Блохин отметил возвращение в сборную победой над узбеками

На матч пришли самые преданные фаны сборной. Фото Ильи Хохлова, Football.ua

На матч пришли самые преданные фаны сборной. Фото Ильи Хохлова, Football.ua

Спорт
02 июня 2011 11:22

Соперник для возвращения на пост тренера сборной Украины у Олега Блохина был более чем подходящий. И пусть сборная Узбекистана не так давно играла в полуфинале Кубка Азии (получив по полной программе от Австралии), но разница в классе заставляла верить в благоприятный исход товарняка. По объективным причинам центр защиты украинской команды выглядел весьма необычно, зато в остальных линиях таких уж значимых кадровых проблем не было. И все же Блохину удалось удивить атакующим составом: три номинальных форварда и еще два хавбека, больше работающие на атаку, а миссия "разрушать" целиком и полностью ложилась на плечи Тимощука. Следствием такой схемы были активные действия впереди и периодические провалы сзади.

Довольно быстро хозяева организовали неплохой выпад: тройка динамовцев комбинировала, а завершал Шевчук, направивший мяч рядом с нижним углом. Стартовое давление украинцев продолжалось, однако и гости дали о себе знать, когда Кучер проиграл борьбу Шацких и пустил форварда киевского "Арсенала" на свои ворота. Качественной реализацией моментов Максим никогда не славился, вот и в этот раз Диканя он переиграть не сумел. Этот эпизод позволил узбекам резко перехватить инициативу и начать нагружать украинского голкипера работой.

Терпели сине-желтые недолго: на хорошую для удара позицию вышел Шевченко и послал мяч над перекладиной, Милевский с Девичем раскатали оборону хозяев, но прострел второго был прерван. Не к месту ошибся Дикань, выбив мяч на игрока соперника, однако вратарь "Спартака" за свою оплошность наказан не был. Андрей тут же исправился, отразив удар Бикмаева. Вскоре Гусев продемонстрировал, как не надо заканчивать старания партнеров, не попав по воротам с убойной дистанции. Продолжил обмен моментами Турсунов, пару раз пробив издали.

В котором уже матче сборной отмечаем активность натурализованного серба – Марко Девич много передвигался и пытался комбинировать, хотя получалось у него не очень уж и много. Был у форварда "Металлиста" один заблокированный удар, а перед свистком на перерывым он прострелил в руки Нестерова.

Мало в чем команда Аврамова уступала сопернику, поэтому замены, проведенные Блохиным, призваны были обеспечить его команде более солидной преимущество. И сборной Украины это удалось. Шевченко, Милевский и Олейник отправились отдыхать, а вместо них вышел один форвард (Воронин), один вингер (Кожанов) и один центрхав (Ротань). Хозяева закономерно установили контроль над мячом и менее чем через 10 минут после начала второго тайма сумели выйти вперед.

Голевая комбинация, надо признать, была разыграна красиво: Воронин набросил на край штрафной, Гусев сбросил головой под удар и Тимощук с 18 метров пальнул по дальнюю штангу. На достигнутом украинцы решили не останавливаться и вскоре удвоили счет, а перед этим Нестеров еще и дальний удар Гусева с трудом отразил. Полузащитник "Динамо" через пару минут заработал опаснейший штрафной, которым его команда распорядилась здорово: Ротань поразил перекладину, а Воронин был расторопнее всех на подборе и послал мяч в сетку.

Результат на подопечных Блохина больше не давил и они стали чувствовать себя гораздо увереннее. Теперь уже можно было пасоваться перед и в чужой штрафной сколько влезет, при этом расходуя хорошие моменты направо и налево. Больше остальных проявлял рвение забить вышедший в промежутке между голами Селезнев, и желание засветить свою фамилию на табло лишь мешало лучшему бомбардиру чемпионата Украины. Под конец игры он так разозлил Блохина, что тот чуть бутылками на поле швыряться не начал. А вот когда Хачериди каким-то образом оказался один на один с Нестеровым и запустил круглого мимо расстраиваться не стоило – центральный защитник все-таки. Пару неточных ударов, в том числе со штрафного, нанес Назаренко.

В целом, сборная при новом тренере произвела более радостное впечатление, чем в предыдущих своих играх под руководством Калитвинцева. Однако здесь есть два фактора: уровень соперника и желание футболистов проявить себя перед коучем в первых матчах. Другое дело сборная Франции, которая протестирует украинцев в Донецке в полной мере. После того поединка и можно будет делать первые выводы по поводу обновленной национальной команды.

Дмитрий Кинов, Football.ua

    
  
Видео:inter.ua
 
    

Украина – Узбекистан 2:0

Голы: Тимощук, 54, Воронин, 60

Украина: Дикань, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук, Тимощук (Кравченко, 85), Гусев (Назаренко, 71), Олейник (Кожанов, 46), Девич (Селезнев, 59), Милевский (Ротань, 46), Шевченко (Воронин, 46)

Узбекистан: Нестеров, Тухтаходжаев (Филипосян, 76), Джураев (Раджабов, 60), Мулладжанов, Хайдаров, Ахмедов, Андреев (Каримов, 79), Турсунов, Бикмаев, Шадрин (Карпенко, 56), Шацких (Тураев, 71)

Предупреждения: Шевчук – Мулладжанов

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях