"Динамо" рассказало о своих надеждах на 2011 год

"Динамо" рассказало о своих надеждах на 2011 год
Фото http://www.fcdynamo.kiev.ua

"Динамо" рассказало о своих надеждах на 2011 год Фото http://www.fcdynamo.kiev.ua

Спорт
01 января 2011 16:18

1927 год

Несмотря на то, что первый матч (из известных историкам) "Динамо" (Киев) сыграло только 1 июля 1928 года, датой основания футбольной команды принято считать 13 мая 1927 года. Именно в этот день был зарегистрирован статут Киевского пролетарского спортивного общества "Динамо".

1939 год

"Динамо" сделало несколько шагов назад по сравнению с довольно успешным прошедшим сезоном. Во главе команды стал Михаил Печёный, бывший игрок "Динамо", но достичь успеха ему было не суждено. Несмотря на отдельные победы, в частности над одноклубниками из Москвы и Тбилиси, киевляне завершили сезон на восьмом месте (из 14-ти команд) с отрицательной разницей мячей (39:44).

1951 год

"Динамо" возглавил Олег Ошенков, с именем которого связаны первые союзные успехи нашей команды. Но это будет в дальнейшем, а пока в чемпионате "бело-синие" заняли лишь восьмое место. 1951-й год можно считать переломным в истории "Динамо", ведь именно тогда было сделано многое из того, что впоследствии позволило навсегда забыть о тех временах, когда команда не боролась за высшие награды.

1963 год

После увольнения Вячеслава Соловьева на протяжении сезона командой руководили сначала Виктор Терентьев, а потом Анатолий Зубрицкий. Как итог – девятое место, несмотря на сохранение победного состава 1961 года. От полного провала "Динамо" спасла результативность нападающих, которые забили 68 мячей (больше только у СКА из Ростова-на-Дону, занявшего четвертое место, – 73)! В турнире дублеров "Динамо" одержало победу, и с тех пор практически каждый год было во главе турнирной таблицы, готовя достойный резерв для основного состава.

1975 год

Первый успех "Динамо" на европейской арене! 14 мая в Базеле руководимая Валерием Лобановским и Олегом Базилевичем команда одолела в финале Кубка обладателей Кубков венгерский "Ференцварош" (3:0), став первым клубом из СССР, победившем в еврокубке. А уже осенью динамовцы с несравненным Олегом Блохиным в атаке, ставшим по итогам года лучшим футболистом Европы и обладателем "Золотого мяча", поставили на колени сильнейший клуб мира, мюнхенскую "Баварию", и завоевали Суперкубок Европы! В национальном чемпионате никто не смог помешать "Динамо" досрочно стать чемпионом, а сборная СССР, возглавляемая теми же Лобановским и Базилевичем, удачно преодолела отборочный турнир чемпионата Европы.

1987 год

Год начался для "Динамо" неудачно – в матче за Суперкубок Европы "бело-синие" минимально проиграли румынскому "Стяуа" (0:1). Также динамовцы вынуждены были остановиться в шаге от финала Кубка чемпионов, проиграв португальскому "Порту" (два поражения по 1:2 на выезде и дома). Выступление в чемпионате СССР стало полным провалом – после двух подряд чемпионств "Динамо" финишировало лишь на шестом месте. Единственным выигранным трофеем стал национальный Кубок.

1999 год

После удачно преодоленного группового этапа Лиги чемпионов еще в концовке 1998 года, весной "Динамо" в третий раз в истории (и впервые за времена независимости Украины) вышли в полуфинал самого престижного европейского турнира. Домашняя ничья и обидное поражение на выезде от "Баварии" в очередной раз преградили дорогу в финал блестящей команде Валерия Лобановского. В национальном чемпионате "бело-синим" традиционно не было равных, к победе в котором динамовцы добавили и национальный Кубок. Летом команду покинули двое лидеров – Андрей Шевченко перешел в "Милан", впоследствии став одним из лучших игроков в истории итальянского клуба, а Олег Лужный отправился на Туманный Альбион, в лондонский "Арсенал".

2011 год

В новый год "Динамо" входит полным амбиций. В команду вернулся Юрий Сёмин, впереди, кроме завершающей стадии чемпионата Украины, выступление в плей-офф Лиги Европы УЕФА и полуфинале национального Кубка. Будем надеяться, что год белого Кролика (Кота) принесет "Динамо" новые победы и трофеи в клубную коллекцию!

 Все новости о "Динамо" можно узнать здесь >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях