Швейцария и Украина сыграли вничью

Украинцы постараются вновь не проиграть. Фото АР.

17 ноября 2010 15:41

Швейцарцы с первых минут выставили всех сильнейших футболистов, да и уверенно захватили игровое и территориальное преимущество. Уже на 3 минуте Джуру мог забивать. Лондонский канонир замыкал навесную передачу, но "замкнул" ее прямо в руки Пятову. Ракицкий попытался было ответить дальний ударом, а получилось весьма неплохо, но это был лишь эпизод – швейцарцы грамотно закрыли соперника на его половине поля, а наши ребята даже не помышляли о чужих воротах.

Гостям только оставалось, что фолить. Уже в первые пятнадцать минут встречи схлопотали "горчичники" Тимощук и Михалик. Дважды в нашей штрафной разгорался настоящий пожар – в первом случае остроту от владений Пятова отвел Тимощук, а спустя несколько минут подсуетился Чигринский. На 20 минуте совсем чуть не хватило для взятия ворот Фраю – опытный форвард перехитрить голкипера украинцев не сумел. Выручил Пятов и после удара Барнетты, однако был не в силах помочь своей команде, когда потрясный штрафной исполнил Фрай. Девич остановил проход Швеглера почти на самой линии штрафной, а многолетний лидер хозяев, словно на тренировке, положил мяч в дальнюю девятку. Уже в следующей атаке исход поединка во многом мог решиться. И вновь штрафной, и вновь блестящее исполнение, на этот раз Якина – штанга! Здесь Калитвинцеву и компании откровенно повезло, однако на перерыв молодой наставник уходил попросту растерянным, пишет isport.ua.

Второй тайм начался с легкого приступа оптимизма для украинцев. На 48 минуте Милевский заработал опасный стандарт в нескольких метрах от линии штрафной. Опять у мяча Алиев, мощный удар, спина Ярмоленко и мяч в сетке ворот Волффи. Правда, очень быстро все вернулось на круги своя. На 62 минуте Фрай забивает после очередного стандарта и ошибки Федецкого.

Серия замен в исполнении обеих наставников немного сбила темп матча. В такой ситуации защищаться стало легче, а на 75 минуте проснулся Коноплянка, который до этого запомнился лишь фамилией в стартовом протоколе. Здесь спорить смысла нет – удар у днепрянина получился на загляденье. Евгений сместился с левого фланга и не думая бахнул в дальнюю девятку – 2:2.

С таким счетом украинская команда матч и домучила. Другие подробности встречи читайте в онлайн-траснсляции ниже.

ВСЕ!

93 мин. Попытка атаки швейцарцев - Тимощук выбивает в аут

92 мин. Неудачный навес от Якина.

91 мин. Чигринский завалил Якина. Вновь штрафной.

90 мин. Штрафной для швейцарцев - Якин в руки Пятову.

89 мин. Украинцы как то очень осторожно атакуют... В основном левым краем.

88 мин. Атака Наших Дальний пас Тимощука до Степаненко не дошел.

87 мин. Замена у нас. Морозюк вместо Коноплянки.

86 мин. Степаненко сфолил в центре поля. Неточный дальний пас от хозяев.

85 мин. Замена у Швейцарии. Давид Деген вместо Штокера.

84 мин. Угловой для Украины заработал Степаненко. Алиев подал неудачно.

83 мин. На этот раз коноплянка чуда не сотворил и мяч потерял.

82 мин. Подача со штрафного швейцарцев - Чигринский выиграл второй этаж и начал контратаку

80 мин. Угловой удар швейцарцев. Пас низом - с этим Тимощук справился.

79 мин. Вновь момент у Швейцарии. Бен Халифа мог забивать, Ракицкий выбил мяч.

78 мин. Вновь украинцы пытаются держать мяч. Вновь не очень удачно.

76 мин. Замена у Швейцарии. Бен Халифа вместо Фрая

75 мин. ГОООЛ! Вот это да! Степаненко взял игру на себя, обыграл защитника, отдал налево на Коноплянку, тот пробил с лета! Чудесный удар в дальний угол!

74 мин. Замена у Украины Олейник меняет автора гола.

73 мин. Офсайд у Милевского..

73 мин. Попытка атаки украинцев - Ярмоленко потерял мяч.

71 мин. Замена у швейцарцев. Фон Берген вместо Лихтштайнера

71 мин. Мандзюк отбирает у Якина мяч в нашей штрафной.

69 мин. Офсайд у Фрая.

68 мин. Попытка атаки украинцев. Ну, то есть контролируем мы мяч в центре.

66 мин. Опасный удар Якина тащит Пятов!

66 мин. Замена у Хозяев. Констанцо вышел вместо Швеглера.

65 мин. Удар Федецкого - мимо ворот.

65 мин. Замена у Украины. Степаненко выходит вместо Михалика.

64 мин. Угловой привел лишь к контратаке....

63 мин. Вновь штрафной для Украинцев. Метра 23 до ворот. прямой удар Алиева принимает стенка. Угловой.

62 мин. ГОЛ! Фрай Забивает после очередного стандарта и ошибки Федецкого.

61 мин. Чигринский отдал на Михалика, тот не смог распорядиться прекрасной передачей в касание.

59 мин. Навес Алиева слева - очень неточно.

57 мин. Пятов отбил прямой удар с углового. Отбил и добивание вторым темпом. Хорошо стоит Андрей.

56 мин. Штокер подавал слева - Пятов отбил.

56 мин. Навес Циклера со штрафного - мяч в руках Пятова.

55 мин. Хороший пас на Федецкого прошел в штрафную, Артем подскользнулся.

54 мин. Якин выходил один на один, но пробил мимо ворот. Пас ему отдавал... Вельфли. От ворот.

53 мин. Ошибка Михалика, контратака - но Фрай не успел к мячу.

52 мин. Украинцы больше контролируют мяч.

51 мин. Атака швейцарцев - и от ворот для Пятова.

50 мин. Переводил Коноплянка слева на автора гола - тот потерял мяч.

49 мин. В контратаку убегали Фрай и Якин - наши справились.

49 мин. Угловой для Украины. Второй этаж мы проигрываем...

48 мин. ГООООЛ! Удар Алиева, рикошет - и мяч в воротах! От спины Ярмоленко, скажем так. Пригодился Андрей.

47 мин. Фол против Милевского. Метров 25 до ворот. Штрафной для нас.

46 мин. Мяч в центре поля в основном. Наши играют через Пятова.

Замены есть в составах команд. Будем разбираться. У нас Милевский вместо Девича. У хозяев Фернандес вышел

Второй тайм начался!

Перерыв!

45 мин. +1. Фрай в офсайде оказался.

45 мин. Угловой для сборной Украины. Первый. На 45 минуте. Мы молодцы. На втором этаже - никаких шансов.

44 мин. И Барнетта карточку получает за фол на Мандзюке.

43 мин. Еще один навес - мяч в руках Пятова.

43 мин. Желтая карточка Алиеву за удар по ногам в центре поля.

\42 мин. Удар Хакана Якина - СТОЙКА спасает нашу команду!

42 мин. И очередной фол....  И очередной штрафной в наши ворота.

40 мин. Удар Фрая - ГООЛ! прямым ударом со штрафного забивает Александр. Прекрасный удар

39 мин. Штрафной для швецарцев - Девич фолил на линии своей штрафной.

38 мин. Попытка удара по нашим воротам - Михалик заблокировал.

38 мин. Атака швейцарцев, навес слева - и угловой. Ракицкий ошибся.

36 мин. Передача в надежде на Девича - не получилось..

35 мин. У украинцев пока получается только прессинг.

33 мин. В контратаку ломанулись швейцарцы, удар Фрая - мимо ворот.

33 мин. Попытка атаки украинцев - очередная ошибка Ярмоленко

32 мин. Ракицкий прошел пол-поля, прострелил, но очень неточно.

31 мин. Еще один навес - теперь совсем неточно.

30 мин. Опасно! Навес Лихштайнера справа, удар Барнетты - и прекрасный сейв Пятова!

29 мин. Вновь позиционнная атака наших. И мячик потерян.

28 мин. Редкая атака украинцев. Навес справа Федецкого забрал вратарь хозяев. В продолжении атаки прошел пас на Михалика, тот не успел к мячу.

27 мин. Навес - но наши отбились. А потом и Якин в офсайде оказался.

26 мин. Опасный штрафной для хозяев с левого фланга.

25 мин. Удар Александра - немного выше ворот.

24 мин. Против Алиева фолят - и это штрафной.

24 мин. Позиционная атака украинцев. и вновь - потеря мяча.

23 мин. Наши пытались атаковать левым флангом - даже навесить не дали.

22 мин. Теперь Девич в офсайде...

22 мин. Очередной штрафной для швейцарцев - наши в кои веки выиграли подачу

21 мин. Теперь Коноплянка в офсайде оказался.

20 мин. Навес, удар - и Пятов спасает команду!

19 мин. Очередной наш фол в центре поля и вновь штрафной

18 мин. Офсайд у Фрая

17 мин. Дальний удар Алиева - вновь мимо ворот, но уже ближе к цели.

17 мин. Швейцарский навес слева - никто не замкнул, к счастью.

16 мин. Пытаются прессинговать украинцы.

15 мин. Только что наши играли в квадрат в своей штрафной. страшненько.... Швейцарский аут.

14 мин. Навес Фрая, небольшая паника в штрафной - но все же от ворот

13 мин. Михалик фолит в центре поля. Подкат сзади и желтая карточка!

11 мин. Украинцы пытаются контролировать мяч в центре поля.

9 мин. Угловой для швейцарцев - Тимощук на угловой выбил. Вторая подача неопасна.

8 мин. Атака швейцарцев слева, до удара или хотя бы навеса дело не дошло.

7 мин. Мандзюк опять фолит в центре поля.

6 мин. Дальний удар Коноплянки - очень неудачный.

5 мин. У Ярмоленко не получились нанести удар.

5 мин. Мяч в основном у швейцарцев сейчас

3 мин. Опасный дальний удар Ракицкого - мимо ворот!

3 мин. Коноплянка убегал слева в контратаку, но никто его не поддержал

2 мин. Очередной фол наших. Желтая карточка Тимощуку за разговоры. Штрафной с левого фланга для хозяев. Удар Джуру  по воротам - пятов на месте

1 мин. Разыграли украинцы с центра. Пытались сходить в атаку, но сфолили в центре поля.

Матч начался!

Милевского, к примеру, в основе нет.

Стали известны стартовые составы команд:

Швейцария: 12. Вельфли, 2. Лихтштайнер, 3. Циглер, 6. Швеглер, 7. Барнетта, 14. Штокер, 8. Инлер, 10. Якин, 9. Фрай, 4. Афолтер, 18. Джуру

Украина: 12. Пятов, 18. Мандзюк, 3. Федецкий, 17. Михалик, 27. Чигринский, 44. Ракицкий, 4. Тимощук, 22. Девич, 9. Ярмоленко, 8. Алиев, 19. Коноплянка

Превью матча

По словам Юрия Калитвинцева, этот матч - последний шанс поэкспериментировать перед домашним чемпионатом Европы, ведь уже в следующем году будет формироваться костяк сборной.

По разным причинам не получил приглашения в сборную целый ряд игроков, сыгравших в последних матчах нашей команды: Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Евгений Селезнев, Олег Гусев, Алексей Гай, Денис Кулаков, Денис Кожанов, Игорь Худобяк, Евгений Хачериди, Владимир Полевой и Андрей Дикань.

В то же время впервые приглашены в национальную команду полузащитник донецкого "Металлурга" Николай Морозюк и хавбек донецкого "Шахтера" Тарас Степаненко. Впервые в нынешнем году вызван вратарь "Шахтера" Рустам Худжамов.

Наставник швейцарцев Оттмар Хитцфельд уже за день до матча объявил стартовый состав своей команды. Для него это редкая возможность проверить игроков, что немного опыта имеют в матчах за сборную, потому он готов вполне воспользоваться. В воротах основного кипера Диего Бенальо заменит Марко Волффи, а в центре обороны сыграют очень давно не вызывавшийся Йохан Джуру и 19-летний Франсуа Аффолтер. В линии атаки швейцарцы не смогут использовать по причине травм приглашенных на сбор Эрена Дердийока и Марко Штреллера, потому выйдет с первых минут связка ветеранов Хакан Якин - Александер Фрай. Однако Хитцфельд пообещал, что уже с первых минут второго тайма на поле выйдут 18-летний Нассим Бен Халифа на острие атаки и под ним будет располагаться 22-летний Морено Костанцо, большими темпами прогрессирующий в местном чемпионате.

Предыдущую встречу с этой командой наверняка помнит каждый украинский болельщик. Матч 1/8 финала Чемпионата Мира 2006 года многие считают самым скучным за все время подобных турниров. Но именно эта игра позволила украинцам впервые в своей истории пробится в четвертьфинал мирового форума. Тогда, напомню, игровое время закончилось нулевой ничьей, а в серии пенальти швейцарцы не смогли забить ни одного мяча, установив своеобразный антирекорд. Смогут ли сегодняшние хозяева поля все-таки распечатать наши ворота вы узнаете, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Ее начало - в 21.15.