Почти по Булгакову

Миланский "Интер". Фото с сайта football.ua

Миланский "Интер". Фото с сайта football.ua

Спорт
23 ноября 2010 10:00
Автор: Юрий Шевченко

Представьте, что вы пришли на концерт любимой группы. Той самой, которая за последние пару-тройку лет записала великолепный альбом, разошедшийся миллионными тиражами и отхвативший множество престижных наград, той самой, чьи хиты занимают первые строчки в чартах, той, которая для вас - эталон и идеал, символ современной музыки. Разогрев завершен, в зале погас свет, толпа смолкла в ожидании взрыва эмоций. И вот выходят Они. Поначалу кажется, что все нормально, сейчас начнется шоу, но первый гитарный риф неприятно режет ухо, клавишник играет невпопад, ударник выстукивает что-то невнятное, а вокалист мало того, что выглядит неважно, так еще и безбожно фальшивит. Как же так? Что произошло? Разве это может быть тот коллектив, что за долгое время ни разу не услышал в свой адрес ни одного негативного отзыва, ни разу не заслужил критического материала в популярных СМИ? Попробуйте пропустить все эмоции через себя, и... вот вы и почувствовали себя болельщиком миланского Интера.

Появление у руля чемпиона Италии Рафаэля Бенитеса тифози нерадзурри восприняли очень настороженно - об этом мы писали уже не раз. Конечно, во многом на не самый радушный прием испанца повлияла глыба, руководившая Интером до него. Жозе Моуриньо за два сезона сумел вознести команду до небес, влюбить в себя даже тех, кто бы равнодушен к Интеру, заставить фанов поверить, что победы отныне будут подавать им на завтрак, обед и ужин, и никто не сумеет испортить столь изысканный рацион. Но португалец пресытился миланскими успехами, ему нужны были новые вызовы, и Жозе отбыл в направлении Мадрида, дабы помочь Реалу. Реалу, который в течение последнего десятилетия дважды преклонял колени перед сеньором Бенитесом и его Валенсией.

Именно работая с Летучими Мышами, Рафаэль сумел завоевать статус одного из самых перспективных тренеров Европы и зарекомендовать себя как выдающийся тактик. Рафу никогда не считался изысканным психологом, не проявлял он себя как знаток трансферного рынка, его козырем всегда было построение игры команды, умение сыграть на слабостях соперника, обмануть оппонента. И, возглавив Интер, Бенитес сразу же предупредил - забудьте Моуриньо, забудьте его победы, мы все начинаем сначала и вместе завоюем новые трофеи. Смелое заявление, если учитывать, что испанец получил в свое распоряжение команду близкую к идеальной.

Многие удивлялись - да, Бенитес тренер с именем, но разве он решится вносить серьезные коррективы в механизм, на протяжении всего сезона работавший без сбоев? Как оказалось, хватило - уже в начале сезона лидер Интера Моуриньо Уэсли Снайдер пожаловался прессе, что не очень доволен тренировочными методами нового наставника. Мол, Рафа заставляет голландца часами заниматься в тренажерном зале, набирая массу, в то время как Уэсли гораздо больше по душе работа с мячом. Остальные игроки молчали, но информация нет-нет, да и просачивалась в прессу - испанец делает ставку на физику, на атлетизм, дает очень интенсивные как для первых месяцев чемпионата нагрузки, его методы не сопоставимы с тем, как готовил команду Моуриньо. Но что тут говорить, новая метла метет по-новому.

Что касается действий команды на поле, Рафа сразу заявил, что его Интер будет показывать более зрелищный и атакующий футбол, чем в прошлом сезоне. Но вот парадокс - на деле оказалось, что изменения прошли на несколько ином уровне, "Милито-зависимость" сменилась на "Это'О-зависимость". И, если при Моуриньо, когда не шла игра у Диего, повести команду за собой мог почти любой, то сейчас ситуация кардинально другая - Самуэль забил 17 голов из 27-ми, что влетели в нынешнем сезоне в ворота соперников нерадзурри. Остальные игроки работают "на камерунца" - это до боли напоминает Ливерпуль, в котором слишком многое решала игровая форма Фернандо Торреса.

Взять, например, Уэсли Снайдера - в прошлом сезоне голландца осыпали похвалами, он был мозгом Интера, воплощением идей Моуриньо, ведь Жозе целенаправленно искал футболиста именно на позицию разыгрывающего. Через Уэсли шла вся конструктивная игра команды, он чувствовал полную свободу действий, чувствовал поддержку алленаторе и выходил на поле, словно на крыльях. То же Снайдер показал и на мундиале, но, когда полузащитник вернулся в клуб и попал "под влияние" Бенитеса, его словно подменили. Получив указание наряду со всеми игроками центра поля активно участвовать в отборе, Уэсли, создается впечатление, отдает этому слишком много сил, чтобы успевать еще и исполнять функции дирижера, тем более что при Бенитесе игра в атаке стала куда больше заточена на фланги.

