Пилот Force India Наша команда может гордиться этим сезоном

Витантонио Льюцци
Фото http://formula1.ua

Витантонио Льюцци Фото http://formula1.ua

Спорт
24 ноября 2010 09:23

Витантонио Льюцци, общаясь с журналистами Motorsport-Total, подвёл итоги этого неоднозначного сезона.


- Тонио, для Вас и команды Force India это был богатый событиями сезон. Как бы Вы обобщили его?


В.Л:
- У Нас были и взлёты, и падения в этом году. Мы сильно начали, но, к сожалению, я потерял некоторое количество очков в середине сезона, когда наша машина была наиболее сильной. Вероятно, все ожидали, что мы будем очень сильны в Спа и Монце, но другие команды не спали. Мы были там в похожей ситуации, что и на других трассах. Не дало ощутимого преимущества и развитие воздуховода, так как сейчас все быстры на прямых. Вследствие всего этого мы потеряли наше преимущество прошлого года. Но мы и дальше мотивированы и ставим перед собой высокие цели. Думаю, что в целом, это был действительно сильный сезон, которым я могу гордиться. Никто не ожидал, что мы сможем бороться за шестое место в Кубке Конструкторов.


- Другие команды по ходу сезона быстрее развивали свои машины?


В.Л:
- Мы сделали всё, что было в наших силах, мы достигли большого прогресса, но люди забывают, что наша команда состоит всего из 280 сотрудников, а в начале сезона мы боролись против Renault и Mercedes GP – в эти команды вкладывается много денег, а конюшня Брауна вообще одержала победу в прошлом чемпионате. У нас всё было хорошо, и мы также развивали свою машину, но другие команды сделали важные шаги. Жаль, что в конечном итоге мы потеряли наше шестое место в Кубке Конструкторов.


-Перед сезоном-2009 на многое повлияла существенная модернизация. Этого не хватало в сезоне-2010?


В.Л:
- Мы подошли к этому сезону с сильным пакетом для машины. Имелась некоторая хорошая модернизация и мы были в состоянии почти в каждой гонке привозить какие-то новинки. Но если бы мы были так далеко от лидеров, как были в 2009 году, то каждая модернизация значительно улучшало бы время на круге. Чем ближе вы к вершине, тем вам сложнее. Всему есть своё объяснение, но я действительно считаю, что это был сильный сезон для нашей команды и мы можем им гордиться.


- Какие для Вас были кульминационные моменты в этом году?


В.Л:
- Южная Корея, Канада и Монако. Австралия была также хорошей и сумасшедшей гонкой. В Спа мы выступили не так, как ожидали, но мы провели хорошую гонку в Бельгии, с замечательной борьбой на трассе. В некоторых гонках мы были впутаны в дуэли с Red Bull, Алонсо, Массой. Это были ключевые моменты сезона. Но я не сожалею и по поводу других гонок, в которых получалось не всё так хорошо – на это были свои причины.


-Вы вспомнили гран-при Канады – там Вы стартовали с великолепного пятого места…


В.Л:
- Гонка в Монреале могла бы стать для меня лучшей в этом сезоне. Я начинал гонку пятым и имел действительно хорошую скорость. К сожалению, на старте Фелипе Масса совершил этот злополучный манёвр. Я был впутан в ситуацию, к которой не имел никакого отношения. То была хорошая возможность, после которой сезон бы мог сложиться и по-другому. Уверен, что мог финишировать в топ-4 в той гонке. То были очень разочаровывающие выходные, так как мы не получили того, что нам причиталось. В некоторых гонках мы могли бы действительно сильно выступить, нор обстоятельства складывались против нас. Но, скажу ещё раз, я ни о чём не сожалею. Мы доказали, что если наша машина находится в стопроцентной форме, то и я могу показывать отличную производительность на трассе.

По материалам Formula1.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях