Самые эффектные бомбардиры "Динамо" – Шева, Гусев и Ярмоленко. Фанаты проголосовали за наиболее красивые голы

Радоваться удачным голам наши футболисту умеют на круглую "пятерочку". Фото: ФК "Динамо" Киев.

15 июня 2011 17:23

Определиться с самыми красивыми голами сезона нам и участники группы "Динамо Київ. Одне життя – одна любов" в "В контакте", с помощью которых и был составлен рейтинг, оказалось непросто. Ведь каждый мяч в воротах противника – уже радость для болельщика. Так что выбрать лучшие совсем непросто. Но народ поднатужился и таки выдал свой вердикт. Давайте с ним познакомимся.

5 МЕСТО

Андрей Ярмоленко. "Динамо" – "Ворскла" (13 марта 2011 года)

Вроде бы обычный матч Премьер-Лиги Украины, да и вроде бы не с самым сильным соперником. Но фанаты "Динамо" запомнят сражение с полтавчанами как игру, в которой Андрей Ярмоленко забил красивейший гол в ворота соперника.

Это радостное событие произошло на 59 минуте матча, буквально через пару минут после результативного удара по воротам Артема Кравца. После получения паса, Ярмоленко ловким финтом обманул защитника "Ворсклы", ударил по воротам соперника с 10 метров и попал! Даже футбольные комментаторы не ожидали такого быстрого развития событий и не успели проговорить все движения Андрей! Кстати, в его карьере этот гол стал девятым забитым мячом в играх украинской Премьер-Лиги.

Победный гол Ярмоленко:

Напомним, что тот мартовский матч с "Ворсклой" запомнится народу и как игра, а в которой непобедимый Артем Милевский сломал руку. На 38 минуте он упал в погоне за мячом и начал корчиться от боли – позже у футболиста констатировали перелом лучевой кости со смещением, вставили в  больную руку металлическую пластину и на несколько недель освободили от футбола.

4 МЕСТО

Андрей Шевченко. "Оболонь" – "Динамо" (9 июля 2010 года)

Даже несмотря на то, что тот июльский матч закончился со счетом 2:2, шикарный гол тогда еще капитана "Динамо" Андрей Шевченко достоин вхождения в летопись клуба.

Мяч, забитый Шевой в ворота соперника уже на 36 минуте, стал первым голом в том поединке. Да каким красивым! С подачи Артема Милевского Андрей Шевченко принял мяч у левого угла штрафной, перебросил его себе на правую ногу (чтобы удобнее бить было) и прострелил в дальний верхний угол ворот. Причем успешно!

Кстати, уже на через пару мгновений, на 38 минуте, второй гол того матча "запулил" в ворота соперника Андрей Ярмоленко.

Вот так заибл Шева:

3 МЕСТО

Олег Гусев. "Динамо" - "Манчестер Сити" (10 марта 2011 года)

Первый поединок 1/8 Лиги Европы с самым дорогим клубом "Манчестер Сити" закончилась для киевлян победой благодаря двум голам – первый забил Андрей Шевченко, а второй – Олег Гусев. Болельщики признали достойным попасть на третью строчку рейтинга самых красивых голов минувшего сезона именно второй мяч. Итак, вспомним, как это было.

Шевченко за бил свой гол еще на 25 минуте первого тайма. Гусев же отличился на 77 минуте второго. Голевой пас передал Шева, мяч предназначался Милевскому, но отскочил на Гусева, который не стал терять возможности, а с десяти метров отправил "круглого" в далекое путешествие в правую "девятку" ворот соперника! Фанаты ликовали, "Динамо" – тоже!

Потрясающий гол Гусева:

2 МЕСТО

Олег Гусев. "Динамо" - "Шахтер" (1 мая 2011 года)

И первое, и второе место в нашем рейтинге занимают голы, забитые в одном и том же матче – первомайском сражении "Динамо" и "Шахтера" на стадионе имени Лобановского. Напомним, что от исхода той игры зависело досрочное чемпионство "горняков". Но киевляне показали "Шахтеру", где раки зимуют и что на родной земле "Динамо" – непобедимо. Вспомните, насколько красивым был тот матч – трибуны ревут, игроки полны спортивной злости и воли к победе. Не зря же два гола из той игры признаны самыми красивыми за весь сезон 2010/2011 годов!

Итак, Олег Гусев в том матче забил два мяча. Собственно, первый и последний. Первый гол был забит на 26 минуте с пенальти. Олег спокойно подождал, пока вратарь "Шахтера" Пятов отойдет в сторонку и метко пробил по воротам. Технично, результативно, но, согласитесь, не очень зрелищно. Поэтому второй место в нашем рейтинге занимает второй на счету Гусев и третий в матче гол, забитый на 90 минуте игры. Там, что называется, Гусев оказался в нужном месте и в нужный час.

После того, как Зозуля подхватил мяч, который во время борьбы с двумя защитниками потерял Ракицкий, он попытался прострелить в сетку ворот. Но не удалось. Тогда "круглого" буквально поймал на пятку Олег Гусев, и таки отправил мяч в пункт конечного назначения – в ворота "Шахтера". Трибуны после этого гола стояли!

В Интернете этого гол уже получил название "Гол Гусева пяткой":

1 МЕСТО

Андрей Шевченко "Динамо" - "Шахтер" (1 мая 2011 года)

Вот что значит – мастер своего дела. В памятном матче с "Шахтером" Шева забил единственный мяч, но этого хватило, чтобы быть признанным фанатами и занять первое место в рейтинге самых красивых голов уходящего сезона. Ай да Шева, ай да молодец!

Свой гол Андрей отправил в ворота "Шахтеру" на 63 минуте матча. Благодарить за эту красоту нужно Ищенко, который ошибся и практически добровольно отдал мяч Артему Милевскому. Тот передал пас Шевченко, и Андрей, обгоняя всех защитников "Шахтера" с линии штрафной площадки легким движением ноги "навесил" мяч прямо над вратарем Пятовым. "Круглый" ударился о верхнюю перекладину и издевательски ускакал в ворота. Гол! Да какой красивый!

В желании забить гол Шева обгонял и ветер, и "горянков":

Как мы видим, несмотря на все обвинения столичного клуба в некомпетентности, слабой технике и "физике", забивать красивейшие голы там все еще умеют. Причем не только такие титаны футбола, как Гусев и Шевченко, но и молодняк, типа Ярмоленко. Остается верить, что трансферы и летние сборы поднимут "Динамо" Киев еще на несколько ступенек выше и в следующем сезоне футболисты покажут высший класс!

Портал "В городе" благодарит группу "Динамо Київ. Одне життя - одна любов" в "В контакте" за содействие в составлении рейтинга и напоминает, что узнать о результатах сезона 2010/11 годов, по мнению болельщиков клуба, вы можете в следующих материалах:

Почему лучшими игроками "Динамо" оказались СаШо и Гусев, а Миля на пару с Шевой ушли в конец списка? Футбольные фанаты сделали свой выбор

Фанаты "Динамо": не хотим видеть в команде Андре, Бертольо и Кравца. Они безобразно играют

Не перевелись еще легионеры в киевском "Динамо" – Попов, Вукоевич и Еременко в списках лучших футболистов

Фанаты "Динамо" рады уходу Газзаева и появлению Семина – главные события сезона

Есть еще порох в пороховницах – в прошлом сезоне "Динамо" рвало соперников со счетом 9:0 и 4:0

"Провальные" игры "Динамо" – как мы не попали в Лигу Чемпионов, не прошли в полуфинал Лиги Европы и отдали кубок страны "Шахтеру"