Здесь у Рафы два фаворита - Филипе Коутиньо и Джонатан Бьябьяни, "солидное" летнее пополнение состава Интера. Мало кто думал, что юноши сумеют пробиться в стартовый состав, но эпидемия травм и своеобразный взгляд на вещи Бенитеса зажгли перед ними зеленый свет. Претензии? К Коутиньо их меньше, очевидно, что бразилец в перспективе может вырасти в очень толкового мастера, периодически в его действиях видны признаки оригинального нестандартного мышления, но ему еще слишком рано нести ту ответственность, которую пытается возложить на него тренер. Идеально для Коутиньо было бы отправится в аренду в команду поскромнее, которая будет решать менее серьезные задачи и уже там привыкать к итальянскому футболу. Бразильца же с ходу бросили в самую топку, не дав ему времени на адаптацию и чрезвычайно завысив требования.

Что касается Бьябьяни, то тут одни вопросы. У француза есть неоспоримый козырь хорошая скорость, но она имеется и у Куарежмы, которого спровадили в Бешикташ, и у прозябающего в запасе Амантино Мансини. Чем еще хорош Джонатан? Ну, возможно, Бенитес видит в нем перспективу в силу возраста, хотя уроженцу Парижа уже 22 - не мальчик, от которого можно ожидать стремительного прогресса. Игрок не уровня чемпиона - определение, которое может показаться неподкрепленным фактами, но тут и фактов не нужно, считайте это аксиомой.

Есть еще и Горан Пандев - тут сейчас явно злорадствуют те, кто пророчил македонцу провал, еще когда он переезжал из Рима. Пандев сумел немало удивить специалистов, великолепно вписавшись в игру нерадзурри, но так же феерично из нее и "выписался". Сейчас он смотрится инородным грузным телом на фоне изящного Это'О, а попытки Бенитеса сделать из Горана классического вингера выглядят смешными - получилось с Куйтом, не значит, что получится со всеми.

При схеме, которую пытается поставить нерадзурри новый тренер, активное участие в атаках должны принимать крайние защитники, и тут, казалось бы, вопросов быть не должно, ведь справа у Бенитеса есть сам Майкон! Но... Летом бразилец открыто заявил, что хочет уйти в Реал вслед за Моуриньо, Моратти ответил Галактикос отказом, несмотря на солидные деньги, и сейчас, наверное, жалеет. Пока бразилец далек от кондиций прошлого сезона - можно делать скидку на чемпионат мира, на короткий отпуск, на форсированную подготовку к сезону, но ясно лишь то, что сейчас Майкон не справляется не только с прямыми обязанностями в обороне, но и бесполезен впереди. Слева снова Кристиан Киву - Моуриньо не сразу, но понял, что от Хавьера Дзанетти будет больше пользы на позиции флангового бека, но Рафа верит в румына. Пока что беспочвенно - Киву "отблагодарил" его лишь критикой по ходу матча с Ромой, которую с радостью вынесли на свои страницы СМИ, но отнюдь не надежными действиями в защите.

Отдельная история - Диего Милито. При Моуриньо аргентинский нападающий стал идеальным наконечником атаки команды, стал ключевой деталью в процессе избавления Интера от "призрака" Златана Ибрахимовича. Ушел швед, и нерадзурри заиграли совсем по-другому, появление Милито стало финальным мазком Жозе в создании шедевра. Португалец прекрасно понимал, что Диего - зависимый форвард, ему нужны пасы от партнеров, в то время как Это'О - игрок совсем другого плана, самодостаточный, способный создать момент и себе, и партнерам. Бенитес сместил акценты на камерунца, тем самым оставив Милито не у дел - аргентинец должен ощущать, что тренер верит в его силы, а взаимопонимания с Рафой он пока так и не нашел.

Как раз отсутствие "атмосферы семьи" - еще один момент, который отмечают, говоря о нынешнем Интере. Для Моуриньо его игроки, его команда были его детьми, он был готов разорвать любого, кто поставил бы под сомнение их профессионализм или умения. Футболисты отвечали тем же, стоя за тренера горой - он был не просто наставником, но и другом, и, в каком-то смысле, отцом. Бенитес же просто тренер, его не критикуют, но и похвалы ограничиваются стандартными фразами: "Он отличный специалист, выиграл много трофеев, рады, что будем с ним работать". А вот будет ли Рафа плакать, покидая Джузеппе Меацца, будут ли тифози вспоминать его со слезами на глазах? Вряд ли.

"Разруха не в клозетах, а в головах" (с). Нерадзурри, которые добились успеха на всех фронтах, мало того, что были великолепной командой с технической точки зрения, но также имели великолепную мотивацию. Моур славен тем, что умеет убедить своих подопечных в том, что сильнее них нет никого, и каждый соперник должен выходить на поле, заведомо готовясь проиграть. Теперь же, после двух очков в матчах с новичками Серии А и поражения в дерби, Интер проигрывает Кьево, и тренер говорит, что команда "сыграла хорошо, проявила характер и даже сумела отыграть один мяч на последней минуте". Волей-неволей задумаешься, а понимает ли он сам, как по-дурацки выглядит, находя такие оправдания?

По материалам football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях