Аналитики оценили игроков "Динамо" – в "молодцах" только Ярмоленко и Шовковский

Нормально в "Динамо" играли всего два человека, один из которых - вратарь. Фото: ФК "Динамо Киев".

15 апреля 2011 12:17

Александр Шовковский (оценка - 6,5). Юрий Семин говорил, что по самоотдаче у него нет претензий ни к кому из игроков. А вот непосредственно по игре можно быть довольным только Шовковским. Пару раз он не лучшим образом ловил мяч и выбивал в аут со свободного удара, однако в нужных ситуациях выручал команду после ударов с убойных дистанций. Практически только за счет его сэйвов киевляне оставляли шансы на выход в следующий раунд до последнего. Впрочем, забивать Шовковский ну никак не может...

Данило Силва (оценка - 5,5). Несколько раз хорошо поддерживал атаку своими подключениями, в первом тайме отличную передачу сделал на Ярмоленко, что едва не привело к голу. Во втором тайме получил полную нагрузку от своего оппонента Лимы, а в атаке и киевляне стали больше использовать левый фланг, проблемное место в построениях соперника. Сыграл не хуже других, но несколько позиционных ошибок таки допустил.

Евгений Хачериди (оценка - 5,5). По игре к нему претензий вроде бы и нет. Выиграл практически все единоборства, успевал страховать и не делал глупых позиционных ошибок. Но в школе отличником не бывает тот, у кого плохое поведение. Хачериди больше других вспылил в моменте с удалением Пауло Сезара, и вполне мог не доиграть матч до конца, поэтому был заменен в перерыве. Хотя снова таки отмечаем, что проблем непосредственно с игрой у него не было.

Айила Юссуф (оценка - 5,5). Провалы по центру обороны во втором тайме у "Динамо" стали регулярными, в чем есть непосредственная вина и нигерийца. Впрочем, больше все-таки критики следует в адрес Леандро Алмейды говорить, все-таки Юссуф был понадежнее.

Горан Попов (оценка - 5,0). С первых минут его главной задачей стало противостояние с Аланом. Бразилец сам ничем опасным не запомнился, но нервы потрепал Попову изрядно, в итоге, он не выдержал, сорвался и справедливо был удален с поля. Действительно опасно подключился к атаке только однажды, когда выложил мяч на ногу Кравцу, хотя это предполагалось наверняка гораздо чаще, учитывая проблемы соперника с правым защитником.

Олег Гусев (оценка - 5,5). Традиционно выполнил много беговой работы, не останавливался до конца матча, пытаясь найти лазейки к воротам соперника. Однако КПД его действий был уж крайне невысок, ни разу не оказывался на ударной позиции, да и вообще в немногих острых атаках своей команды принимал участие. Он может значительно лучше.

Огнен Вукоевич (оценка - 5,5). Имел немало работы на позиции опорного полузащитника, поскольку "Брага" старалась владеть мячом и атаковать разными направлениями. Пару раз терял свою позицию и позволял пройти себя, но, в общем, сыграл более-менее достойно, хотя и не на своем довольно высоком уровне. Практически не было его традиционных набегов в атаку, что ставят в тупик оборону противника.

Роман Еременко (оценка - 4,5). Финн сейчас играет значительно глубже, фактически второго опорного полузащитника, поэтому ждать от него голевых передач не приходится. Зато у него другая миссия - направлять атаки своей команды, ведь среди всех игроков оборонительного плана он единственный обладает более-менее хорошим пасом. И сколько он отдал таких передач вперед, передач острых, передач точных, а теперь самое главное - вперед острых и точных одновременно! Количество стремительно движется к нулю. Естественно, обвинять одного человека в проблемах всей атакующей игры команды нельзя, но процентов 40% вины Еременко должен взять на себя.

Андрей Ярмоленко (оценка - 6,0). Традиционно лучший игрок стартового отрезка, единственный, кто создавал остроту у ворот соперника в первом тайме, имел голевые моменты. Возможно, есть вопросы по реализации во втором эпизоде с ударом головой, но это уже чересчур придирчивое отношение, учитывая проблемы других игроков. Впоследствии команде не удалось подтянуться к уровню игры Ярмоленко в этом поединке, и он автоматически опустился к действиям команды, все-таки Андрей не тот игрок, который в одиночку может вытянуть игру в матче столь высокого уровня. Среди полевых игроков Динамо он точно был лучшим.

Артем Милевский (оценка - 4,5). В первом тайме удаление Пауло Сезара не ощущалось, поскольку динамовцы сами играли в меньшинстве. В игре Милевского не было агрессии, стремления постоянно искать мяч и попытки обострить игру своими нестандартными действиями. Без этого всего Милевский превращается в рядового посредственного игрока. После перерыва он сыграл заметно лучше, в нескольких хороших атаках принял участие, однако это крайне мало для лидера команды. С него спрос всегда выше, чем с других, поэтому и разочарование после неудачной игры всегда сильнее.

Артем Кравец (оценка - 4,5). "Центрфорвард должен быть агрессивен и результативен". Это снова-таки слова Семина после матча. Кравец был в меру своих возможностей агрессивен, старался, двигался, открывался, работал без устали. Возможно, в игре без мяча лучший игрок матча, но это опорный полузащитник может козырять такими достижениями. Форвард должен быть опасен в игре с мячом, а Кравец никакой угрозы не нес. Много терял и принимал неправильные решения. Впрочем, свой шанс забить имел во втором тайме, но было бы удивительно именно ему отличиться в этой игре. В итоге, был заменен задолго до окончания матча на полузащитника, несмотря на неудовлетворительный счет.

Леандро Алмейда (оценка - 5,0). Именно с выходом бразильца в обороне киевлян начались проблемы на регулярной основе. Терял позицию, проигрывал борьбу, необоснованно фолил, в первом тайме хоть с обороной у "Динамо" были трудности лишь минимальные, но во втором начались проблемы от одной штрафной до другой.

Денис Гармаш (оценка - 5,0). Еще один игрок, к которому по части старательности и самоотдачи нельзя предъявить претензий. Впрочем, эти вещи важны, когда идут в дополнение к чему-то, а если список хороших действий заканчивается словами много и полезно перемещался, старался, это совершенно не то описание для действий игрока, который выходит усиливать атаку в трудный момент.

Напомним, что вчера, в четверг, 17 апреля, "Динамо" встретилась в Португалии с "Брагой" для ответного четвертьфинального матча Лиги Европы. Даже после дисквалификации одного футболиста из команды противника, киевляне все равно не смогли закончить игру голом. Со счетом 0:0 "Динамо" закончило свое участие в чемпионате.