Не перевелись еще легионеры в киевском "Динамо" – Попов, Вукоевич и Еременко в списках лучших футболистов

По мнению болельщиков "Динамо", лучшим легионером года можно смело называть Романа Еременко. Фото: ФК "Динамо Киев".

По мнению болельщиков "Динамо", лучшим легионером года можно смело называть Романа Еременко. Фото: ФК "Динамо Киев".

Спорт
09 июня 2011 16:39

 

Кто лучше всего себя вел на тренировках, кто забил больше всего голов, а кто подружился с большим количеством украинских футболистов? Определить критерии, по которым можно выбрать лучшего легионера футбольного клуба "Динамо" Киев в сезоне 2010/2011 года не так уж и просто. Но у настоящих ценителей и знатоков столичного клуба, которые собрались в группе "Динамо Київ. Одне життя - одна любов" в "В контакте", все вышло. И они легко смогли назвать лучших легионеров "Динамо". Давайте и мы познакомимся со списком, оглашенным болельщиками.

 

6 МЕСТО

БЕТАО

Защитник Бетао в Киеве уже не первый год – он застал еще первый приход Юрия Семина на высокий пост главного тренера. В этом сезоне бразилец не так уж мало просиживал на лавке запасных, но надежды не терял, и время от времени таки выходил на поле в составе киевского "Динамо".

Судя по всему, Бетао не только хороший футболист, но и добрый товарищ. После возвращения Семина в "Динамо" он помогал соотечественникам, рассказывая им о Юрие Павловиче:

"Другие бразильцы – Силва, Маграо, Алмейда – при Семине не играли, поэтому часто спрашивают меня о его методах работы, тренировках, режиме... Это нормально", – рассказывал полгода назад Бетао.

 

Не перевелись еще легионеры в киевском "Динамо" – Попов, Вукоевич и Еременко в списках лучших футболистов фото

Бетао получил у столичных фанов кличку "Бетон" Фото: ФК "Динамо" Киев

 

В ближайшие два года украинцы будут лицезреть Бетао в составе "Динамо" – у футболиста подписан контракт, по которому он освободится только по истечению этого срока. Но, по признанию самого защитника, он не прочь продлить соглашение и остаться в Украине. Да уж, немного найдешь бразильцев, которые действительно прижились в нашей стране. Те же Андре с Гильермо Киев вместе с "Динамо" явно недолюбливают, за что и попадают в список худших игроков клуба уходящего сезона.

 

5 МЕСТО

АЙИЛА ЮССУФ

Этого полузащитника-нигерийца в составе "Динамо" сложно не похвалить. Юссуф в минувшем сезоне принял участие во всех важных для столичного клуба матчах Лиги Европы. И даже в не самых удачных поединках (типа "ничьих" с "Брагой") эксперты ставили Айилу только самые высокие отметки, по достоинству оценивания профессионализм футболиста.

К примеру, аналитики футбольного портала Football.ua после тех же 1:1 с "Брагой" отметили, что "Юссуф действовал настолько спокойно и уверенно, что даже его крупного плана, кажется, ни разу не было за девяносто с хвостиком минут трансляции. При этом у ударного форварда "Браги" Лимы выиграл практически всю борьбу.

    
  
Видео:1tv.com.ua
 
    

 

За спокойный характер, надежность на поле и высокую профессиональность Юссуф по достоинству занимает в нашем рейтинге лучших легионеров сезона почетное пятое место.

 

4 МЕСТО

ДАНИЛО СИЛВА

Как-то уж так выходит, что на высшем уровне среди легионеров в "Динамо" играют исключительно защитники либо полузащитники. Вот и бразилец Данило Силва не является исключением.

Свою рабочую позицию он чаще всего отрабатывает на "отлично". Даже перелом носа, который Силва получил в 2010 году, мастеру защиты не помешал делать свое дело.

 

Не перевелись еще легионеры в киевском "Динамо" – Попов, Вукоевич и Еременко в списках лучших футболистов фото 1

Данило Силва стал одним из лучших защитников "Динамо" Киев Видео:1tv.com.ua

 

Приятно также, что Силва с позитивом относится к Украине и очень патриотично – к "Динамо". Он не раз говорил, что такой великий клуб футболисты просто не имеют права подводить:

"Динамо" – великий клуб. Независимо от того, играем мы один раз в неделю или дважды, задача побеждать в каждом матче будет стоять перед командой всегда", – сказал Данило после "ничьих" с "Брагой".

 

3 МЕСТО

ГОРАН ПОПОВ

У македонца Горана Попова поначалу в "Динамо" дела складывались не фонтан, как хорошо. Напомним, что он попал в Киев год назад, во время летних трансферов и, кстати, как и все предыдущие наши герои, также занял позицию защитника – левого.

По уверениям самого Горана Валерий Газзаев, который в то время занимал пост главного тренера, гонял футболиста до потери сознания. Но Попов не жаловался – надо, значит надо:

"Первые две недели мы столько бегали, что глаза на лоб лезли! Но ничего, справлялся", – вспоминал о непростых временах игрок.

    
  
Видео:fcdynamo.kiev.ua
 
    

 

Кстати, первый же матч с участием Попова принес киевлянам победу. Тогда, в августе минувшего года, "Динамо" победило запорожский "Металлург" с приятным счетом 1:0.

Кроме хорошего владения мячом умело македонец также управляется и с острыми моментами. Так, по его собственному признанию, во время матча с "Бешикташем" он обманул судью! Чтобы протянуть время и дать противнику меньше шансов забить гол, Горан сделал вид, будто ему в голову попала монетка, брошенная фанатами с трибун. Защитник добрых несколько минут валялся на поле, приближая финальный свисток.

Но некоторые промахи и обманы Горана судьи таки замечали, за что он и стал самым большим нарушителем правил за время матчей "Динамо" в рамках Лиги Европы – 27 раз Попов умудрился позабыть о законах футбола. Но, думаем, болельщиков он этим ни капельки не разочаровал, а, наоборот, подзадорил, пообещав в следующем сезоне только прибавлять:

"Я буду продолжать прибавлять. Первый раз в жизни у меня было столько травм подряд: сначала в матче за сборную, потом не тренировался последнюю неделю в Турции. Но сейчас, слава Богу, уже все хорошо. Надеюсь, в дальнейшем буду играть не только больше, но и лучше", - заверил фанов футболист.

Главное, чтобы во время летних трансферов Попова у нас не отобрали итальянцы. Еще с апреля ходят упорные слухи, что защитника пытаются переманить в "Фиорентину". Если же все сложится успешно для "Динамо", то Горан проиграет у нас по контракту еще четыре года.

 

2 МЕСТО

ОГНЕН ВУКОЕВИЧ

Обаятельный Хорват Огнен Вукоевич, скажем прямо, во время голосования болельщиков в группе "Динамо Київ. Одне життя - одна любов" завоевал большую часть женских голосов. Но и парни оценили хорвата по достоинству: фраза "Вукоевич – лучший" в комментариях под голосовалкой мелькала тут и там.

Но не только харизматичность полузащитника подняло его аж до второго места в нашем рейтинге – на поле Огнен – тоже красавчик. Он играет не только профессионально, но и ярко, красиво, бывает, даже забивает голы. Хотя и фолит нередко, за что и бывает наказан судьей. И даже после не совсем удачных матчей, как, например, после поражения "Шахтеру" в финале Кубка Украины, специалисты на Вукоевича не пеняют:

"Ввиду плана на игру Вукоевич был лишен возможности отбирать мячи в центре поля. Получается, что Огнен обязан был больше работать зонально, перекрывать перемещения хавбеков соперника. С другой стороны позитивным моментом в его игре следует назвать практически полное отсутствие опасных действий от Жадсона", – дали позитивный отзыв Огнену аналитики сайта Football.ua.

Подводя итоги футбольного года, эксперты создали виртуальную сборную Украины, куда попали все самые лучшие игроки сезона. Опорным полузащитником в ней стал, конечно же, Вукоевич. Мол, немного игроков, также, как и Огнен, одинаково успешно играли в первой и второй частях чемпионата.

    
  
Видео:1tv.com.ua
 
    

 

Хорват уверен, что в следующем футбольном сезоне "Динамо" покажется миру и своим фанатам во всей красе. Ведь за год произошло столько изменений к лучшему:

"Мы строим новую, амбициозную команду. Остается Шевченко, остается Милевский, которого Игорь Суркис уже несколько раз отказывался продавать. Вернулся Юрий Семин, с которым два года назад мы добились значительного успеха", - отмечает русскоязычный хорват.

Приятно, что волноваться фанатам нечего – из Украины Огнен никуда не денется. Этой зимой Вукоевич продлил контракт с "Динамо", хотя, по идее, он заканчивался только в 2013 году. Но Огнен настаивал и президент "Динамо" Игорь Суркис сдался:

"Мы с Игорем Михайловичем договорились быстро. Я сказал, что хочу остаться в "Динамо" и играть на таком высоком уровне еще четыре года. Это моя команда. Кроме того, я полюбил Киев, привык к нему. Выучил язык, мне очень нравится здесь жить. Поэтому я хочу играть в "Динамо" до окончания контракта", - сообщил спортсмен.

 

1 МЕСТО

РОМАН ЕРЕМЕНКО

Нельзя сказать, что финн по национальности Роман Еременко одинаково ровно отыграл весь минувший сезон. По уверениям многих фанатов и экспертов, в некоторых матчах он все же мог показать себя и с более лучшей стороны. Как, например, во время ответного поединка с португальской "Брагой". Тогда его вялую игру оценили на "четверку" и законно сложили 40% вины от поражения на плечи Еременко.

После того, как "Динамо" отдало Кубок Украины "Шахтеру", множество шишек также посыпалось на Романа:

"Провальный матч финского хавбека. Зачастую его передачи не находили адресатов, мяч постоянно или недолетал, или перелетал партнеров. Основной распасовщик с таким количеством брака – слишком большая роскошь для матча со столь сильным противником", - жестко прошлись по Еременко эксперты.

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

 

Но побед на счету Еременко все-таки гораздо больше, чем провалов. Не зря же футболист попал в список лучших футболистов Лиги Европы. Вместе с Артуром Бока из "Штутгарта" он стал лучшим ассистентом группового раунда. В зачете обоих игроков по пять результативных передач. Так что украинцы уважают футболиста не за красивые глазки.

Но не только футбольные болельщики верят в Романа Еременко. Футболист также надеется, что своих фанов и команду он не подведет:

"Хочется, чтобы год был более удачным и для "Динамо", и для меня лично. Также хотелось бы играть стабильно и обойтись без травм. Ну и, конечно же, побольше побед на всех фронтах", - мечтает полузащитник.


 

Напомним, что вы также можете принять участие в подбивании итогов сезона 2010\2011 года, выразить свое мнение и выбрать самый красивый гол сезона, наиболее яркий и провальный матчи сезона. А также узнать, кого динамовские болельщики назвали лучшим игроком сезона 2010\2011 года, а кого - самыми нерадивыми футболистами, и какое событие уходящего футбольного года фаны считают наиболее значимым для любимого клуба. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях