Шовковский бьет рекорды – он стал самым старым играющим футболистом Украины

Шовковский отличился не мастерством, а возрастом. Фото: ФК "Динамо Киев"

Шовковский отличился не мастерством, а возрастом. Фото: ФК "Динамо Киев"

Спорт
10 февраля 2011 12:14

Ровно на год Шовковский обошел бывшего самого взрослого футболиста сборной Украины Олега Лужного. В последнем матче во время кубка Кипра голкипер вышел на поле в возрасте 36 лет и 37 дней, а вот его рекордсмен-предшественник последний раз выходил на поле за сборную (во время матча с Испанией, в сентябре 2003 года), когда ему было 35 лет и 36 дней.

Андрей Шевченко в этом списке долгожителей пока что находится на четвертом месте. Его рекорд в 34 года и девять дней опережает срок Александра Горяинова, который выступал за Украину в возрасте 34 лет и 330 дней. Но если Андрей правда дотянет до Евро-2012, то у него есть шанс обогнать и Горяинова, и Лужного, и водрузиться на второе место в рейтинге долгожителей.

До первого места Шева вряд ли доберется – ибо Шовковский намерен еще играть и играть. Пока что голкипер уверен, что сможет выступить за Украину на Евро-2012.

Кстати, Шовковский из рекордного матча с румынами вышел героем – благодаря его стараниям в серии пенальти Украина одержала победу в игре, а в последствии и во всем турнире.

Ольга Кромченко, по материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях