Вчера "Оболонь" проиграла "Черноморцу" в скучном поединке с одним красивым голом – 0:1.

"Оболонь" оказалась на последнем месте в турнирной таблице чемпионата. Фото: ФК "Черноморец".

"Оболонь" оказалась на последнем месте в турнирной таблице чемпионата. Фото: ФК "Черноморец".

Спорт
01 ноября 2011 08:37

Если начали сезон сегодняшние соперники одинаково неудачно, то к экватору сезона они подошли в абсолютно разных статусах. Одесситы из неопытной команды, немного подзабывшей вкус Премьер-лиги, превратились в грозную силу, способную навязать борьбу грандам чемпионата и даже отобрать у них очки. А вот "Оболонь" лишь утвердилась в роли главного аутсайдера нынешнего первенства, спасти которого могут лишь осечки конкурентов и потенциальное чудесное пробуждение.

Однако очевидная слабость оппонентов не подстегнула "Моряков" играть с позиции более сильной команды. Гости почему-то решили целиком и полностью отдать инициативу "Оболони", а сами, кажется, даже не помышляли об ответной игре. Добавьте к этому полнейшую примитивность в атакующих действиях киевлян и получите на выходе отнюдь не радостное зрелище. С первой до последней минуты единственным оружием подопечных Ковальца являлись банальные подачи, опасность после которых возникла лишь несколько раз за весь матч. За все 90 минут Дмитрий Безотосный ни разу по-серьезному не вступил в игру, хотя на выходах наиграл еще на несколько матчей вперед. В те редкие моменты, когда мяч таки отправлялся в створ ворот, он летел прямиком в объятия голкипера "Черноморца".

Угрозы владениям Игоря Березовского было ненамного, но все-таки больше. Отличную возможность открыть счет упустил Цыгырлаш, когда партнеры с помощью двух скидок головой вывели Игоря практически на свидание с вратарем "Оболони". Из всех вариантов молдаванин выбрал наихудший и пробил прямо в своего тезку.

"Моряки" вышли вперед очень неожиданно, а насколько справедливо - это уже вопрос десятый. Да, преимущества по игре у них не было и близко, зато сказалось преимущество в классе. Диденко, конечно, не топ-форвард нашего чемпионата, но кое-чего умеет. Например, прикрыть мяч корпусом, покрутиться и ввалить под перекладину, перебросив вратаря. Вот так бывает: самый незаметный человек на поле стал героем всей встречи.

Времени у киевлян оставалось море - фактически целый тайм. К середине оного Ковалец провел все замены, пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию, но тщетно. Как играли его футболисты по степени уныния чуть менее чем полностью, так и продолжали это делать до самой последней секунды.

Каким бы толковым специалистом ни был Сергей Ковалец, но вечно так продолжаться не могло. Это тот случай, когда у клуба и тренера разные амбиции и возможности. При чем сравнение это не в пользу "Оболони". Думается, долго оставаться безработным 43-летний тренер не будет. И речь идет не о телевидении, где ему с легкостью найдется должность эксперта. Увидеть Ковальца у себя наверняка захотят некоторые украинские клубы с гораздо лучшим финансированием и возможностью удерживать ключевых игроков.

Видео гола:

    
  
Видео:www.youtube.com
 
    

"Оболонь" – "Черноморец" 0:1

Гол: Диденко, 46

"Оболонь": Березовский, Сапай, Пластун, Шендрик, Илькив, Лупашко, Шевчук (Сибиряков, 46), Г. Баранец, Б. Баранец (Барилко, 66), Панас(Яковенко, 51), Мандзюк

"Черноморец": Безотосный, Донец, Фонтанелло, Шиманек, Кутас, Политыло, С. Ковальчук, К. Ковальчук (Вангели, 46), Лео Матос (Зубейко, 90+2), Цыгырлаш (Каськов, 80), Диденко

Предупреждения: Лупашко, Б. Баранец, Сапай - С. Ковальчук, Политыло, Кутас, Лео Матос

Напомним, что в воскресенье другой киевской команде – "Динамо" – повезло чуть больше. Подопечные Юрия Семина уехали из Симферополя, где играли с местной "Таврией", с нулевой "ничьей".

Дмитрий Кинов, football.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях