Сколько в Украине футбольных болельщиков?

Футбол в Украине все еще популярный вид спорта. Фото Максима Люкова

Футбол в Украине все еще популярный вид спорта. Фото Максима Люкова

Спорт
05 мая 2011 11:59

Согласно опросу, проведенному КМИС в апреле этого года, 12% всех украинцев говорят о том, что они "сильно интересуются" футболом и 20% – что они "скорее интересуются футболом".

Среди украинских мужчин интерес к футболу проявляет почти каждый второй: 24% мужчин "сильно интересуются" футбольными событиями, еще 30% – "скорее интересуются".  Женщины, конечно, куда меньше вовлечены в мир спорта номер один: только 2% украинок "сильно интересуются" футболом и 13% "скорее интересуются".

Чего же ждут украинские болельщики от выступления национальной сборной Украины на Евро-2012?  Новый тренер сборной Олег Блохин заявил: "Если мы проводим Евро, это не значит, что мы должны его выиграть. Так и сборной Польши можно отдать первое место. Я озвучил то, что я озвучил. О максимальной задаче, поставленной исполкомом ФФУ, вы сами знаете. А как оно будет – в спорте трудно загадывать. Первая задача – выйти из группы".

В принципе, с ним согласны и болельщики: только 6% из них верят в то, что наша сборная сможет выиграть Евро и еще 8% думают, что нам удастся занять второе или третье место.

Многие болельщики солидарны с Блохиным в оценке перспектив сборной – 21% украинских любителей футбола думают, что сборная выйдет из группы (отметим, что невыход из группы будет воспринят как провал – такой вариант допускают только 13% болельщиков), а еще 24% - что сможет пробиться в ? финала. Есть и 16% тех, кто думает, что нашей команде по силам дойти до полуфинала. Не смогли определиться с мнением относительно перспектив сборной на Евро 11% болельщиков.

Опрос КМИС проходил с 8 по 22 апреля, опрошено 1020 респондентов, ошибка выборки 3,1%.

Футбольные болельщики довольно активны в Интернете (42% болельщиков пользуются сетью),  поэтому параллельно с опросом населения по месту жительства, КМИС провел дополнительный опрос среди футбольных болельщиков на базе своего онлайн-проекта InPoll.  Было опрошено  687 респондентов (351 болельщик) со всей Украины.  Выборка соответствует Интернет пользователям Украины по таким показателям, как пол, возраст и тип населенного пункта.

В ходе онлайн-опроса футбольных болельщиков попросили оценить качество игры национальной сборной  Украины за последние полгода. К сожалению, оценки игры главной команды страны скорее негативные: 39% оценили игру национальной сборной Украины за последние шесть месяцев, как посредственную. Почти столько же считают ее скорее плохой или очень плохой – 34%. И только каждый седьмой уверен, что игра сборной скорее хорошая, чем плохая (13%).

Напомним, что 21 апреля Федерация футбола Украины огласила имя нового наставника национальной сборной. Им стал Олег Блохин, который и поведет к победе нашу национальную дружину на главном турнире в истории Украины.

Игорь Кулик, по материалам Football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях