95 медалей: паралимпийская сборная Украины заняла первое место на чемпионате Европы по плаванию

24 мая 2021 07:33

Паралимпийская сборная Украины оказалась на первом месте в медальном зачете на чемпионате Европы по плаванию, который проходил в португальской Мадейре. Об этом сообщили в Национальном паралимпийском комитете Украины.

Украинские спортсмены завоевали 95 медалей: 37 золотых, 31 серебряных и 27 бронзовых. На втором месте — сборная Италии (80 медалей: 33 золотых, 26 серебряная, 21 бронзовых), третье место — у России (87 медалей: 30 золотых, 25 серебряных, 32 бронзовых).

В Открытом чемпионате Европы приняли участие около 370 паралимпийцев из 43 стран Европы и 4 стран мира. В составе команды Украины — 43 пловца, которые представляют Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Кировоградскую, Львовскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Ровенскую, Харьковскую, Херсонскую, Киевскую области и город Киев. 32 спортсмена возвращаются домой с наградами.

Больше всего медалей для национальной паралимпийской сборной завоевал Максим Крипак, который показал абсолютный результат в индивидуальных дисциплинах — 6 золотых наград, а также эстафетное серебро. Максим вошел в тройку сильнейших пловцов Европы (разделил первое место с результатом в 7 медалей с белорусом).

Чемпионат Европы — важный момент для украинских спортсменов на пути к Паралимпиаде-2020 в Токио: он позволит подобрать паралимпийские лицензии. В активе национальной сборной сейчас есть 40 паралимпийских лицензий. Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в Японии.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что украинец завоевал "золото" на чемпионате Европы по карате.