до 16:00 киевлян приглашают помочь провести демонтаж в помещениях Отделения интенсивной терапии, в котором будут лечиться пациенты, пребывающие в состоянии комы, для последующего ремонта. Нужны 30-40 мужчин желательно со своими инструментами (молотки, перфораторы, лопаты для погрузки мусора). Средствами защиты (мед.халаты, очки, рабочие перчатки), мешками для мусора, чаем, бутербродами и отличной компанией пришедших обеспечат. Также нужны несколько волонтерок для организации импровизированного буфета. Писать сюда: info@centr-dopomogy.org, оставьте контакты или звонить по номеру (044) 455-84-00.

Место сбора: КПП Военного госпиталя со стороны Лабораторного переулка. С помощью волонтеров планируют снять 200 кв. м плитки, демонтировать двери, проводку и т.д.


В киевские школы хотят вернуть бесплатные завтраки


В начале второго школьного семестра у школьников с 1-го по 4-й класс решили отобрать бесплатные завтраки, исключив из гос бюджета эту статью расхода. Не беда, что далеко не все дети их ели, а повара с удовольствием таскали сумки с продуктами домой. Главное – знать, что государство на малышах не экономит. Бесплатное питание осталось у льготников (сирот, детей из малообеспеченных семей, инвалидов). Но недавно Кличко сообщил - питание могут получить все младшеклассники. Правда, пока что непонятно, за какой счет.

- В этом году у нас новые правила игры с налогами, - объяснила "КП в Украине" замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. - По последним данным, из бюджета страны в город должны возвращаться налоги, часть которых пустят на образование. Но какую часть - непонятно. И заложено ли туда питание – тоже непонятно. Думаю, вопрос решится после 28 января, когда примут бюджет Киева.


Мнение дня: Метро не может стоить дешевле раздолбанной маршрутки или клозета на Крещатике


Пресс-секретарь  КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон прокомментировала повышение тарифов  на проезд в метро. По ее словам, не может стоимость проезда в метро быть дешевле раздолбанной маршрутки или клозета на Крещатике.

"Метрополитен – это сложный подземный город с круглосуточным режимом, километрами туннелей и путей, 52 станциями, десятками служб по всему городу и крайне непростыми условиями работы, где одна ошибка может стоить людям жизни. Парадоксально, но многим кажется обоснованным каждое утро платить по 15 грн за чашку кофе у метро, но не 4 грн за то, чтобы с головокружительной скоростью проехать под землей, сидя в кресле", - подытожила пресс-секретарь подземки в интервью platfor.ma.


Кого лишат льгот на проезд в киевском транспорте


На данный момент изменения коснутся семи категорий льготников общей численностью около 368 тысяч человек, которым отменят право на бесплатный проезд в киевском транспорте, пишут "Вести". Но фактически люди, как говорят в департаменте транспорта, не пострадают. "Некоторые могут иметь статус участника войны, ветерана труда, детей войны и одновременно являться пенсионером по возрасту, которым все льготы оставят", - сказал директор департамента Иван Шпилевой. Напомним, в метро они могут теперь пройти только по карточке киевлянина, которая оформляется в собесах по месту жительства. Что касается инвалидов третьей группы, то по логике властей, если они могут работать, значит, в поблажках не нуждаются. Окончательное решение, кому льготы оставить, а кому нет, примет Киеврада, когда будет рассматривать бюджет Киева-2015.

Инфографика

Инфографика "Вести"

А вот у следователей прокуратуры на пенсии, ветеранов пожарной службы, военной службы, Госслужбы спецсвязи, исполнительной службы, налоговой милиции льготы остаются без изменений. Останутся они и у работников СБУ, милиции, налоговой милиции, военнослужащих. Никто не тронет и участников боевых действий, и чернобыльцев разных категорий. Что касается участников АТО, такой категории льгот на транспорт пока не предусмотрено.


Украинская участница Евровидения 2014 снялась топлес для мужского глянца


21-летняя киевлянка Мария Яремчук стала героиней февральского номера мужского журнала MAXIM. Певица позировала топлес в нескольких интригующих образах. В интервью Маша рассказала, что она с легкостью отнеслась к съемке, пишет "Корреспондент". Девушка поделилась, что не чувствовала волнения из-за того, что с ее телом что-то не в порядке. Она убеждена в том, что у каждого есть свои недостатки, в том числе и у нее, поэтому лишние переживания могут негативно отразиться на результате.


В Киеве подожгли церковь Московского патриархата


В Деснянском районе в деревянной православной церкви Московского патриархата на перекрестке улиц Сабурова и Мелиоративной возник пожар, сообщает пресс-служба ГосЧС. ЧП произошло в 1:47 27 января. Огнем повреждена внешняя стена церкви, купол, крест и частично повреждены несколько икон. Спасатели ликвидировали пожар за полтора часа, жертв и пострадавших нет. Причина пожара - поджог неизвестными.

На Троещине подожгли церковь МПЦ. Фото Троещина ВК

На Троещине подожгли церковь МПЦ. Фото Троещина ВК

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях