Украина идет дальше: "Динамо" и "Шахтер" вышли в 1/8 финала ЛЕ

Украина идет дальше: "Динамо" и "Шахтер" вышли в 1/8 финала ЛЕ. Фото: ФК Динамо Киев

Украина идет дальше: "Динамо" и "Шахтер" вышли в 1/8 финала ЛЕ. Фото: ФК Динамо Киев

Спорт
26 февраля 2021 08:05
Автор: Иван Чернов

В четверг, 25 февраля, киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" в рамках 1/16 финала Лиги Европы с минимальным счетом победили бельгийский "Брюгге" и израильский "Маккаби Тель-Авив". Украинские клубы прошли в следующую стадию ЛЕ, в 1/8 финала. 

Первыми в 19:55 на столичном НСК "Олимпийском" сошлись "Шахтер" и "Маккаби Тель-Авив". У "горняков" было хорошее преимущество в виде двух безответных выездных голов. Израильтянам, в свою очередь, нужно было в срочном порядке забивать как минимум два гола. Они старались изо всех сил, играли остро и показывали довольно привлекательный атакующий футбол. В первой половине игры гости наиграли как минимум на один забитый мяч. Убойный шанс у "Маккаби" был при розыгрыше стандарта в конце первого тайма. Но мяч, после двух ударов буквально с нескольких метров до ворот, предательски попал сначала в перекладину, а затем в штангу. На перерыв команды пошли с нулями на табло. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Вторая половина игры началась с гола в ворота "горняков". Команда пропустила после длинного вбрасывания из аута и удара головой. Но рефери увидел фол в атаке. Так что взятие ворот отменили, гостям снова нужно забивать как минимум дважды. Но дончане поняли, что так дело не пойдет. Пропущенный гол, хоть и не засчитанный, стал для них серьезным "звоночком" и команда начала более нацелено играть в атаке. На 66 минуте Тете ворвался в штрафную площадку соперника, на нем нарушили правила, это пенальти. Жуниор Мораес подошел к точке и уверенно развел по разным углам голкипера и мяч. Таким образом Шахтер вышел вперед и забил решающий гол в данном противостоянии. 

Следующие 25 минут "горняки" на опыте играли на удержание счета, но могли забивать еще. По результату двух матчей у донецкого клуба две победы и три безответных забитых гола. "Шахтер" проходит дальше и передает эстафету киевскому "Динамо".  

У динамовцев же задача была куда сложнее. У них и соперник был посерьезнее, и играли они ответный поединок в Бельгии, на чужом стадионе. Учитывая преимущество "Брюгге" в виде гола на выезде (первый матч завершился со счетом 1:1), киевлянам нужно было забивать как минимум один мяч, чтобы пройти дальше. Именно этого хватило клубу Мирчи Луческу, чтобы оказаться сильнее оппонента и вырвать путевку в 1/8 финала ЛЕ. Но клуб заставил очень долго терпеть и нервничать свою армию болельщиков. Первый тайм получился "сухим". Одни ("Брюгге") забивать не хотели и закрылись в глухой обороне, другие ("Динамо") никак не могли найти ключик от защиты соперника. Острых моментов до перерыва не было как у одних, так и у вторых. 0:0 перед вторым таймом. 

После перерыва украинцам срочно нужно было прибавлять и что-то придумывать на половине поля бельгийцев. Но удалось это далеко не сразу. Футболисты "Брюгге" время от времени выходили в контратаки и создавали хорошие моменты. Несколько раз пришлось выручать киевский клуб голкиперу Георгию Бущану. Тренер киевлян понял, что нужно обострять игру заменами. На поле вышли Александр Караваев и Николай Шапаренко. Появление второго существенно усилило центр "бело-синих". Шапаренко за пару минут нанес несколько хороших ударов по воротам. 

Решающего гола пришлось ждать аж до 83 минуты, но оно того стоило. Родригес, Циганков и Буяльский сообразили на троих прекрасную комбинацию, которая завершилась очень ценным голом для киевской команды. Виталий Буяльский забил и в Киеве, и в Брюгге. Оставшееся время "Динамо" играло "по счету" и команде удалось удержать минимальное преимущество. Более этого, "бело-синие" могли забивать еще, но бельгийцев спас голкипер. Киевское "Динамо" проходит дальше, в 1/8 финала ЛЕ. 

В пятницу, 26 февраля, пройдет жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы и украинские клубы узнают своих следующих соперников. 

Ранее Vgorode писал о том, что киевское "Динамо" смогло выйти из группового этапа Лиги чемпионов в плей-офф Лиги Европы. Киевляне  решающем матче выиграли "Ференцварош", подопечных своего бывшего тренера и игрока Сергея Реброва. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях